Валентина Мезрина

"Стыд" и "совесть" - что это в современном обществе?

Ответы
Александр Шульга

Стыд-как одна из самых сильных и продолжительных эмоций,в настоящее время,примерно процентов на 80 притух за 30 лет.Со-весть-совместная весть о канонах Мироздания,заложенная в ДНК человека,так же затухла процентов на 80.Что касается совести на бумажных носителях,то может один процент остался,остальное спрятали или уничтожили за последние 1000 лет.Уместно отметить и изумруд человеческих отношений-русский язык-ну очень исказили его образность и аббревиатурность,а древнерусское слоговое письмо и вовсе забыли.🌻👈😇

Александр Шульга

Благодарю за вопрос и оценку.🍒😇

Александр Чудинов

Я даже не знаю, как ответить...Можно было бы сказать, что это постепенно утрачивается в обществе. И что носителями остаются люди из советского прошлого. Но те люди, которые разбомбили разрушили государство, они тоже из советского прошлого, тем более бывшие коммунисты

Валентина Мезрина

А ЕР- тоже сбежавшие из партии и побросавшие билеты

Александр Чудинов

Я в основном их и имею ввиду.

Алексей Волжский

Ой не знаю , стыд был в детстве , однажды пришли девочки вместе с учительницей без предупреждения , дома было не убрано и на кухне тоже, а у них была такая привычка приходить к тем у кого проблемы с успеваемостью , и вот того чуть со стыда не провалился

Демонолог Миднайт

Да то же самое, что и раньше. Разве что немного более индивидуальны - то есть стыдно в первую очередь перед самим собой, а не коллективом, и совесть работает менее социально, а более точечно. Хотя я статистику не собирал, может, вообще то же самое

Вячеслав Волковинский

О-о-о-о! Это было давно. Сейчас в воспитании детей эти слова не употребляются. Причем не в одном сериале такое не мелькает, ну а за школу, вообще не говорю. Там изучают гадизм, порнографию и тюремный жаргон.

Жагуда Жумагалеев

Стыд и совесть - это человеческие нравы, не дошедшие с людьми до текущего времени в полном составе. У кого они сохранились они ими пользуются, правда, выборочно, но всё же, чем ничего.

Жагуда Жумагалеев

Что это означает?

Валентина Мезрина

согласие с Вами

Валентина Мезрина

Спасибо!

Иван Мелёхин

общество на перефирии одно, в мегаполисах - другое. Как бульон - кипит и постоянно меняет полюса. Где-то - это очень ВАЖНО.а где-то молодежь особенно - ВСЕ ПО БАРАБАНУ....

Котя (Он))

Это то еще немногое, что еще есть в некоторых современных гомосапиенсах и еще останавливает Господа Бога в намерении уничтожить грешное, неразумное человечество...

Nick Moslem

Сейчас это забытые понятия! А как необходимо установить в нашей стране ДИКТАТУРУ СОВЕСТИ,а кто не исполняет-есть очень действенное лекарство:🖼

Nick Moslem

Исчесзла бы и коррупция и взяточничество и прочие пороки...

Nick Moslem

Ваша улыбка-одобрение или сомнение?

Валентина Мезрина

Одобрение

Nick Moslem

🖼

Валентина Мезрина

О-о-о Красота-то какая! 🖼

Андрей Белка

Как полагаете, эти слова - Антонимы? (слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения.)

Юрий Шевчук

Совесть - вещь стабильная, существует даже после смерти. Стыд - условное понятие. Для каждой эпохи может меняться по просьбе трудящихся...

Tatyana Cherny

Ну,это как и в любом другом совокупность морально-этических норм общества наложенных на собственное мировосприятие каждого.

Ум
Умиление..

В жизни не бывает опозданий.
Всё в свой час, всё вовремя, всё в срок
Нет случайных мыслей и желаний.
Каждое событие – урок.

Наталья Коробова

В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ ОСТАЛОСЬ ОЧЕНЬ МАЛО СТЫДА. УЖЕ ВСЁ ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ОГОЛИЛИ. А СОВЕСТИ? НАВЕРНОЕ ТОЖЕ.💐

Александр Салтан

В термин "совесть" уже давно каждый волен сам определять его образ. Про стыд, это зависит от воспитавшей культуры.

Павел Павлов

Нет. Стыд - это раскаинее в содеянном, совесть это - предупреждение, а в нынешних условиях это оправдывание себя...

Павел Павлов

Первый человек, что

Вадик

Стыд - библейское осознать что все получаешь на халяву... а Совесть это Со-Весть коллективная этика если хотите

Валентина Мезрина

Спасибо!

Вадик

☕

Сергей И Анна Дмитриенко

Стыд и совесть как была таковым и останется неизменно, а общество это община - "семья" не надо путать со стадом!

Сергей Кузьмин

"...отсутствие стыда - первый признак глупости", а что касается совести, то думаю, ее нет только у псих больного.

Владимир Тунгусов

Что, это обязательно предмет, который можно измерить: линейкой, или весами. Чем предлагаете измерять?