Вера Непомнящая

Расшифруйте слово МЕДВЕДЬ..оно состоит из 2-х слов.

Ответы
Александр Ясноокий

Со вторым слогом согласен - это ВЕДЬ [без удар.] (разг.).
1. союз причинный. Служит для обоснования непосредственно предшествующей мысли. «- Тут посмейся, там отзовись с… уважением про добродетельных и нравственных, и готов фельетон. Ведь мысли теперь продаются совершенно готовые, на лотках, как калачи.» Достоевский. «- Как музыке итти! Ведь вы не так сидите.» Крылов. Но первого МЕД - такого слова ,увы нет, Вера. У меня много книг в жанре "Лексикозагадки" Можно, конечно и поулыбаться, когда делать нечего. Но в основе жанра лексикозагадки совсем другое ,там в результате исследований открывается этимология "бездомных" слов

Леонид 獅子急 Шестаков

Медо+ед. Кстати это имя вуалирует настоящее, которое нельзя было упоминать всуе. Во времена нашего язычества. Истинное имя Бер. Осталось случайно в наименовании его логова - бер+лога. Бера не называли прямо, а говорили, типа, тот, кто ест мёд, то есть, в конечном итоге, медведь.

Виктор Шаламов

"Мед" - это мёд. А "ведь" от слова "ведать", или знать. Получается "медведь" - тот, кто знает где взять мёд.

Валерий Киселев

Только над первым Е надо точки поставить, которые, к сожалению, и в моём паспорте отсутствуют.

Юрий Юрченко

Ведать и мед. В украинском наоборот. Ведмидь. Берлога - бер -медведь лежбище бера.

Андрюшка

так как раз и из его лакомства мед и удивления когда он его попробовал ведь

Андрей R@

Разве кто - то это слово зашифровывал? Думал всегда что это хозяин тайги.

Valerij Zubarew

это просто мед и ведать...значит=знает где мед.....нормальное слово...

Александр К.

Мёд ведать... Это же просто... Старославянское название зверя...

Супер Лев

Старо как славянский мир, а вот с украинского ещё интересней

Яна Баштар

Предполагаемый возглас медведя при виде улья:" Мёд ведь!!!"

Вячеслав Громов

Давно и3вестно -- он любитель этого натурального продукта!

Багдат Избасаров

это мед ведь а ты что подумал ...только вот какой не знаю

Александр Кулигин

Ведает, где находится мед заботливо собранный пчелами

Олёна

наверно ведает мед.а людей мед есть медведи научили?)))

Александр Шишков

Действительно, не помнящая. Возможно, и не понимающая.

Сергей Шолохов

ТАКИ СПРАВИТЕ У Непомняшая ОНА ТОЖЕ ИЗ ТРЕХ СОСТОИТ

A&
Aleksey <^>

Похоже на то, что специалист по мёду. Ведает о мёде

Валерий Янковский

Мед ищет(разведывает,ведает) Поэтому и Мед -вед!!

Николай

Да-да! Причем одно из них есть в слове НЕВЕСТА!