Владимир Беккер

Кем по национальности может быть человек с фамилией - Протас ?

Ответы
..
....

Фамилия Протас произошла от названия белорусской деревни Протасы.Протас Передовой, передний (греч.). 27 (14) октября – мученик Протасий.

Сергей Соколов

какое-то церковное имя, значит древнеримское. Может грек? у них старые имена сохранились

Анастасия Плетнёва

У меня был знакомый с такой фамилией, он был украинец...

Владимир Беккер

Хороший был человек ?

Анастасия Плетнёва

Нормальный, в наших степях сволочи не выживали...

Нет Идей

О! У нас в городе тоже с такой фамилией бизнесмен есть

Владимир Беккер

А я знал одного офицера в армии. Мерзавец и хам был редкий.

Нет Идей

Ну я нашего так хорошо не знаю, мне лично он не хамил никогда, хотя зачатки мерзавца в нем угадываются

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Скорей всего - это сокращенный вариант фамилии рода

Джамиля Гагарина

Диапазон большой - от латыша до испанца

Елена Родичева

Славянская фамилия,скорее русская..

Лейла Смаилова

украинец, грек, молдаванин, поляк...

Надежда Нотова

Где-то видела - цыган. Угадала?

Владимир Беккер

я сам не знаю

Надежда Нотова

По какому-то фильму про цыган. В Яндекс выйдите, узнаете

Paraska.volika

Это может кличка а не фамилия.

Пчелка

А причем национальность?

Ilze Bertulsone

латыш...литовец или грек

Илюся

Прибалтом может быть

Татьяна *

вообще это имя....

Ренат ♥

Исследование истории возникновения фамилии Протас открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далеком прошлом.Фамилия Протас принадлежит к характерному для славян типу фамилий, образованных от обиходных форм крестильного имени.Подавляющее большинство славянских фамилий произошло от христианских православных имен, содержащихся в церковном календаре - святцах. Религия требовала, чтобы ребенка называли в честь легендарного или исторического лица, почитаемого церковью в строго определенный день года. Христианская религия пришла на Русь в X веке из Византии, которая заимствовала ее у Римской империи, в Рим же она проникла с Ближнего Востока. Поэтому большинство личных имен, то есть имен христианских, заимствовано из древнееврейского, древнегреческого и латинского языков.Исследуемая фамилия образована от мужского канонического имени Протасий, вернее, от его уменьшительной формы Протас, которая использовалась повсеместно даже в официальных документах.Имя Протасий вошло в православный именник в честь мученика Протасия. Согласно Актам, Протасий и Гервасий были близнецами, сыновьями мученика Виталия Миланского и мученицы Валерии. После героической смерти родителей, которую их жития относят к гонениям Нерона, Гервасий и Протасий были заключены в медиоланскую темницу, где их посещал ещё один будущий мученик Назарий. Братья остались верными Христу, за что и были сначала подвергнуты бичеванию, а затем обезглавлены.День памяти мученика Протасия в православии 27 (14) октября. Вероятно, родоначальник фамилии родился именно в этот день.Возможно также, что фамилия Протас произошла от топонима, названия географического объекта. Топонимические фамилии были широко распространены во всех сословиях. Изначально они также представляли собой прозвища, которые содержали в себе информацию о месте рождения человека, его прежнем месте жительства или службы. На территории России находится множество сел и деревень, имеющих название Протасово, Протасовка. Таковые существуют в Московской, Калужской, Вологодской, Орловской, Рязанской и в других областях.Фамилия Протас образовалась от прозвища или мирского имени предка без оформления фамильным суффиксом. Это может пролить свет на предположительное место жительства предка. Так, для украинских, белорусских и южнорусских земель было характерно образование семейных именований путем закрепления прозвища в качестве фамилии без использования специального фамильного суффикса. Так и личное прозвище Протас без каких бы то ни было изменений преобразовалось в передаваемую от отца к сыну фамилию.О точном месте и времени возникновения фамилии Протас в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Протас представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.Источники: Веселовский С.Б. Ономастикон. М., 1974. Унбегаун Б.-О. Русские фамилии. М., 1995. Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных имен. СПб., 1903. Суперанская А.В. Словарь русских личных имен. М., 1998.

Татьяна *

Фамилия Протас принадлежит к характерному для славян типу фамилий, образованных от обиходных форм крестильного имени.Подавляющее большинство славянских фамилий произошло от христианских православных имен,

Ольга Герасимова

это же имя

Владимир Беккер

С тобой всё ясно !

Особенная Особа

греческая

Владимир Беккер

И так вариантов уже 3, хохол, Белорус и Грек..

Марина Барабанова

белорус

Владимир Беккер

Точно ?

Владимир Беккер

Офицер у нас с такой фамилией в армии был. Редкий хам и материнник.