Мальцев Дмитрий

Кто помнит , ведь были до 1980х. годов рабочие субботы .
А в Ленинграде рабочие субботы сохранялись почти до конца 80-х годов. Ходила байка "город белых ночей и черных суббот"

Ответы
Наталия

Пятидневку ввели в СССР в 1967 году. До этого была у всех шестидневная рабочая неделя. Но и после 1967 года были на предприятиях черные субботы. И в школе учились 6 дней.

Валерий Цепилов

И не только в Ленинграде, потому что был лозунг План - закон, выполнение плана - доблесть. Ну или что-то в этом духе. От выполнения плана зависел размер премии

Мальцев Дмитрий

Наконец то , есть такие люди которые помнят ! А то некоторые люди спорят , что по всей стране была введена пятидневка с 1967го. года , но я та помню , что в 1980м. году работал по субботам не каждую субботу конечно а по моему последнюю месяца .

Валерий Цепилов

Я 1976 был 3 месяца в Ленинграде на практике. В конце каждого месяца у нас в цехе была черная суббота. Правда оплачивали не деньгами, а спиртом. Зато в начале месяца, первые пару дней все ходили и маялись от безделья, т.к. комплектовка не успела подготовить детали

Мальцев Дмитрий

Но нам спирт не давали , но оплачивали деньгами !

Валерий Цепилов

У всех по разному. Просто у нас спирт шел для промывки рук после пайки блоков, поэтому его было в достатке, чтобы им расплачиваться. Правда спирт был сучок, вонял страшно

Мальцев Дмитрий

Представляю !

Мадам

Сейчас в Питере узбеки на всех фронтах порядок наводят.Это были не субботы а конец рабочего дня пятницы...пару часов выходили и мели улицы и скверы.

Артур Недбайло

У нас до сих пор скользящий график. 2 работаешь 3 отдыхаешь, 3 работаешь 2 отдыхаешь и так далее. Когда там суббота или воскресенье - не важно !

Александр Дванов

и паспорта, в колхозах, начали выдавать на руки только в 70х)) чем не крепостное право? а вы все о Союзе ностальгируете))))

Ruslan

Да кому они нужны, эти субботники...Пусть каждый занимается своим делом. Дворники и садовники своим, мы - своим...

Мальцев Дмитрий

Ну ладно , проехали .

Валентина Рязанова

Да, было такое. Так были рады, когда их отменили. Одного воскресенья не хватало все дела переделать.

Владимир Беззубов

...а в 60-е субботы были просто рабочие и был только один выходной в воскресенье...

Мальцев Дмитрий

Да по стране отменили в 1967 году , а в Питере были , вот теперь узнал , что и в Мурманске были до 1980го года .

Владимир Беззубов

...потоиу и страна была Великой, что делали то, что надо...

Мальцев Дмитрий

Да , просрали страну ... !!!

Владимир Беззубов

...это точно! 👍

Чудочудное Диводивное)))

Да, были... И школьники учились в субботу) В любую, не только рабочую)))

Людмила Ильницкая

У медицинских работников и учителей и сейчас суббота рабочие дни.

Мальцев Дмитрий

Плакатик есть в нашей поликлинике : Сбережение нашего народа , главная наша задача .

Людмила Ильницкая

Девиз прекрасный. Следуют ли они ему, вот вопрос. А то читаешь: в очереди за мед. карточкой люди умирают. Очень грустно и стыдно за такое здравоохранение.

Мальцев Дмитрий

Следуют плакату , в карман постоянно на каждом приёме смотрят , сбережение же !

Людмила Ильницкая

Да, печаль однако.

Мальцев Дмитрий

А , что делать , так вот и живём .

Леонид Музафаров

Я сам немножко застал это время, ничего хорошего в этом не было.

Мальцев Дмитрий

Где то пол года тоже застал !

Милота))

У нас в воскресение рабочий день по скользящему графику

Мальцев Дмитрий

У меня тоже скользящий !

Милота))

)

Милота))

Пасиб!

Галина Гриднева

Вроде. и сейчас есть. Я каждую субботу работаю

Александр Емельянов - Женат

не завидую.. или :"Дуракам закон не писан".

Мальцев Дмитрий

А при чём тут дураки ? Что было , а ни , что есть !

Игорь

у некоторых профессий до сих пор есть

Мальцев Дмитрий

Да я знаю ! Но я помню в 80м. году не помню месяц , в конце рабочего дня мы слесаря сидели и ждали 12 минут , конца рабочего дня .

Игорь

ну и что тут такого?

Дуся ***

да мама все время на них пропадала..(((

Марина

и чистые четверги были.а разве плохо?

Валера Афанасьев

По моему так было не только в Питере.

Валера Афанасьев

Ну а как же иначе. У нас даже улицы были на Питерский манер помню в детстве жил на зеленом мысу ул. Главная линия дом 35. Давно это было.

Мальцев Дмитрий

Ни разу не был в Мурманске , а хотелось бы побывать !

Валера Афанасьев

Красивый город сейчас стал. Хотя до Питера ему далекоооооо!!!

Мальцев Дмитрий

Это правда говорят что рядом с городом пирамида стоит древнее говорят Египетских ?

Валера Афанасьев

На счёт пирамиды не могу сказать ничего но вот в районе сейд-озера есть мегалиты точно древней египетских и на много лет по некоторым данным их возраст 12,5 тысяч лет.

Rima Kravcenko

можно восстановить.было бы желание.

Мальцев Дмитрий

На фига ?

Rima Kravcenko

ведь хорошее надо вооплащать.

Мальцев Дмитрий

Нет спасибо !

Rima Kravcenko

на здоровье.

Petr Maslov

каждая четвертая суббота -рабочая

Мальцев Дмитрий

Да было , а в 80м. году отменили , а к 8и. часам прибавили 12 минут . Помню так было !