Виктория Григорьева

От куда происхождение слова "целковый"?

Ответы
Мат Рос

На связь со словом "целка" намекаете? Стоимость первой ночи? Теория сомнительная и неподтвержденная. Гривну рубили на 4 части. На каждую часть, называемую рублем, ставили клеймо княжества Московского, Тверского, Новгородского и т.д. Рубить рубль на "копейные деньги"(копейки) - с гербом Москвы - Георгием победоносцем, первыми стали в Московском княжестве. Так и прижилось. Целковый - от целый. Т.е. не рубленый. )))

Виктория Григорьева

Сколько людей, столько мнений

Мат Рос

Это мнение нумизматов))))

Андрей Григорьев

Целковым в старину называли изначально серебряный рубль, а потом просто монету в один рубль. Название происходит от слова целиком. В глубокую старину рубль был очень крупной денежной единицей, простонародье скапливало его из множества мелких монеток. Обычно так и платили. Но если у кого-то завелся целый рубль одной монетой, владелец и называл его целковым, то есть целиком заменяющий груду мелких монет.

Ванька Ванькин

Вот ответ в инете.......и на самом деле правильно,как я и подумал, "целковый" от слова ЦЕЛЫЙ и ни чего другого,странно люди всё как то с ног на голову перекидывают,даже вопреки логики...причем тут "право первой ночи и барин с рублем"? Девчонка просто была ЦЕЛАЯ и рубль это то же что то ЦЕЛОЕ, тогда в те времена целым считался......а вот причем тут барин со своей "первой ночью" мне вообще не понятно....

Ванька Ванькин

"Вот в те времена и ввел царь - батюшка Петр 1 крупные серебряные монеты(полтины, полуполтины, гривны и рубли) для облегчения торговли. На рублях красовалась надпись "манета новая цена рубль". Ну а рубль люди прозвали "целковым", означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек. Вскоре монета Целковый рубль прижилась, а за ней так и укрепилось значение "Целковый", теперь люди даже не называли номинал монеты, слово "целковый" автоматически означало, что номинал монеты - рубль. И до сих пор рублики любят коллекционировать, взять хотя бы юбилейные рубли ссср стоимость которых растет постепенно."

Надежда Максимова

Фишка тут в том, что при Петре русских изобретатель Нартов создал станок, позволяющий выпускать монеты современного вида. До тех пор были так называемые чешуйки. Когда кусок серебра сдавливали с двух сторон специальными чеканами с рисунком. Края монеты получались неровными. Так как металл частично выдавливался из зажима. А на станке Нартова стали делать четкие круглые монеты с насечкой по ободу.

Владимир(Деревня Москва)

ввел царь Петр 1 крупные серебряные монеты(полтины, полуполтины, гривны и рубли) для облегчения торговли. На рублях красовалась надпись "манета новая цена рубль". Ну а рубль люди прозвали "целковым", означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек. Вскоре монета Целковый рубль прижилась, а за ней так и укрепилось значение "Целковый"

Виктория Григорьева

По инету всё можно прочитать

Владимир(Деревня Москва)

))))) можно, но чаще это делают что бы проверить сври знания, а то вдруг они ошибочны

Виктория Григорьева

Мнений много

Владимир(Деревня Москва)

но не все же

Виктор Дамаскин

«рублёвая серебряная монета» История возникновения слова"целковый" уходит далеко в древность, аж к момент правления знаменитого полководца и царя Петра 1, название рубля целковый появилось тогда, когда в подмогу мелочи начали вводить крупные серебряные монеты.

Валерий Гусев

Это народное образное выражение.Как и Червонец- от понимания -червоный- красный.Ценился как золотой.А Целковый? Как основа- целый.Неделимый.Хотя в образном народном понимании может применяться для других значений.Но вопрос- интересен))

Виктор Фролов

Раньше в древности разрубали монету, целая была -целковым, а полтина разрубленная на пополам. А целковый ещё и рублём называли, потому что его рубили. Может я не прав, значит забыл уже.

Виктор Фролов

ну и ладно.

Александр Хомяков

наверное от слова целый деньги раньше рубили поэтому и рубль а целковый эта та мера от который и отрубали целковый это серебряный рубль ну примерно так не знаю может не прав

Андрей Глебов

В России бумажные деньги стоили меньше металлических иногда аж в четыре раза. Поэтому серебряный рубль был назван целковым, то есть равным номиналу.

Петр

От целки... Какие были цены однако... А сейчас девственность продают аж за 500 000 деревянных.

Виктория Григорьева

Типа того

Лунный Свет

Наверное, от слова "целый"? Ведь были и полушки, и четвертаки - от "половинки" и "четверти".

Александр Шишков

Такой оргастический ритуальный обычай сопровождающийся дарением серебряного рубля.

Александр Ясноокий

Народ так порешил назвать рубль Петра. У нас народ мудрый. Копейки считать устали 😄

Илья Кирсанов

Целковый - целиковый, целый. В старину иногда монеты разрубали, чтобы дать сдачу.

Игорь

это новый рубль, еще не был в обращении, новенький такой, муха не.. сидела.

Сёма Резинкин

ой виктория.....................мне нравиться ход ваших мыслей................

Сёма Резинкин

ну и..................страшно мне.......................а вдруг фантазии сбудутся..................чё тогда делать то...............?

Виктория Григорьева

Это история, а не фантазии

Сёма Резинкин

а вы виктория наверно .....учительница..............и от своей важности и умности.............наверно гордость распирает...................?не интересен диалог.....?просто не отвечай...................что..............нравиться унижать окружающих...........?

Виктория Григорьева

Если бы я была училкой, то только в ролевых играх, просто прикалываюсь. А про

Виктория Григорьева

Целковый в инете всё написано, скачивают и пишут мне в комментарий, мнений много.

Сёма Резинкин

а я............думал .....девушка.........желает интригу.................извиняйте...........собирайте коменты

Лисиц Рыжий

от старославянского "целый", в значении "целый, неразменянный"

Иван Иванов

Ну если две полтины сложить, то будет целый рубль-целковый

Отдел Архитектуры

раньше рубль рубили на куски по весу, а целый звали так

Анатолий Мюллер

Целковый, это значит рубль одной ( целой) монетой.

Виктория Григорьева

Это да, но как оно произошло?

Анатолий Мюллер

Долго рассказывать.

Виктория Григорьева

Я не тороплюсь, я то знаю, напиши кратко, пойму.