Вячеслав Савельев

Почему среди русских пословиц и поговорок есть как такие : " Делу - время , потехе час " , " Любишь кататься - люби и саночки возить " , так и такие : " Ешь - потей , работай - мерзни " ," Работа не волк - в лес не убежит " . Список можно продолжить...

Ответы · страница 4
А+
Айгерим +

первая половина для лентяев, а вторая для трудоголиков...или наоборот..

Борис Аникин

Старая пословица ввек не сломится,Кому красное словцо кому присказка.

Марина

наверно в связи с постоянной необходимостью принуждать себя к работе

Сергей Флерчук

потому что русские работяги простые,а богачи лентяи. Почитай историю

**
***

Всегда было противостояние темное - светлое, паразиты и созидатели...

Ирина Кириченко

Потому что русским нужно оправдание как действия, так и бездействия

Яна Кучальская

русский человек конечно работать любит, но отдыхать любит больше.....

Наталья Войченко

Кто-то сидел и умничал, чтобы нам не скучно было, без дела не сидели.

Юрий Ванеев

Таки жизнь же многообразна…и многогранна… в своем проявлении…?!!!

Светлана Баглай

для ленивых-- первые, а для трудоголиков-- вторая половина пословиц

Валерия Залетова

ПЕРВЫЕ - ДЛЯ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ХОТЯТ ЖИТЬ ХОРОШО. ВТОРЫЕ - ДЛЯ ЛОДЫРЕЙ.

Ольга Дубровская

мудрость народная...она на то и мудрость, что на все случаи жизни..

На
Наталья

равновесие, нельзя же все время работать или все время отдыхать

Стелла П.

Потому что нужно хорошо работать, чтобы потом хорошо отдыхать!!!

Таня Малиновская

Каждый подбирает пословицы для себя(какая ему больше нравится)

Не нужно быть бездельником, а так же не нужно пере утруждаться.

Наталья Н

Одни поговорки сочиняли люди трудолюбивые, а другие - наоборот

Ольга Безручкина

просто есть два типа людей- ответственные и без ответственные!

Анастасия Епифанцева

кто не работает, тот ест..без труда не выловишь и рыбку из пруда

Евгений Кашек

Аналоги есть во всех культурах и на всех языках. Человек ленив