Сила Ветра

"Внутренняя организация нации всегда и везде имеет только одну цель: быть "в форме" для внешней борьбы, независимо от того, носит она военный, дипломатический или экономический характер. Тот, кто рассматривает её как самоцель или идеал, губит своими действиями тело нации." Согласны?

Ответы
Nina Maslova

Мне кажется, Вы подменяете термином "нация" понятие государственности, т.е. термин "государство". Нация - это общность людей по территориальному, общественно-экономическому, культурному и др. признакам. А государство - это внешняя и внутренняя структура (=организация) одной или нескольких наций. И с целью тоже не все так просто и прямолинейно.

Сила Ветра

То есть национальные интересы с государственными не совпадают?

Nina Maslova

Не всегда. Нация = народ за мир и дружбу. Как дружно жили раньше русские, украинцы, молдаване, узбеки на одной улице. Были конфликты, но общечеловеческие, а не национальные. А гос-во не против столкнуть одну нацию с другой ради отвлечения от проблем, например, экономических. И вспыхивают межнациональные конфликты. Примеров много.

Сила Ветра

Интернационализм был как раз идеологией того государства. Государство умерло - и вот вам, пожалуйста.

Серый Перец

И не только нации, но и любого социума. НО. Если нет внешней угрозы, то социум превращается в террариум единомышленников. Что делать? Такова природа Homo Sapiens.

Сила Ветра

Нет угрозы? Где это вы видели?

Серый Перец

Не об угрозе речь. А о естественной агрессивности нашего вида. Пока угроза достаточно гипотетична мы собачимся в рамках социума, выясняя иерархию. "Кто круче." Но стоит появиться РЕАЛЬНОЙ опасности быть сожранным внешними врагами, как все выяснения прекращаются и каждый делает все от него зависящее для отражения внешней агрессии. "И все распри были забыты"

Сила Ветра

Понятно.

Серый Перец

Жрал НКВД армию перед войной. Пришла война. "Встали плечом к плечу. Общий враг!" Прошла война - опять жрать стал. Фильм Жуков. С Балуевым. Рекомендую.

Сила Ветра

Учту.

Михаил Медведев

Это правило для наций, мы плохо учились на примерах истории, а потому тело нации в руках правительства

Михаил Медведев

Культура и развитие цивилизации одно и тоже но разными словами так как культура не только термин употребляемый в именах муз, но и промышленный. Чем выше культура тем более совершенна цивилизация

Сила Ветра

Цивилизация - гибель культуры. Закат Европы Шпенглера почитайте. Цитата оттуда.

Михаил Медведев

Разное время разные взгляды, почитайте Льва Гумилева

Михаил Медведев

Разное время разные взгляды, почитайте Льва Гумилева

Сила Ветра

Все то же самое.

Михаил Медведев

Это правило для наций, мы плохо учились на примерах истории, а потому тело нации в руках правительства

Михаил Медведев

Это правило для наций, мы плохо учились на примерах истории, а потому тело нации в руках правительства

Курманбек Алимбаев

во как много, без бутылки точно не разобраться петруха наливай так ........быть в форме 1

Сила Ветра

Пусть повыпендривается.

Курманбек Алимбаев

молодец растет молодежь! скликосовский понимаешь!)))))))

Сила Ветра

Ну да.

Курманбек Алимбаев

спокойной ночи до завтра

Сила Ветра

И вам.

Людмила

Самая опасная привязанность к своему телу. )))

Сила Ветра

О!

Людмила

😉

Александр

националист что ли?

Сила Ветра

Где?

Александр

в вашей голове

Сила Ветра

Я не он.

Александр

слава Богу, эти нацики уже надоели

Василий Колесников

Как-то сложно... США-глист мировой экономики?

Сила Ветра

Это про любую страну писано.

Валентина Казанская

Почему только одну цель?

Сила Ветра

Чтоб не распыляться.

Валентина Казанская

Вы в своем вопросе противоречите сами себе.

Сила Ветра

А поподробней?

Валентина Казанская

Только одна цель,и тут же самоцель?

Бронислав Дутковский

Борьбу как самоцель? Тогда пожалуй да.

Владимир Тарасенко

ЭТО НЕ ВОПРОС.ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ.....

Владимир Тарасенко

ПРИХОДИ НА СЕНОВАЛ.......

Сила Ветра

С кузнецом?

Владимир Тарасенко

НЕТ С КНИГОЙ.......

Сила Ветра

Почитаем?

Владимир Тарасенко

А-ТО..............

Оксана Александровна

я об этом не думаю и не размышляю

Сила Ветра

Зря.

Оксана Александровна

ну у каждого свои мысли

Ру
Рустем

мудрено, можно попроще.

Сила Ветра

Ваша версия?

Сила Ветра

Ваша версия?

Ру
Рустем

нет это не так, в советское время было такое понятие:" ВЕЛИКАЯ ОБЩНОСТЬ ЛЮДЕЙ СОВЕТСКИЙ НАРОД"но сейчас всякая мелкая нация хочет единолично стать великим народом вот не в обиду им скажу не надо тявкать, лучше обьединяться , да ещё всякая мелкая собака тявкает от испуга, большие не тявкают, или необращают внимания или сразу же кусают.

Светлана Кочетова

а что не губит

Сила Ветра

Поддержание в форме.

Тамара Волкова

Возможно.

Сила Ветра

Как иначе?

Тамара Волкова

Мне есть о чем думать, кроме таких глобальных тем.

Ostap Bender

С вами да

Сила Ветра

А с автором?

Ostap Bender

Нет конечно

Сила Ветра

Что не так накропал?

Ostap Bender

Да не очень

Сила Ветра

А как надо?

Александр Шальнев

возможно

Елена Скуркова

ого...

Надежда Кулагина

нет

Сила Ветра

Почему?

Надежда Кулагина

нация-исторически сложившаяся общность людей, характеризующаяся общностью языка, письменности, своеобразия культуры, фольклора, быта,т.е. телом нации,ну как-то так...

Надежда Кузнецова

Нет

Сила Ветра

Отчего?

Надежда Кузнецова

Слишком критичная формулировка.

Иван Подопригора

да