Валентина

"Шагреневая кожа" - что это такое?

Ответы
Lana

Шагреневая кожа (материал), или шагрень (фр. chagrin) — мягкая шероховатая кожа (козлиная, баранья, конская); также технология тиснения кожи, используется при обработке кож с природными дефектами для изготовления обуви и отдельных видов одежды.

Роман Гендельман

сокращение мужского полового органа,после секса,так написано в романе(Шагреневая кожа),я только пересказываю о чем читал

Валентина

Понятно. Спасибо. Всего вам доброго.

Rima Kravcenko

книга написана о ней. вроде в школьной программе проходили.но .....................

Николай Ткачев

Маска такая,одеваешь она прилипает затем прирастает на совсем.

Дядя Миша

Прочитайте про Царевну-Лягушка, там по-русски популярно...

Дядя Миша

русский вариант шагреневой кожи, правда, не Бальзак - сказка

Валентина

Вот не сказала бы... Недогадливая. Старая уже.

Александр Жук Эстония Таллин

Как давно это было читал и кажется реагировала на ложь?

Марина

мягкая шероховатая козлиная, баранья, конская кожа

Лера

Провокация- чем больше желаний, тем короче жизнь!

Валентин Ковалев

Мое любимое произведение О.Бальзака /в прошлом/

Ник 137

Вас интерес к роману или к поверхности?

Валентина

Меня интересует сам термин. Что такое "шагреневая"?

Ник 137

Это равномерно-шероховатая... При покраске, например, градация: глянец - матовый - шагрень....

Ник 137

Хорошо....в "равномерный пупырышек"...😄

Валентина

Она в естественном виде после выделки такая или ей как-то придают эту шероховатость?

Ник 137

Это тиснение, способ обработки.

Valeriy Golubenko

это когда всё уменьшается со временем

Андрей Будняев

роман классика фр. литературы

Юрий Добронравов

Повесть Оноре де Бальзака.

Такен Уналов

бальзак . ослинная шкура

Шеф Татарин (Самара)

деньги во время кризиса

Валентина

А где кризис? В чём он выразился лично у вас?

Шеф Татарин (Самара)

лично мне никакие кризисы не страшны, те кто достойно пережил 91 годы, научились всему, просто "шагренева кожа" с каждым разом становилась меньше, все государственные мужи объясняют нехватку финансов кризисом, а я считаю что кот Матроскин прав "деньги у нас есть, ума у нас не хватает"

Анатолий Мюллер

Роман Оноре де Бальзака

Dzhanik Он Же Alexey

Мягкая кожа с рисунком.

Вячеслав Желтоухов

Роман такой у Бальзака

Владимир

из шагреня

Александр Калугин

Дермантин

Владимир Былинович

Может быть, в пятидесятые вещи из шагреневой кожи ценились

Александр Калугин

Шагреневая кожа - всего лишь название французского романа. В простонародье это ДЕРЬМОНТИН.

Валентина

Дерматин - синтетическая кожа. Во времена Бальзака её быть не могло.

Александр Калугин

Смысл слов со временем меняется.

Александр Калугин

Зачем спорить ниочём, бывай.