Аг
Аглая

почему гусары пьют за дам с локтя?

Ответы
Александр Ромахов

После взятия Парижа Ахтырский полк находился в местечке Аррас. Денис Давыдов, командир полка, нашел внешний вид своих гусар довольно плачевным. Мундиры за время боевых действий изрядно обносились. Решение подсказала сама жизнь. Полк был расквартирован вблизи женского Капуцинского монастыря, монахини которого носили рясы «полкового» цвета, то есть коричневые. По приказу Давыдова с монастырского склада было изъято все сукно, необходимое для пошива новых мундиров. На параде ахтырские гусары выглядели блестяще и произвели впечатление на Императора.После этого Александр I своим указом повелел ахтырским гусарам на вечные времена носить коричневые мундиры.
Правдивость этой истории подтверждают потомки М.Ю.Лермонтова, которые служили в Ахтырском полку во время Первой мировой войны. Они рассказывают, что третьим тостом ахтырских гусар всегда был тост: "За французских женщин, которые пошили нам мундиры из своих ряс!".
Со временем из тоста ушло упоминание о мундирах, а вместе с ним и о француженках, и он приобрел уже знакомый нам лаконизм: "За женщин!".
Со времен гусар дошло до нашего времени - мужчины пьют стоя за прекрасных дам!

Как в песне той: "За милых дам!"
Я предлагаю выпить вам.
И локоть — выше эполетов,
Как у гусар и у поэтов!

Аг
Аглая

спасибо Александр)))

Александр Ромахов

Незачто.

Alfa Omega

Как в песне той: "За милых дам!"
Я предлагаю выпить вам.
И локоть — выше эполетов,
Как у гусар и у поэтов!

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

вот нашел: Якобы каждый гусар в пылу боя, желая утолить жажду шампанским, обязательно доставал заветную бутылку. Отрубал саблей ей горло и начинал пить. Но тут лошадь, тоже разгоряченная боем, тянула к бутылке свою морду. И гусару приходилось локтем ее отталкивать, то есть держать локоть навесу. Утверждают, что и усы нужны гусару для того, чтобы пена шампанского оставалась на них, не мешая наслаждаться «чистым» вкусом вина, но это, скорее всего, не более чем острота из репертуара свадебного тамады.

Andrey Sonin

Якобы каждый гусар в пылу боя, желая утолить жажду шампанским, обязательно доставал заветную бутылку. Отрубал саблей ей горло и начинал пить. Но тут лошадь, тоже разгоряченная боем, тянула к бутылке свою морду. И гусару приходилось локтем ее отталкивать, то есть держать локоть навесу. Утверждают, что и усы нужны гусару для того, чтобы пена шампанского оставалась на них, не мешая наслаждаться «чистым» вкусом вина, но это, скорее всего, не более чем острота из репертуара свадебного тамады.

Людмила Феликсовна

Lаzy

традиция у гусар пить с локтя-пошла с того момента,когда пили за прекрасных женщин и пили с их туфелек,а туфли,в то время,были тряпичные и приходилось бокал ставить в туфельку,чтоб не пролить.позднее это переросло в другое занятие-с логтя,так сказать,чем сложнее приём,тем больше произведёт впечатление на даму:-)

Пить-то пили, да вот только у дам в то время тряпичные туфельки были... 🙂 Так что ставили бокал в туфельку... Вот.

из дамских туфелек пили.

Галина Ф

Каждый гусар в пылу боя, желая утолить жажду , обязательно доставал заветную бутылку шампанского, отрубал саблей ей горло и начинал пить. Но тут лошадь, тоже разгоряченная боем, тянула к бутылке свою морду. И гусару приходилось локтем ее отталкивать, держать локоть навесу...привычка-с...))) (предположение-шутка)

Mr. Zenker

Якобы каждый гусар в пылу боя, желая утолить жажду шампанским, обязательно доставал заветную бутылку. Отрубал саблей ей горло и начинал пить. Но тут лошадь, тоже разгоряченная боем, тянула к бутылке свою морду. И гусару приходилось локтем ее отталкивать. Дамы здесь ни при чём.

Максим Калошин

На самом деле, говорилось, что гусары пью стоя (и отводя локоть в сторону). Логика в этом есть. Гусары были известными сердцеедами и, соответственно, пили стоя "за прекрасных дам", дабы произвести еще большее впечатление.

Ирина Смелкова

После того, ка фельдмаршал Кутузов издал приказ для гусаров не отпускать эфес шпаги в общественных местах, а в основном все правши вот и пили гусары не отпуская эфеса шпаги с локтя

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

говорят, что это из за того, что за спиной постоянно стояла лошадь и мешала... вот и приходилось так держать руку))) приговаривая - "Уйди, дура!")))

Муза Чупахина

За дам гусары стоя пьют,
Себя надеждою тревожа,
Что дамы не сочтут за труд
Чуть позже им ответить ЛЕЖА
А вообще все ТОСТЫ говорят СТОЯ!!!!

Игорь Пашковский

Среди гусаров у меня знакомых не было, но... наверное, в знак особого уважения - это, наверное, не намного легче, чем укусить локоть.

Tallink

да ладно!!!?????...это когда они уже у хлам налакаются....тогда....:-)))))))тест...на алкогольное опьянение....вернее степень....:-))))))))

Ольга Вострикова

существует версия, что гусары локтем отодвигали своего друга -коня (воображаемого), чтобы он не мешал выпить за даму

Inna Innes

И в честь арраского постоя
Родился славный этот тост:
«Гусары пьют за женщин стоя!» -
И вы вставайте в полный рост!

Вадим Ли

традиция, не знаю как правильно но лично по моему мнению пить с локтя сложно так же как и познать даму))

Ludmila Ivanovabondarenko

ну если нельзя укусить себя за локоть...то хотя бы попробовать выпить с него...а дама - будет - в шоке !!!

Маргарита Радзивилл

С руки каждый дурак умеет, а с локтя- только гусары, а мой знакомый пьет с туфли, это еще труднее

Валентина

За милых дам!" Я предлагаю выпить вам. И локоть — выше эполетов, Как у гусар и у поэтов!"