Руслан Маершин

что такое синее золото?

Ответы
Елена Коновалова

Синее золото — это золотой сплав-металлид синего цвета с добавлением железа и хрома. Это золото нельзя использовать в качестве полноценной золотой оправы, так сплав нестоек и плохо поддается ювелирной обработке. Можно лишь украшать изделие синим металлом, причем в таких местах, где оно будет иметь минимальный контакт с кожей.

Синее золото – самый необычный и оригинальный золотой сплав, ведь истинный цвет золота солнечно-желтый. Лигатурные добавки делают возможным изменить оттенок металла - в продаже можно увидеть более-менее привычное розовое, красное и белое золото, а также черное, зеленое, фиолетовое.

Еще в древности алхимики экспериментировали с цветом драгоценного металла - они добавляли в разных медь и серебро. Да и сейчас эти два металла являются самыми востребованными. Также проводятся опыты по добавлению других металлов в золото: это хром, палладий, никель, иридий, рубидий и т.д. Немудрено, что сегодня желтый - не единственный цвет золота. Разноцветные золотые сплавы открывают перед ювелирами широкие возможности в дизайне украшений. Поэтому синее золото пользуется немалым спросом, несмотря на свою хрупкость.

Золотодобывающие компании добывают черновое золото, то есть сырьевой полуфабрикат, образованный при переработке руды на обогатительном комбинате. Процент чистого золота в черновом может быть различным, так как в руде разных месторождений содержится разное количество примесей: касситерит, ртуть , сульфиды и т.д. От них избавляются посредством определенных металлургических манипуляций. В результате получается золото нужной чистоты. Так, техническое золото должно быть самой высокой пробы - 999, а для изготовления монет и ювелирных изделий это не требуется.

Как очистить золото от лишних добавок? Очищение является технологически сложной операцией, так как имеет много стадий и этапов по улавливанию золотых паров. Работа по предотвращению потерь золота очень важна, так как в процессе очистки можно потерять немало ценного сырья. Это называется рафинированием или аффинажем. На аффинажных фабриках выходит золотой сплав определенной пробы и оттенка.

У каждой ювелирной компании свой рецепт производства синего сплава - технология не разглашается, однако можно сказать, что либо в сплав золота добавляется определенная лигатура, либо на поверхность золотого изделия наносится родиевый слой. В случае добавления кобальта в сплав цвет золота более насыщенный мю и глубокий, а родиевое покрытие дает голубоватую поверхность и кратковременный эффект, ведь родий стирается и необходимо наносить металл заново.

Также синее золото можно получить при добавлении одной трети стали или хрома. Однако этот золотой сплав очень неустойчив и плохо поддается ювелирной обработке. Вот почему синий металл можно использовать в качестве элемента золотой оправы или в виде вставки (вместо драгоценного камня). Часть оправы из синего сплава должна быть внешней и не контактировать с кожей - в противном случае возможна окисляющая реакция.

Хотя производитель ювелирных украшений должен проинформировать потребителя о составе золотого сплава, технологию изготовления синего золота ювелирные компании держат в тайне. Есть несколько способов создания синего золота. С кобальтом, со сталью и с хромом.

Ольга

Ни чего себе. ))) Не то. )))

Ольга

Потому что ответ шуточный)

Ольга

Пьяная любимая.)))

Света Нет

Зеленое, синее и серое золото
Золотые сплавы с зеленым, синим, серым и черным оттенками получены совсем недавно. Своему появлению они обязаны ювелирному искусству, так как на практике эти сплавы оказались совершенно бесполезны.

Один из зеленых сплавов золота известен давно – он состоит из золота и серебра в отношении 2:1, однако этот материал обладает не достаточно выраженным зеленым оттенком.

Для получения насыщенного зеленого оттенка, золото сплавляется с небольшим количеством серебра и кадмия, иногда в этот сплав добавляется и красная медь.

Сплав синего оттенка имеет простой состав – этот цвет золоту придает высококачественная сталь, которой в сплаве в два или три раза меньше, чем золота. Получение синего цвета можно добиться и иным путем, однако сплав со сталью достаточно легко получить и себестоимость его получается сравнительно невысокой.

Уменьшение количества стали в придает сплаву оттенки от серого до почти черного. Добавление в сплав серебра придает металлу более насыщенный оттенок и поднимает его цену.

Все эти цвета золота, вернее сплавов на его основе, нашли широчайшее применение в ювелирном искусстве, спрос на такие украшения растет с каждым годом. Поэтому в скором времени вполне возможно появление золотых сплавов с более экзотичными цветами и оттенками.

Пока проблема получения иных оттенков заключается в том, что сплавы золота с большинством окрашивающих металлов обладают или малой прочностью, или повышенной хрупкостью, или иными характеристиками, препятствующими практическому применению таких сплавов.

Дикий Запад

Одним из самых простейших способов получения синего золота является нанесение на изделие из обычного золотого сплава родиевого покрытия. В этом случае мы получим синее золото холодного голубого цвета, добавление в золотой металл кобальта по технологии, которую изобрел аргентинский ювелир Антониасси, также дает на выходе голубой оттенок благородного металла.
Насыщенное синее золото получается при добавлении в золотой металл стали или хрома в пропорции 3 к 1. Такой сплав, несмотря на свою красоту, получается очень нестойким и слабо поддается ювелирной обработке.Поэтому синее золото, полученное этим методом, обычно используется в виде вставок в более традиционные сплавы, к тому же в местах минимального непосредственного контакта с кожей из-за сильного окисляющего эффекта.

Ольга

у меня тут юмор...))

Юрий Logart Смурыгин

Синее золото изготавливается путем добавления в сплав различных металлов, и на сегодняшний день известно несколько рецептов получения его. Одним из самых простейших способов получения синего золота является нанесение на изделие из обычного золотого сплава родиевого покрытия. В этом случае мы получим синее золото холодного голубого цвета, добавление в золотой металл кобальта по технологии, которую изобрел аргентинский ювелир Антониасси, также дает на выходе голубой оттенок благородного металла. Насыщенное синее золото получается при добавлении в золотой металл стали или хрома в пропорции 3 к 1. Такой сплав, несмотря на свою красоту, получается очень нестойким и слабо поддается ювелирной обработке...

Ольга

Спасибо конечно, но здесь шутка.

Юрий Logart Смурыгин

знаю... ) просто не хотелось писать как все... )

Ольга

ясно . спасибо

Никита

Синее золото изготавливается путем добавления в сплав различных металлов, и на сегодняшний день известно несколько рецептов получения его. Одним из самых простейших способов получения синего золота является нанесение на изделие из обычного золотого сплава родиевого покрытия. В этом случае мы получим синее золото холодного голубого цвета, добавление в золотой металл кобальта по технологии, которую изобрел аргентинский ювелир Антониасси, также дает на выходе голубой оттенок благородного металла.

Насыщенное синее золото получается при добавлении в золотой металл стали или хрома в пропорции 3 к 1.

Ольга Вишнякова

рассматривайте этот вопрос с ЮМОРОМ!

Галина Жуленкова

Золото – это драгоценный металл, который по своей природе имеет ярко-желтую окраску. Но сейчас ювелиры предлагают своим покупателям золотые украшения и ювелирные изделия цветов, далеких от естественного оттенка золота в его натуральном виде. В том числе и синее золото.

С незапамятных времен алхимики и ювелиры ставили многочисленные эксперименты с этим драгоценным металлом. Многие отдавали жизнь, ставили целью своего существования добиться раскрытия тайны философского камня. В результате этих экспериментов было изучено множество соединений золота и других металлов.

Евгений Евгений

Синее золото получают при соединении золота с хромом. Технология производства такого сплава держатся ювелирами в строжайшем секрете. Но законодательство обязывает их указывать состав изделий из драгоценных металлов. Поэтому стало известно, что синее золото насыщенного цвета состоит из золота и хрома в пропорции три к одному. Для получения голубого оттенка золото покрывают родиевым напылением. Такое ювелирное изделие получается изящным, необычным и имеет светло-голубое свечение.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вопрос шуточный и ответ тоже,а про технологии я в курсе - ювелир по профессии,похожий оттенок даст при сплаве с железом

Александр Шипицин

В детстве помню конфеты Кара-Кум в фольгу синего цвета заворачивали. А вообще это первый интересный вопрос, который я тут встретил. Ща попробую поконкретнее. Секрет раскрыт. Синее золото недавнее изобретение ювелиров. Получается покрытием обычного золота пленкой родиевого сплава синего цвета. Есть и другие сплавы синего цвета, но пока их состав держат в секрете. Если не имеется в виду цвет ваших ослепительных глаз, то таков будет мой ответ.

Ш?
Шоломная ?

Хм... тут много вариантов ответов... Ну, например... Любимая пьяная женщина.. А вообще Синее золото Patek Philippe Для многих ценителей часов визитной карточкой Patek Philippe является модель Golden Ellipse в овальном корпусе и с золотым циферблатом. Циферблат цвета синего золота этих клубных часов застрахован от любой подделки. Компания владеет эксклюзивным патентом на сложнейшую технологию смешивания 18-каратного золота с кобальтом.

Владимир Ленин

да нету синего золота, просто по технологии формула не может меняться Структура кристаллического Au2O3 орторомбическая, группа Fdd2. Атомы золота имеют тетрагональную (близкую к квадратной) координацию атомами кислорода со средним расстоянием Au-O 2,02—2,03 А. Часть атомов кислорода являются мостиковыми — одни связаны с двумя атомами золота, другие с тремя

Tanya Ghost

На сегодняшний день в золото добавляются сплавы не только меди или серебра. Известно золото с примесью никель, палладия, стали, платины, родия, осмия, кадмия и многого другого. На рынок все чаще выходит золото необычного цвета. В ювелирном магазине можно достаточно легко найти золото розового, красного, зеленого, голубого, синего, черного цветов.

Оксана Петрынка

Синее золото Patek Philippe
Для многих ценителей часов визитной карточкой Patek Philippe является модель Golden Ellipse в овальном корпусе и с золотым циферблатом. Циферблат цвета синего золота этих клубных часов застрахован от любой подделки. Компания владеет эксклюзивным патентом на сложнейшую технологию смешивания 18-каратного золота с кобальтом.

Денис Варкентин

Нифига себе )))) Это просто любимая напилась )))))

Оксана Петрынка

НУ У ВАС И ОТВЕТ, ЕСЛИ БЫ Я НАПИЛАСЬ МЕНЯ БЫ ВЫГНАЛИ ИЗ ДОМУ.

Денис Варкентин

Что такой муж строгий ???

Оксана Петрынка

ДОЧКА.МЕНЯ НИ КОГДА НЕ ВИДАЛИ ПЬЯНОЙ.

Денис Варкентин

Может это и к лучшему )))

Оксана Петрынка

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ КОНЕЧНО. ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО.

Денис Варкентин

И вам того же !!!

Ir
Irishk.2014

Синее золото Patek Philippe
Для многих ценителей часов визитной карточкой Patek Philippe является модель Golden Ellipse в овальном корпусе и с золотым циферблатом. Циферблат цвета синего золота этих клубных часов застрахован от любой подделки. Компания владеет эксклюзивным патентом на сложнейшую технологию смешивания 18-каратного золота с кобальтом

Сергей Ктоменязнает

Любимая жена напилась

Тати

Ну я думаю, что если черным золотом называют нефть. То синее золото - это скорее всего ПРИРОДНЫЙ ГАЗ. Его называют синим золотом, потому, что когда этот газ(пропан, метан,бутан) горит, то пламя у него становятся синего цвета.
А золотом его называют потому, что это ценнейшее полезное ископаемое, которое достаточно тяжело добывать.

☀️ Леди Солнце ☀️

Любимая жена напилась-шутка

Тати

😮

Волхв Борей

Синее золото — это золотой сплав-металлид с добавлением железа и хрома. Его нельзя использовать в качестве полноценной золотой оправы, так сплав нестоек и плохо поддается ювелирной обработке.

Можно лишь украшать изделие синим золотом, причем в таких местах, где оно будет иметь минимальный контакт с кожей.

Андрей П

Синее золото — это золотой сплав-металлид с добавлением железа и хрома. Его нельзя использовать в качестве полноценной золотой оправы, так сплав нестоек и плохо поддается ювелирной обработке.

Можно лишь украшать изделие синим золотом, причем в таких местах, где оно будет иметь минимальный контакт с кожей.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Сплав синего оттенка имеет простой состав – этот цвет золоту придает высококачественная сталь, которой в сплаве в два или три раза меньше, чем золота. Получение синего цвета можно добиться и иным путем, однако сплав со сталью достаточно легко получить и себестоимость его получается сравнительно невысокой.

Алексей Андреев

Синее золото — это золотой сплав-металлид с добавлением железа и хрома. Его нельзя использовать в качестве полноценной золотой оправы, так сплав нестоек и плохо поддается ювелирной обработке.

Можно лишь украшать изделие синим золотом, причем в таких местах, где оно будет иметь минимальный контакт с кожей.

Levi Kusaev

Синее золото — это золотой сплав-металлид с добавлением железа и хрома. Его нельзя использовать в качестве полноценной золотой оправы, так сплав нестоек и плохо поддается ювелирной обработке.

Можно лишь украшать изделие синим золотом, причем в таких местах, где оно будет иметь минимальный контакт с кожей.

Л*
Лариса *

Я скажу честно, не знаю, но за меня ответит интернет источник))Синее золото — это золотой сплав-металлид с добавлением железа и хрома. Его нельзя использовать в качестве полноценной золотой оправы, так сплав нестоек и плохо поддается ювелирной обработке)))