᠌ ᠌

На вопрос Галины Лузиной о том, что раз у человека нет возможности всем делать добро, может, хоть зла не причинять, Елена, очень точно сформулировав, ответила:
.
"Не всегда. Хорошим и добрым для всех не станешь. Обязательно найдётся тот, кто обвинит тебя в зле, потому, что ты не потакаешь его прихотям и безудержному нытью. Нет бесконечного добра, есть добро разумное. Есть зло справедливое!"
.
Точнее не скажешь, на мой взгляд, как думаете?
.
Не столько вопрос, сколько на память.)))
🖼

Ответы
Shlooz Shlooz

На счет справедливого зла: много раз спрашивал себя, почему случилась жуткая по потерям Великая Отечественная с огромными жертвами. Но потом пообщался с верующим человеком. Потом еще с одним. И еще с кем то, на тему количества жертв в этой войне. И все как один заявили что это наказание за цареубийство и нарушение клятвы всего народа Романовым от 1612 года. Более того мне сказали, что Русь вообще должна была быть истреблена врагом. Но Сталин пооткрывал храмы. Священники молились день и ночь. Возможно еще что то происходило. И высшая мера была заменена наказанием 100 лет без царя и теми жертвами, что понесла Русь в великую Отечественную. Тема справедливости и милосердия - тема вечная,можно сказать.

᠌ ᠌

Несколько притянуто за уши, мне кажется.

Shlooz Shlooz

Возможно. Одно из мнений.

᠌ ᠌

С этим согласна.

Остап Небендер

Почему-то мне кажется, что это мнение самих как бы Романовых и примкнувших к ним...

᠌ ᠌

Поддерживаю, Остап.

Ма
Маргарита

С одной стороны, можно так подумать... Но, я все таки придерживаюсь того мнения, что добро это всегда только добро, и не важно, как его воспринимают другие. Если ты поступаешь только с позиции добра, и убежден, что ничего не сделал плохого, значит, так оно и есть. Думаю, что главное, это вера в себя в этом случае. Ну, и всем мил не будешь.. Некоторых именно добро и раздражает. Насчет справедливого зла, уверена, что зло это зло, и не важно, считается оно справедливым или нет.

᠌ ᠌

Маньяк, потрошивший молодых женщин, считал, что спасает их..

Ма
Маргарита

Ну, это больной человек. Мы же говорили сейчас о здоровых...)

᠌ ᠌

Здоровых нет, есть недообследованные.)

Ма
Маргарита

)))))

᠌ ᠌

🤭

Ѻлегъ

Агнесс, эта земля - земля выбора т.е. здесь души выбирают по какому пути им идти, по позитивному или негативному. а значит, присутствие в этом мире как добра так и зла оговорено по умолчании ...и уж если рассуждать не с точки зрения человека но исходя из Знания - добра и зла, как это понимают люди, нет. есть два равноценных пути развития душ

᠌ ᠌

Конечно, для этого ест законы и принципы

Ѻлегъ

законы и принципы устроения Мироздания

᠌ ᠌

Угу

Ѻлегъ

😉🌹

᠌ ᠌

🤝😌

В Лад

Как из облака ответов вытянуть один, в словах. Ну хотябы так - делаешь, что требуется человеком в себе, делая что хочется существу, в стремлении к к проявлению абсолютного себя, ты делаешь благое. А кто не смог во благо приобрести через тебя идущее - его проблеммы.

Петр Савельев

если найдётся тот который обвинит тебя во зле ... то это не значит что ты не хорошая и не добрая ...а это он плохой и злой ...а ты как была хорошая и добрая такая и осталась не смотря на его ложь ..ведь чем отличается добро от зла ...добро надо доказывать а зло не надо

Валентина Мезрина

Люди часто плачут и жалуются, когда их постигают трудности и невзгоды… Они говорят о том, сколь ужасно зло!… Но ведь часто добро и зло присутствуют в мире — как две стороны одной руки судьбы. И эта рука действует по законам существования Мироздания.

᠌ ᠌

Согласна

Дизайн Коллаж-Фото

согласен.
и вполне логично.
сразу вспомнились эпизоды из истории, а так же момент из библии. Когда Моисей выводил еврейских рабов из Египта...... многие были рады. но так же находились и те, кто начинал роптать..........

᠌ ᠌

Можно и не ходить столь далеко

Дизайн Коллаж-Фото

история циклична

᠌ ᠌

Несомненно

᠌ ᠌

😌

Владислав

это неразъёмный комплект,зло идёт в коплекте с добром,день идёт в комлекте с ночью и так далее,громкие плюсы и минусы мелким шрифтом гипнотизируют и опа человек уже в деле

Константин Крылов

Что б понять истинную суть Добра и Зла, будет уместно познать Буквицу и истинное значение слов. После этого все сомнения и разночтения будут развеяны.

Остап Небендер

Одному старцу задали вопрос - не хватает сил соблюдать в полноте заповеди. Что делать? Ответ был: не можешь соблюсти в полноте - делай что можешь.

᠌ ᠌

По мере сил, да..

Остап Небендер

Вопрос задан мегаломански. Чтобы делать добро всем, надобно быть вездесущу и всемогущу)))

᠌ ᠌

И опять я согласна.))

Лилия Сайдувалиева

Да, как говорится: сделай добро и выкинь в море. Но если человек делает Вам зло, как можно делать ему добро?

᠌ ᠌

Что для одного зло, для другого добро.)

Лилия Сайдувалиева

Да, очень может быть.

Александр Салтан

Игра слов, ответ без ответа. Практически каждый назовёт свои действия разумными и справедливыми.

᠌ ᠌

С последним сложно спорить.))

__
____________

зло есть зло. любое. добра нет как такового. основной принцип противления злу - не навреди.

Elchin Kuliyev

Не определены поняти "разумное добро" и "справедливое зло". Звучит карсиво но смысла мало

He
Helen

Наоборот, хорошо бы улыбнуться))

Elchin Kuliyev

а я и так улыбаюсь все время))

He
Helen

Я очень рада))

Elchin Kuliyev

спасибо

He
Helen

И Вам спасибо.

Виталий Рогов

Не хочется верить в справедливость зла. Хотел бы верить в справедливое отношение к злу.

Игорь L

"Точнее не скажешь,"
тут наверно описывается конкретный случай, но слишком абстрактно)

He
Helen

Поэтому хороша каша ,да не наша. В своей сначала надо разобраться.

Выдумщик

разберуться в мире много умных мужчин)

He
Helen

Будем наблюдать. Пока что очень медленные сдвиги. Вот с карантинами ещё больше застряли в чёрной дыре.

Выдумщик

прогрес идёт семимильными шагами окстись)

He
Helen

Ха.. Оно и видно..

Максим Денисов

Нет добра и зла вообще,есть баланс сил,который иногда нарушается. Но сказанно красиво!

᠌ ᠌

Согласна! 🌹😌

Bony Brain

Довлатов говорил — Порядочный человек делает гадости без удовольствия))

Bony Brain

Тогда сорри))

᠌ ᠌

Ничего, может быть завтра.))

Bony Brain

Это не экзамен - читать не обязательно😜))

᠌ ᠌

Спасибо, добрый человек.)

Bony Brain

Да, я такой😂😂

Лариса

Все относительно и зло и добро. Все есть одно целое , но разного качества

᠌ ᠌

Да, согласна

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Прихоти-удел немощных в гордыни и ваши выводы ДАЛЕКИ от Совершенства!)))

᠌ ᠌

Полегчало? Всех благ.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Взаимно,насколько это возможно.)

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Или лучше уже не будет?))