Коля Преображенский

МОЖНО?! Вместо "Покажите. пожалуйста!" МОЖНО?! Вместо "Разрешите, пожалуйста!" МОЖНО?! Вместо "Дайте, пожалуйста!" Конец русскому языку! Эскалация дегенерации?!

Ответы
Лариса Евтушенко

***
Лариса Евтушенко
Давай, браток покурим перед боем,
Возьми кисет, махорку набери,
А самокрутку сам тебе я склею,
А ты - сынок, внимательно смотри.

Нам предстоит поход совсем нелегкий,
И если нам дают сто грамм-то надо пить,
Чтоб страх унять и быть с порывом стойким,
Идя в атаку - только победить.

Ты молодой и пороха не нюхал,
Нам вместе довелось быть на войне,
Давай держаться тут, браток друг друга,
А если что, то сообщить семье.

Да ты еще наверно неженатый,
Небось, не тискал девочку вообще,
А я успел мальчишек настрогать уж,
И написать письмо домой своей жене.

Я не успел узнать ,кто ждет его из дома,
Пришлось принять нам бой и отбивать врагов,
Сражаться насмерть , атаки отражая,
И пробираться к нашим ночь почти без снов.

И в том бою с братком мы потерялись,
Какой он брат, он мне сынок вполне,
И сколько лет я мучаюсь ночами,
Я до сих пор ищу его во сне.

Война закончилось в далеком сорок пятом,
И как я обещал найти его семью,
И вот нашел ,да в том же сорок пятом,
Одно лишь пепелище - не село…

Родные не дождались весточки от сына,,
Фашисты ту деревню всю сожгли,
Их зверствам просто не было предела,
За то, что победить нас не смогли.

А я дожил до юбилейной даты,
Уж сколько лет, как нет войны у нас,
А я все помню парня, что когда-то,
Пред боем закурил лишь только раз.

Поклонимся всем тем мальчишкам низко,
Которые в войне той полегли,
Простите нас сынки , вы не напрасно,
Победу приближали, как могли.

17.05.2010г.

Маргарита Радзивилл

Слова пожалуйста и спасиюо не показывают культуру, потому что должны употребляться в речи всегда. А если человек Вам не хочет инчего показывать или разрешать или дать или говорить? Поэтому нужно сначала спросить как спрашивают англичене- could you tell vt about. а потом уже и спрашивать что Вам нужно и если Вам разрешат, то и спросите и тогда уже и пожулуйста и спасибо будут как раз

Коля Преображенский

Научишься у англичан и неси высокую культуру в Россию! Только не бери у них как унижать, эксплуатировать, обирать, убивать, врать! )))

Маргарита Радзивилл

Очень культурные люди. Я с ними общаюсь часто. И меня они не унижают, не обирают, не эксплуатируют,еще не убили. А вот современные наши предприниматели эксплуатируют своих работников больше, чем при царе батюшке. А вот моя тетя в Лондоне работатет в бухгалтерии, они приходит на работу к 9 часам, а около трех уже дома. И выходные есть и она не устает, как уставала в РФ, когда ей приходилось еще и дома разбирать 2 бухгалтерии- одну для налоговой, другую- для хозяина. И врут в РФ не меньше, чем в других странах и обирают еще больше. В Никарагуа куда вышла замуж моя подруга женщины уходят на пенсию в 55 а мужчины в 60 лет, пенсионерам там меого всяких льгот (а это беднейшая страна в Америке).

Коля Преображенский

И ты ещё здесь?! Странно!!!

Маргарита Радзивилл

Ну, у меня тут прабабушки и прадедушки похоронены. Я тут одна из всего семейтва и живу. Во-вторых, мне не подходит климат Англии и Европы. Там больше половины годв серое небо дождик ветер, я такуб погоду ненавижу, а я всегда делаю только то, что хочется. Во-вторых, там сейчас очень много азиатов, а я не люблю негров азиатов и аборигенов. Я, наверное, расистка и экоистка. В-третьих, всего больше я люблю теплое море. У меня много родственников в Италии, есть и недвижимость, но итальянцы, как наши кавказцы, все время на стреме и взлете. И очень громко говорят и даже орут. От них уши глохнут. Поэтому я выбрала южный берег Крыма, купила там недвижимость в Севастополе, но мне не понравилось там море- очень много камней и очень много ри урпвблей грязи. Я еще купила в Евпатории дом с садом- аот там сакзка- море чистое (потому что кораблей мало ходит и людей2 меньше, чем раньше), золотой песочек, фруктовые деревья очень шикарные развесистые и даже в 45 градусов там не жарко. Море рядом, а от моря все время бриз. Так что зачем мне Америка, Европа? И последнее- мое любимое время года- русская зима. Зимой я в Иваново, а с весны до 1 октября на море в Крыму

Коля Преображенский

Количество слов от тебя. указывает на недержание! Тебе сколько лет?!

Любовь Серова

Можно Вам стихами ответить о засоренности русского языка? Мы нынче как бы все глупеем,Все стали как-бы забывать.Что как-бы даже не умеем Без как-бы пару слов связать.Добро бы было как-бы в дело.Пусть даже как-бы наугад.А то ведь как-бы неумело И чаще как-бы невпопад.

Коля Преображенский

Ну правильно, как-бы! 🙂

Леонид 獅子急 Шестаков

Русский язык живёт и здравствует там, где им активно и правильно пользуются...читают с наслаждением и употребляют к месту....включая матерный...включая использование фольклора...если им говорить, то пиздец придёт тем, кто использует его убого...

Коля Преображенский

А по теме?! Т.е. по возмущению! А то пизданул академически!

Леонид 獅子急 Шестаков

по теме, - язык должен жить активно в человеке, в его общении, не зависимо от убогости окружающего его общества, ...в конце концов, русский язык живёт и не скудеет...научи детей, поправляй внуков, подсказывай, как это можно сказать...только так он будет жить и не оскудеет...

Коля Преображенский

Трудно не согласиться с тобой!😬

Леонид 獅子急 Шестаков

ведь, практически никто не учит родной язык для его демонстрации...но однажды, просто пообщавшись с людьми, говорящими на прекрасном русском, захочешь говорить также...хотя и просторечие и мат могут быть по-своему прекрасными...

Галина Смирнова

Поэтому и ввели опять в школьную программу сочинение .Люди разучились правильно излагать свои мысли. Книг не читают,сочинения не пишут,только при общении вводят слова-паразиты,не о чем не говорящие.Конечно,все это можно назвать деградацией.

Ми
Михаил

Что бы получит ответ, на вопрос( можно?). Для начала нужно изнемоч. Как пример страстно желать поцеловать,обнять,помочь и тд.Если обращаешься к незнакомцу ,не испытывая к нему нмчего подобного,тогда конечно разрешите. Это мое мнение.

Светлана Баразгова

Это еще мелочи,а что творится по всей стране....телевидение позволяет себе не считаться с русским языком,одна Малышева чего стоит,а всевозможные рекламные вывески,плакаты....продаются "свежие хлеба"...меня это уже лет 20 убивает....

Коля Преображенский

К сожалению, это так! Давай всплакнём!

Светлана Баразгова

Если бы это что-то изменило....

Зауреш Мусалимова

Да точно. Я вообще в шоке. Мы в школе изучали русский язык достаточно много и четко. Знали все правила и тд. А сейчас мои студенты русские не знают а самое печальное не хотят знать свой язык. Это очень плохо. Так не должно быть.

Артур Недбайло

Так а что же вы хотели ? Когда якуты, мордва, татары, эвенки, ВСЕ РУССКИЕ !!!! Да таджики и узбеки знают русский язык и русскую литературу на много лучше "русских" !! Про украинцев я уже не говорю !!!

Коля Преображенский

Русский язык, самый богатый, а потому и самый сложный, знают и любят его только образованные люди, даже хохлы! 😃

Артур Недбайло

Да Вы что !?!?!? Откуда у хохлов образованные люди !!! Быдло говорящее на селюковском сурике !! А да !! Ещё президент алкоголик !!

Коля Преображенский

Укры, укропы и хохлы тоже люди и у них есть возможность, пока, приобщиться к великой культуре и даже найти свои корни, пока не в овощах, а слове!😀

Артур Недбайло

"Русский язык, самый богатый" В русском языке 250 000 слов вместе с матюками. Из них 65% иностранных - татарских, немецких, английских, латынь. В украинском алфавите на шесть бука больше чем в русском. В Украинском языке 350 000 слов из них только 22% иностранных. Вот по этому мало кто из русских понимает украинский язык "эту противную мову !!" Ума не хватает понять !! Точно так же русские не понимают язык славянских народов, хотя считают себя славянами. Украинцы свободно общаются со славянскими народами ! Злобные татары вы !!! АЗИАТЫ !!

Коля Преображенский

Хохлы произошли от турок, т.е. турки подкрасили их в чёрный цвет, а из литературы хорошо известно только письмо турецкому султану! И стали бы хохлы турками если бы не помогли хохлатым, а вот поляками не стали бы, т.к. быдло! А сейчас, уроды продали Очаков, политый русской кровью, америкосам! Дали уродам, подарили территории не меренно, но надолго ли дураку хрустальный хуй?! Всё просрут, потеряют или отнимут у них! Ха-ха-ха! Дурные хохлы изгадили Одессу, прекрасный русский город, родивший столько талантов, гордость русской нации, а у хохлов только сковорода, прямом и переносном смысле!слава украине! Откуда взялась эта хуйня?! 😃

Артур Недбайло

"из литературы хорошо известно только письмо турецкому султану!"Это ТЕБЕ и таким неучам как ты только известно !! Трагедии Шекспира с английского на русский перевёл Павло Тычина !! Так как ни в Российско Империи ни в РСФСР ни нашлось ни ОДНОГО грамотного переводчика !! Переводы Джонатана Свифта, Роберта Бёрнса и Чарльза Диккенса тоже делали украинцы ! Соловьенко и Мирошниченко !! Так где твоя великая литература ??? Стихоплёт араб ?? Или Гоголь, которому по приказу императора выплатили 10 000 руб что бы он убрал диалоги на украинской мове !! Вот и получилось, что Тарас Бульба перед смертью кричал - "Я русский и умираю за Русскую землю !!" Это в Польше ?? Ну как сейчас русские умирают в Сирии "защищая рубежи Родины !!" "подарили территории не меренно" Да знаю 85% Украины это подарки РСФСР !! А конкретно что ?? Какие земли РСФСР подарила и где она столько набрала ?? Может это Новгород, Муром, Псков которые входили в состав Киевской Руси ?? Или истено русские города Ярослав и Владимир (путин ?????)

Коля Преображенский

Я стараюсь не общаться с дегенератами и хохлами! Не пиши мне больше!😀

Фиан

Да хрен бы с ним. с русским языком! Дался он Вам! МОЖНО? КОРОТЕНЬКО! СПАСИБО! Самое главное - это перманентная эскалация мелиорации кондиций экзистенции индивидуума социала. И точка.

Фиан

Другое дело! А то конец русскому языку! Конец русскому языку!...

Та
Татьяна

"пиздец" не русскому языку, а то, что у людей "промыли" мозги и теперь они всюду как дети разрешение спрашивают у "взрослых", что бы те могли им легко отказать/послать и ведь идут.

Александра

язык живой, изменяется, иногда упрощается, не думаю, что это конец, если слово " можно" вас напрягает, то, кто вам запрещает использовать и перечисленные вами фразы..🤔

Александра

Термин "эскалация" (с греческого scala - лестница) используется в нескольких значениях:
Постепенное наращивание военной мощи,
Вынос проблемы на более высокий уровень при невозможности ее решения на поточном уровне,.....вы об этом?

Александра

вам первый или второй вариант нравится?

Коля Преображенский

Блистать умением пользоваться википедией, это пошло!😃 Википедия не научит, она может только сориентировать, учиться надо по книжкам! А вообще то, ты нудный!😐

Александра

пошло быть неграмотным, и вообще, хамство-остроумие мудаков😂

Лидия Давидчук

Нет культуры общения.я 3года назад встретила мол.иностранец.которая говорила русским языком времен Чехова.поразилась.это в какой семье в Москве так разговаривают?

Коля Преображенский

Надо говорить современным языком, но при этом, строить предложения🙂

Лидия Давидчук

А я говорю уличным и без мата и грубости

Ирина Королева

Замороженное "можно"родилося из "пожалуйста". Кажется совсем несложным прокатиться , не пожаловавшись! -Все сойдет из грязных уст... ДА СОСУД ПСАЛОМСКИЙ ...- ПУСТ!

Коля Преображенский

Я кое-что понял из твоего заявления! А всего и не надо, всего не понять!

Ирина Королева

Правильно! Ровно столько, чтоб вместилось в Вашей маленькой головке... Так и конь: он ест лишь силос, чтобы быть в дороге ловким!..

Ольга Колесникова

Ну да!Как в анекдоте..Мужчина в кафе;Официант,можно мне кофе?.....А я откуда знаю,можно Вам кофе или нельзя,я Вам что..доктор что ли???☺️☺️☺️

Александр Некрасов

Это ещё что! Мне нравится, когда сыплют импортными словами при имеющихся средствах родного языка!) Мониторить, мониторить, мониторить....

Наталия Татарчук

Я в ШОКЕ! Смотрю (иногда) передачу "Поле Чудес" и сгораю от стыда за людей,(россиян),так безграмотно говорящих и произносящих буквы!

Агния Андронова

Вы бы посмотрели передачи типа "Пусть говорят" - там не только не могут говорить, там еще орут!

Наталия Татарчук

😟 😟 😟 🤦‍♂️ Смотрела,не понравилось!

Ирина Остроумова

ну , а что вы хотите, молодёжь книжки не читает, говорит на сленге, используя не более сотни слов, знания черпает из интернета

Леонид Кудрин

Правильно! Вместо- Эй ты, куда прёшь как на буфет! Надо говорить- Мужчина, что вы так стремительно надвигаетесь на сервант!

Коля Преображенский

Да уж! Леонид перспективный!

Лора

а вы в курсе , что в 14 году вступил в силу закон о мате ?Так вот личное оскорбление для гражданина ( публично ) от 3-5 т р 😉