Алина

Подросток (15 лет) плачет во сне. Это случается почти каждый день. Но при этом, не просыпается. Что может послужить причиной этого? И что при этом делать?

Ответы
Евгений Павлов

Как отучить ребенка просыпаться ночью? Проблему беспокойного сна можно решить тогда, когда будет установлена и устранена ее причина. Как же помочь ребенку спать крепче и отучить просыпаться ночью?

В первую очередь следует позаботиться о спокойной атмосфере дома перед сном. За несколько часов до укладывания нужно пресекать шумные игры, не включать малышу телевизор. Можно искупать малыша в ванне с добавлением отвара валерьяны, мелиссы или лаванды.

Полезно будет установить особый ритуал отхода ко сну. Например, это может быть чтение сказки, песенка или поцелуй на ночь.

Кроватка, в которой спит ребенок, должна быть удобной. Из нее нужно убрать все лишние мягкие игрушки или подушки, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха.

Общие рекомендации для мамы в решении проблемы беспокойного сна у малыша:

важно обеспечить крохе удобную постель и не забывать, что перед сном надо проветривать комнату;
установить режим, ложиться спать ребенку надо в одно и то же время;
кормить малыша надо не позднее чем за полчаса до сна;
если маму беспокоят некоторые симптомы, рекомендуется проконсультироваться у педиатра и невролога;
необходимо создать спокойный и доброжелательный климат в семье.
Причин, вызывающих нарушение сна у малыша, множество. Маме нужно разобраться в них и постараться наладить сон ребенка. Недосыпание вредит его здоровью, тормозит психическое развитие крохи. В большинстве случаев нарушения сна кратковременны и не требуют медицинской помощи.

Микаэль

........Спасительный сон начал успокаивающе обволакивать истерзанную душу ребёнка, и вдруг, он встрепенулся:
-Боженька, родненький, только ты, пожалуйста, не перепутай, у нас здесь три Вани Найденовых, они же всех так называют...подкидышей...только заикаюсь я один - Ваня Найденов из старшей группы, запомни, очень тебя прошу, очень!

Одинокий маленький мальчик, уже во сне, всё ещё всхлипывал, так велико было его совсем не детское горе...

А высоко-высоко в небе безутешно плакал его Ангел, оказавшийся бессильным перед человеческой жестокостью...

Эльвира

Какая-то проблема, видимо, у вашего ребёнка. Каковы у вас взаимоотношения в семье? Часто ругаете? Возможно, у вас нет духовной близости, и ребёнок не может вам рассказать. Или же напрягает чем-то именно ваше поведение. При чём - довольно глубоко. Вам нужно откровенно поговорить и изменить что-то в себе. Проблемы детей часто связаны с родителями. Но даже если с вами всё в порядке, то, в любом случае - надо поговорить с ребёнком и узнать о проблеме. Если девочка, то может быть и беременность.

Алина

Не беременность, это точно

Эльвира

мальчик?

Алина

Девочка

Эльвира

но почему уверены? или изнасилование... вы живёте с мужем? родным отцом девочки или отчим?

Руслан/// Grizli

А Вы обращаете внимание на то-в какие он игры играет на компе,или же предпочитает предпочитает фильмы? Я строго слежу за этим! Недавно ездил в гости к родне.Среди ночи женщина из нашего купе таз завопила что мы все перепугались полагая что,произошло что-то.Тем не менее она спала.Так её муж возмущался,дескать от экрана не оттащить когда транслируются- ужастики-,а потом вот такие нюансы! А здесь всё-таки подросток!

Алекс Венцель

Попробуйте давать ему на ночь валерьянку, а лучше 25-30 капель корвалола. Он горький и его нужно хорошо запивать водой... Наши сны это неконтролируемое растекание нервных импульсов по нейронам, по нучному иррадиация. Взрослеет парень...Ничего страшного в этом нет и поменьше говорите ему об этом...Есть дети, которые начинают подыгрывать врачам, а этого не должно быть...

Алина

Спасибо, только это девочка)

Алекс Венцель

А разницы нет...Это подросток со своими страхами и переживаниями...Девочки даже более чувствительны и впечатлительны чем мальчики...

Алина

Это да

Де
Дерсу

Его что-то угнетает о чем он не хочет говорить или что было в анем детстве, о чем наяву он не помнит, а во сне мозг неконролируем и ему на этом фоне что-то снится, сакжем смерть близкого человека. Обратитесь к психологу обладающему гипнозом, чтобы выведал и снять с него эту "порчу"...

Станислав Жиберин

это к психологу надо обращаться, может быть пустяк, а может и реальные переживания.. самодеятельность тут просто опасна. а так то сопереживать нас не научили.. такие сферы жизни в нашей системе не отрабатываются. человеки нынче не нужны.. нужны исполнители.

Просто Лёха

Почитайте в инете про сон. ВСЕ люди видят сны. И если разбудить в нужный момент, то и помнить будет. Так что сказка о том что "ничего не снится" это сказка. Говорить не хочет. Выясняйте. А то так и до психоза не далеко.

Алина

А что если это происходит уже несколько месяцев с перерывами в пару дней

Алина

?

Юрий Большаков

Возьми перед сном зделай воду Пошепчи на нее в стакане чтоб вода помогла пацану все что хочешь говори воде а потом дай ему попить и сбрызни его этой водой.Потом мне результат напишешь .

Walter

Подойти,тихо погладить! Надо бром,это есть-кошмары,но может быть это есть причина на сердце. К врачу,проверить! Удачи.Вероятно Ваш ребенок излишне впечатличен и возбужден!

Ростислав Кучеров

попытайтесь его разговорить. его преследует какая-то душевная боль. хорошо если у вас с ним доверительные отношения.если нет давайте я с ним поговорю.у меня получится

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Нихера се интересно) Если ПОЧТИ каждый день) А что происходит особенного в те дни когда это случается? Что этому предшествует?)

ᚦᛊ∨ᛁ

...да, мне тоже стало интересно....)

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Обломала нас) взяла вышла)

Алина

В том-то и дело, что по словам этого человека у него всё нормально

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

А это в какой-от период началось?) происходит ли это в выходные?)

Владимир Безручкщ

....стресс, какой ....вам проще понять лучше всего аккуратно расспросить днем ......не спишите ...... , потом вы поймете и он вас ......

Олег Залыгин

В 15 дсать...И я во сне воевал....стрелял..а пули не долетали...от того и грустно до слёз было....и даже летал...))))

Людмила Бондаренко

Что-то у него отложилось в подсознании..сходите в врачу,он гипнозом сможет помочь..запишет его видения ..

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вам нужно поговорить об этом с психотерапевтом...и в Церковь сходить рассказать батюшке об этом так же..

Алина

Зачем в церковь?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

возможно бесы терзают.. они обычно любят вселяться в тихие чистые спокойные души...

Nikolay Boyko

Если не просыпается пусть спит и переживает во сне.У меня такое в 1944 45 году случалось во время войны.

Юрий Кривич

Я бы посоветовал спросить подростка о причине сего явления, а не в интернете это обсуждать .

Галина Осташко

Что-то снится страшное или плохое. Посоветоваться с психологом, если есть возможность.

Bvz Afvbkbz

...быть рядом, и тихо погладить его, можно даже разбудить. в 15 лет, это не подросток...