Лю
Людмила

Как считаете , если девушка выходит замуж , она должна брать фамилию мужа?

Ответы
Ag
Agafon

В идеале должна...
Иначе она показывает своё отношение к мужу , т.е. то что она к нему не относится и т.д....
Она же выходит "За муж"....

Хотя сейчас всё с этим просто,
можно не брать, можно брать двойную фамилию, можно даже никому не говорить и свадьбу не устраивать... И вообще могут пожить гражданским браком...
И детям можно дать любые фамилии, а потом когда будут получать паспорт, смогут и имя поменять...
А ещё заграницей разрешены однополые браки...

А мы свои традиции начинаем терять...
И сейчас мало кто венчается, т.к. не уверены даже перед богом в своих отношениях...
"Прагматизм рулит"...

Лю
Людмила

Хороший ответ. Спасибо

Сергей К.

Люда пример моего брата двоюродного ... у него фамилия Шебряков а у его жены Питербургская ....она взяла его фамилию ... в мою молодость это не обсуждалось ... правда моя бабушка отказалась брать фамилию деда ...и это было в 30-е годы тогда мода была на гражданские браки ... А я горжусь своей звучной фамилией ..доча живет с мужчиной без росписи ...а сын служит на Балтийском флоте ...

Лю
Людмила

Спасибо за ответ

Наталья Могилева

Не обязательно. У меня приятельница с фамилией Миленькая не взяла фамилию мужа Подмогильный. А Галушка - не взяла фамилию Блоха. Вообще было бы смешно, если бы последняя присоединила фамилию: Блоха-Галушка!!! )))

Лю
Людмила

Это да

Сестрица Аленушка

Зачем ей эта морока? Документы переделывать. Деньги за переделку платить. Время терять. Нервы тоже. Ведь там вечно какието очереди и пр. Ну и с точки зрения целостности личности тоже.

Ванька Ванькин

Мне кажется тут более важным не то какую фамилию девушка возьмёт,а какую фамилию возьмут будущие дети:)

Сестрица Аленушка

А какую они возьмут, почему и почему это важно (и более важно)?

Ванька Ванькин

Нуууу как почему......важно потому что только чья то одна фамилия останется в памяти у потомков........а вторая фамилия исчезнет на всегда:)

Ванька Ванькин

нууууууу как же это ну и пусть.............ну грустно же это........вот была была была фамилия Иванов.........а потом бах и нету и осталось тока одна фамилия Кузнецов.......обидно же елки палки:)

Сестрица Аленушка

Когдато это были и не фамилии а ответ на вопрос "чей ребенок тут под ногами путается?")) Скучно... и без фантазии. Хочу как у индейцев. С выдумкой))) например Елена Лучсветавтемномцарстве))))

Ольга

Так принято непонятно почему. Получается, что продолжается только род мужа, даже если ребенок копия мамы. Не должна, если не хочет, но лучше это обговорить перед свадьбой.

Лю
Людмила

Согласна

Алексей Просто

это её вопрос...я вот, например, говорил жене - оставь свою фамилию, потом замучаешься документы менять...не послушалась, поменяла...потом полгода бегала

Лю
Людмила

Разумный вы однако

Алексей Просто

да чего канитель-то разводить? дети всё равно получают фамилию отца, как правило

Лю
Людмила

Да

Анатолий

Становишься мужьей женой.Если в церкви венчаны,тем более-фамилия мужа.Есть исключения-плохая фамилия,знаменитость. Считаю так,не мной придумано.

Дмитрий Самойленко

Изменение фамилии меняет судьбу. Девушка принимает судьбу мужа и следует ей. Если нет желания принимать его судьбу, то и замуж выходить не стоит

Дмитрий Самойленко

Не важно. Есть карма рода. Если воплотился в нем, то это твой путь. Меняя фамилию его можно отсрочить на одну жизнь, но потом все равно придется. Также, отрезая себя от корней человек лишается поддержки своего рода. Все самому придется и заново. Что-то великое такому человеку сложно будет совершить

Галина

меня вот род по ходу дела не поддерживает . Не могу понять как соотносится личная карма и карма рода .Карма души понятно , потому как есть душа . а вот карма рода , это как ?

Дмитрий Самойленко

Души воплощаются в определенных семьях не просто так. Любое духовное может проявится в каком-то физическом заболевании например. Вот вам и родовые заболевания. По сути это души, имеющие схожие духовные проблемы. В нескольких предложения сложно описать, посмотрите в интернете. Есть видео семинаров, где это описывают

Галина

что забить в поисковик ?

Галина

А спасибо , попробую

Ki
Kiss

Это раньше так было, сейчас это вообще не важно, я не меняла фамилию, зачем, я врач и все мои визитки и клиенты знают меня на этой фамилии....

Лю
Людмила

разумно

Карташев Роман

если выходит именно за мужа, то да, а если совершает временную сделку по гражданскому кодексу РФ то не обязана, личный выбор

Лю
Людмила

Понятно

Николай Каляев

в принципе да ! но почему то при разводе женщины оставляют фамилию своих мужей, почему ?, если она с ним была не счастлива ?

Лю
Людмила

А мне фамилия его нравилась больше. Он был не против

Николай Каляев

Я против, но бывшая жена всё равно носит мою фамилию ! Она мне изменила с другими мужиками, а фамилию мою носит !

Лю
Людмила

Понятно

Сергей Никонов

Нет, У нас был парень по фамилии Белокобыла. Ну парень ещё куда-никуда, а женщина? Когда расписывались стали Беловыми...

Лю
Людмила

ясно

Михаил Кравченко

Да. Чтобы при разводе восстанавливать документы😂 А вообще так повелось веками а мы ломаем ВСЕ традиции предков

Лю
Людмила

Тебе как и мне нужен отдых

Михаил Кравченко

Ага. Полгода в Крыму а море шесть раз видел. Вот барин отпустит на Кубу поеду

Лю
Людмила

На отдых едешь ? Замечательно

Михаил Кравченко

Пока еще не еду. Барин вольную не подписал😂

Лю
Людмила

Ну надежда же есть

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не должна конечно,но если они одна семя,у них надо быть одна фамилия,а иначе,ето первый шаг разделение...

Лю
Людмила

Возможно

Жанна

так принято. Но если она не желает-тогда они с мужем как-то это решают и девушка остаётся со своей фамилией

Лю
Людмила

Да

Александр Маслов

Это не закон, и в ЗАГСе всегда спрашивают, хотите ли вы перейти или хотите остаться на своей фамилии?50/50.

Лю
Людмила

Понятно

Денис Попов

Не обязательно...но фамилия другого рода повлияет на ее...если хочет быть ближе к мужу то должна брать

Лю
Людмила

да

Виктор Киселев

Она никому ничего не должна, кроме как заботиться о пожилых родителях и выполнять решения по суду...

Лю
Людмила

О как

Виктор Киселев

А после замужества, совместно с мужем должна заботиться о несовершеннолетних детях и все, никаких долгов больше...

Лю
Людмила

Ясно

Андрей Саныч Климко

Не важно. Главное знать, что зарплата жены - это зарплата жены, а зарплата мужа - это бюджет семьи

Лю
Людмила

Офигеть

Константин Михайлов

по согласию хотите или нет это ваше право ......или муж может взять фамилию жены то же по согласию.

Лю
Людмила

да