Надежда Вовк

Если крест символ жизни, то почему его ставят на кладбищах? Если крест символ смерти, то почему его вешают на шею?

Ответы
Санбай Манибай

В Библии нет и намека на то, что у первых христиан крест был религиозным символом. На самом деле крест в то время использовали римляне как символ своих богов. Затем, спустя примерно 300 лет после смерти Иисуса, римский император Константин сделал крест отличительным знаком своей армии, после чего этот символ стал ассоциироваться с христианской церковью.

Стали бы ученики Иисуса использовать крест в поклонении истинному Богу, зная, что язычники использовали этот символ в поклонении своим богам? Тем христианам было хорошо известно, что Бог в древности запретил делать «изображение какого-либо символа» в религиозных целях. И они знали христианскую заповедь: «Убегайте от идолопоклонства» (Второзаконие 4:15—19; 1 Коринфянам 10:14). «Бог есть Дух», он невидим для человеческих глаз. Вот почему первые христиане не пользовались никакими предметами или символами, чтобы почувствовать себя ближе к Богу. Напротив, они поклонялись ему «в духе», то есть руководствуясь невидимым святым духом, и «в... истине», то есть поступая в согласии с Божьей волей, изложенной в Священном Писании (Иоанна 4:24).

Ѻлегъ

9 чакр создают энергетический крест, именно о таком кресте говорил Иисус Христос своим ученикам: «каждый несёт свой крест» — не деревяшку на плече, а свой энергетический крест. 🖼

Надежда Вовк

Это домыслы не на чём не обоснованные. Если бы Иисус хотел это сказать, он назвал бы "чакры" чакрами.

Ѻлегъ

да как Вам будет угодно, сударыня. Вы вольны думать как Вам того хочется, на своём мнении настаивать не стану

Надежда Вовк

Спасибо. Но истина ведь всегда дороже.

Ѻлегъ

да, но Вы как раз таки очень от неё далеки, сударыня

Надежда Вовк

Очень сильно ошибаетесь.

Юрий Фадеев

крест символ вечной жизни, до христианства это был символ мирового древа, это вселенское дерево, объединяющее все сферы мироздания. , его ветви соотносятся с небом, ствол — с земным миром, корни — с преисподней.

Надежда Вовк

Орудие казни, убийства не может быть символом вечной жизни. Не ошибусь, если скажу, что у всех древних религий присутствовал крест в поклонении божествам. Единственный народ израильтяне не использовали креста в поклонении, им символы не нужны были, они поклонялись живому БОГУ.

Юрий Фадеев

иеговистка чтоле? римляне распинали не на кресте а на Т образной конструкции а израильтяне поклонялись следующим символам - ковчегу украшенному изображениями херувимов, жезлу Моисея украшенному изображениями змей, храм Соломона был украшен изображениями животных. Учи матчасть а не сторожевую басню 🖼

Юрий Костаков

При чём здесь символ жизни и смерти, крест это символ христианства. На кладбищах его ставят чтобы знали, что умер христианин. На шею его вешают чтобы подтвердить свою принадлежность к христианству.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Если этот событие произошло в наше время, возможно Иисуса (а.с.) казнили бы другим способом, например электрическим стулом, тогда символом будет электрический стул?

Ефимов Виктор

Крест знак разума, состоит из двух векторов, вертикальный показывает стремление к совершенству, горизонтальный - влечение к духовному единству(любовь).

Надежда Вовк

Но христиане считают, что на нём был казнён Иисус, каким разумом обладали палачи? Разве могло совершиться убийство на таком предмете, как Вы его описали?

Ефимов Виктор

Христиане плохо знают заветы Христа, а он говорил: "Тот, кто не берет креста своего и не следует за мной"... Это Он говорил не о предмете убийства.

Надежда Вовк

Согласна, что Иисус говорил не о предмете, а о трудностях, которые ждут последователей Иисуса и которые связаны с чистым поклонением его ОТЦУ БОГУ.

Ефимов Виктор

а причем здесь крест и трудности?

Надежда Вовк

И правда ни причём, Иисус был казнён по еврейским законам, а у евреев не было казни на кресте.

Ефимов Виктор

Зато были у римлян.

Semik Gruzni

Исус не был казнен по еврейским законам. И на крестах римляне не вешали. На столбах. Наверху была прибита табличка Царь Иудейской, что и соответственно напоминало крест. Гвозди железные не вбивали, дорогое удовольствие.

Ѻлегъ

🖼

Лора

крест-это просто символ веры, на шее -показывают, что они христиане, на кладбище с той же целью

Надежда Вовк

Почему крест стал символом веры? Без орудия убийства Иисуса вера невозможна?

Лора

так Иисуса же не крестом убили , а что бы ответить на вопрос - почему именно крест стал символом веры- надо углубляться в историю и одним словом не ответишь, а если коротко , то крест известен с древнейших времён . У многих древних народов этот знак изображался, как магический символ или как, знак Бога. Позднее, крест, становится и предметом жестокой, мученической и ко всему позорной казни. В Римской империи, этот вид казни получил широкое распространение и предназначался для рабов и особо опасных преступников.

Надежда Вовк

Согласна. Лора! если бы Иисуса казнили на виселице, гильотине... эти бы предметы то же стали бы символами веры?

Лора

тут есть ключевое слово - если бы , но думается, что нет

Володя

на кладбищах как переход в новую жизнь а на шее как напоминание о смене мерности жизней.

Надежда Вовк

Вас не учили, что заниматься намеренно обманом - это плохо.

Володя

а кого я обманываю ?

Надежда Вовк

ВСЕХ. Библию не открывали, не читали её, в Библии Бог ясно говорит, что происходит с человеком после смерти.

Володя

я это и так знаю. вы дешифруйте и тоже будете знать... а вы читаете её буквально как рассказ а там 8 глубин информации.

Надежда Вовк

Это от Вас у БОГА тайны, для своих друзей у БОГА нет тайн, никакой шифровки в Библии нет, так что дешифровкой мне не зачем заниматься.

Володя

ну нет так нет я не против

Старый Знакомый

В христианстве крест —символ приоритета духовного над земным типа отречения от оного)

А Задрали Все!

.. и вааще, на него мужика прибили - а он не при делах был, ни за что на крест пошёл....

Петр Тарасов

----- теологи не логичны и не последовательны, против догмы не попрёшь😎

Максим Евгеньевич

Это вопрос из ряда какой крокодил больше зеленый или длинный))).

Николай Сорокин

Не жизни и не смерти а веры.А вообще то-просто орудие казни

Андрей :\>_

как может быть крест с истерзанным телом символом жизни???

Надежда Вовк

Молодец Андрей! Отличная мысль!

Сергей Махиня

Какое значение к этому символу придаете, то то и будет

Звягинцев Егор

Придется вам покупать индульгенцию за богохульство.

Alex Potjomkin

Так глупцы вы. Почему допустили сие расхождение. Значит у одних он родился на две недели раньше, у других позже. Ну как же это возможно??? От стиля зависеть. ??? СМЕШНО. Вы тоже родились дважды. По новому стилю. и по старому??? А мать то родила вас один раз и в один день по любому стилю.

Надежда Вовк

Христос - это слово, заимствованное из греческого языка (греч. Христо́с), соответствует еврейскому Маши́ах, означающему «Мессия; Помазанник». Христос — это не просто имя нарицательное, отличающее Господа Иисуса от других людей с таким же именем, это титул.

Звягинцев Егор

Так все умные, общаются с умными, а я вынужден с вами.

Надежда Вовк

Спасибо за общение. Не виновата, что не повезло.

Звягинцев Егор

Если проповедник это титул, то сегодняшний клир, как минимум все императоры.

Владимир Ефимов

Жизнь и смерть едины, но перпендикулярны друг другу.

Надежда Вовк

Смерть - прекращение жизнедеятельности организма. После остановки дыхания, сердцебиения и мозговой деятельности жизненная сила в клетках тела постепенно угасает. Смерть — это противоположность жизни.

Владимир Ефимов

Жизнь не прекращается никогда. Она просто переходит из одной формы развития (очередное временное тело) в другую. А смерть выполняет роль стрелки, переводящей путь души (которая не умирает) из одного тела в другое.

Надежда Вовк

Знаю точно одно: ТОТ КТО создал планету и жизнь на ней, только ОН может знать, что такое жизнь, смерть и что происходит с человеком после смерти. В слове БОГА, в Библии, в 1-й главе книги Бытие БОГ рассказывает о происхождении жизни и с какой последовательностью ОН всё создавал. Его повествование не только логично и убедительно, оно подтверждено окружающим нас творением. В сказки и выдумки несовершенных грешных людей не верю, удивляюсь как люди любят сами себя обманывать.

Владимир Ефимов

А я в который раз убеждаюсь как слепы ортодоксальные верующие, которые ссылаются на тексты двухтысячелетней давности, которые были написаны для того невежественного народа и с теми аргументами, с какими современным детям показывают откуда они появились - типа в капусте нашли или аист их принёс.

Тёма Тёмыч

Это вы спросите у христиан. Их хрен вообще поймет

Евгений

Это символ воскресения. Потому и ставят, и носят

Надежда Вовк

Воскресение - это что?

Евгений

Это когда от смерти к жизни

Надежда Вовк

Согласна с Вами. Этот процесс реален. В Библии сказано, что будет воскресение(воскрешение) праведным и неправедным (Деяние 24:15).

Николай Сорокин

Ну-понесли-хоть один ученик Христа носил крест?

Евгений

Я не ношу крест, не завещаю крест на могиле, но верю в Бога и уважаю тех, у кого иные традиции в Его почитании