Валентина Мезрина

Что такое стыд и что такое совесть?

−1
Ответы · страница 2
Вячеслав Серкин

В свое время книгу прочитал американской авторши "Люди без совести". Оказывается их все больше становится.

Валентина Мезрина

К сожалению!

Михаил Пухов

Стыд это страх быть опозоренным. Совесть это чувство предупреждающее, что ты делаешь что-то не так.

Вячеслав

Стыд - это что-то, навязанное внешним миром. Совесть - нечто, идущее изнутри. Но это я так думаю....

Вячеслав

Стыд - что-то связанное с общественным порицанием. Оно из "вне". Совесть - это что-то твое, личное.

Владимир Борисавич Должиков

бытие другими телами
концепция морального соответствия высокому внутренняя, душевная!))

Ел
Елена

Стыд- временное состояние человека, плавно переходящее в устойчивое убеждение личности.

Ма
Марина

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения.

Ма
Марина

Стыд когда осознал что поступил некрасиво, несправедливо...

Mr. John Doe

Совесть - это закон внутри, который порой выше УК. Стыд - да предрассудок скорее всего...

La Testa

Стыдно когда видно, или ничего показать. А совесть это когда хочется украсть, а не дает

Кубинец

Стыд, это когда сделал и противно за содеяное. Совесть, это консультант перед диянием.

Константин Саратовцев

Почти родственники, стыд сделал неприемлемое, совесть, не позволит это сделать.

Валентина Мезрина

И это похоже на правду!

Трижды Кот

Про совесть могу ответить. Совесть - есть воздействие Святого Духа на сознание.

Трижды Кот

Хорошего вам дня

Валентина Мезрина

Взаимно!

Николай

стыдно-когда видно,а совесть,это когда просишь-Посмотри,у меня там не видно?

Коля

Походу если до седин вы этого не поняли,то уже позняк что либо обьяснять.

Валентина Мезрина

А откуда Вы знаете поняла я или нет! Вопрос меня не касался. Вы ясновидящий?

Алексей

1 неловкое чувство за содеянное. 2 качество не дающее совершить деяние.

Алекс Венцель

Программы поведения передающиеся нам по наследству от родителей...

Валентина Мезрина

А в чем отличие этих программ?

Алекс Венцель

Отличие от чего? В каждом замкнутом обществе своя генетическая программа...

Валентина Мезрина

стыда от совести

Алекс Венцель

Про моему стыд и совесть это составляющие одной и той же программы, то есть внутренний запрет к каким-то действиям и проявлениям...

Валентина Мезрина

Спасибо!

Во
Вован

Это смотря у какой нации.При капитализме стыд и совесть это порок.

Ту
Тутя

Стыд это зависимость от мнения окружающих. Совесть это голос себя

Александр Петрович Кудрявцев

стыд не связан с прошедшим действием. Это преригатива совести

Геннадий Батькович

Когда нет совести, то как правило, стыд отсутствует напрочь.