В*
Валентина *

Старинные и современные названия летних месяцев светозар, липень,серпень. И почему в старину так называли месяцы.

Ответы
Валерий Гусев

Производные с украинского языка...Липень-цветет липа.Серпень- серпом снимали урожай.Листопад- листья опадают и т. д.

Niemand Против Войны

Светозар – июнь, дальше точно июль и, видимо, август. Куда уж понятнее. Липа цветёт, а потом серпами урожай убирают.

Александр Соколов

Липа цвела,серпом рожь жали,а вот Светозар не помню. Возможно зори светлые,ранние?

Romanelli X

кстати в украинском языке и сохранились древние названия месяцев )))

Александр Даценко

солнцестояние,цветение липы,уборка пшеницы.

Олег Рубанов

по природным явлениям