Леонид Ракуленко

Как наладить общение со своим ребенком-подростком?

Ответы
Рима Саетова

больше медитируйте...общайтесь с ним мысленно, представляйте как вам хорошо вдвоем, посылайте ему энергию любви... представьте его маленьким-величиной с горошину, и посадите его в своё сердце и пожелайте ему, чтобы ему там было хорошо, а потом представьте себя тоже маленьким, как горошинку, и посадите себя в его сердце и пожелайте, чтобы ему было тепло и хорошо от этого. Всё это будет вас объединять, попробуйте. Только от всего сердца, искренне, с любовью. Удачи!.

Леонид Ракуленко

А вот еще советы:"ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬНе упускайте возможности пообщаться. Воспользуйтесь неформальной обстановкой. К примеру, некоторые мамы и папы заметили, что их дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных домашних дел или поездок на автомобиле, то есть когда они находятся рядом с родителями, а не лицом к лицу. (Библейский принцип: Второзаконие 6:6, 7.)Излагайте суть. Совершенно не нужно по любому поводу спорить до хрипоты. Лучше спокойно выскажите свою мысль и остановитесь на этом. Подросток «услышит» главное из сказанного вами позже, когда останется наедине с собой и у него будет время поразмышлять. Не стоит лишать его такой возможности. (Библейский принцип: Притчи 1:1—4.)Слушайте и будьте гибкими. Внимательно, не перебивая, слушайте своего ребенка — так вы получите полное представление о проблеме. Обдумывайте, что сказать. Если вы требуете неукоснительного соблюдения правил, у вашего сына может возникнуть искушение найти в них лазейку. В одной книге отмечается: «Тогда дети и начинают вести двойную жизнь: они говорят родителям то, что те желают услышать, а когда родителей нет поблизости, делают, что хотят» (Staying Connected to Your Teenager). (Библейский принцип: Филиппийцам 4:5.)Сохраняйте спокойствие. Девушка по имени Кари говорит: «Когда мы с мамой в чем-то не согласны, ее задевает каждое мое слово. В итоге я расстраиваюсь, и разговор перерастает в спор». Не реагируйте слишком бурно, лучше покажите, что вы понимаете чувства своего ребенка. Например, вместо фразы «Об этом нечего и переживать!» скажите: «Вижу, что тебя это очень беспокоит». (Библейский принцип: Притчи 10:19.)Насколько возможно, направляйте, а не диктуйте. Способность подростка абстрактно мыслить подобна мышце, которую нужно тренировать. Поэтому, если вашему ребенку требуется решить какую-то проблему, не делайте это «упражнение» за него. Обсудите вопрос, и пусть он предложит свое решение. Затем, совместно рассмотрев несколько возможных вариантов, вы могли бы сказать: «Вот некоторые пути решения проблемы. Подумай над ними денек-другой, а потом еще раз обсудим, какой из них ты считаешь лучшим и почему». (Библейский принцип: Евреям 5:14.)КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ«Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19).«Кроткий ответ отвращает ярость» (Притчи 15:1).«Родители, не раздражайте своих детей! Растите, воспитывайте и наставляйте их, как велит Господь»

Рима Саетова

ага...ещё лучше - воспитать в первую очередь себя 😉

Леонид Ракуленко

"Уча других,не учишь ли себя самого?"(Библия)

?miyuki ?

Зависит от проблемы. Будет к каждому можно найти подход. У кого то по интересам можно приблизиться. Понять. Не лезть в душу сразу а постепенно создать мост связывающий

Алена Квон

Почитать книги психологии общения с подростками...и советы их применять на практике,так как другом или подругой нужно ребенку быть с самого рождения...)))

К:
Катюнька :)

попробовать понять его и вспомнить себя в его годы.а вообще будьте ему другом и все получится)

Леонид Ракуленко

Это почти библейский совет.

К:
Катюнька :)

это совет педагога психолога)

К:
Катюнька :)

да социальный педагог психолог)

Леонид Ракуленко

Тогда Вам как никому другому может быть известно как нелегко воспитывать детей?К Вам ведь обращаются за помощью родители,а то и дети?

К:
Катюнька :)

я и сама мама двоих замечательных и очень сложных детей.я с вами согласна.но лично моя практика показывает что ничего так не сближает как дружеское общение с ребенком.оно распологает к доверию.попробуйте просто узнать у своего ребенка почему он так себя ведет.может тому есть причина.у детей могут быть вымышленные обиды или я бы сказала их детские обиды.они часто думают что мы их мало любим или не уделяем им время и плохим поведением они просто привлекают внимание.а еще лучше сходите на прием к семейному психологу вместе с ребенком))желаю вам найти общий язык))

Гайни Орынбаева

соглашаться с ним какое то время а потом сделать так , чтобы он считал вас правым)

Леонид Ракуленко

Хорошие советы я нашел здесь: http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/g201301/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

Роман Б

сложно,я своему дал свободу выбирать.итог неутешительный,но зато сам выбрал

Лена Забелина

к каждому ребёнку есть подход! попробуйте поговорить с ним!

Лена Забелина

Юлия Король

Сложно... Стараемся. Самое главное не ухудшить отношения

Ольга - Ассоль

представить себя на его месте и что папик у него как вы

Роман Бобров

пойти вместе в ночной клуб и как следует побухать

Елена Дерновская

Не унижай ,не оскорбляй , слушай и помогай .

Леонид Ракуленко

Хорошие советы я нашел здесь:http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/g201301/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

Марина Бородихина

Вспомните себя. , только честно вспомните

Марина Бородихина

И ставьте себя на его место, вы поймете, как с Ним общаться.

Леонид Ракуленко

Хорошие советы нашел здесь: http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/g201301/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

Марина Бородихина

Сыну 21, пережили это время, только дружеские отношения спасут взаимоотношения

М☀
Мария ☀

поздно..теперь только оставить в покое...

Леонид Ракуленко

Никогда не говори "никогда"

Эпическая Сила

попробуйте вместе сходить на дискотеку)

Гульмира Исаева

быть ему другом. мыслить с ним на ровне

Люба Татаурова

Разговпоивать нужно со своими детьми

Вова Марков

Нужно считать его за равного себе.

Елена Сивкова

Сложно это. Они сами себе не рады.