Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

На днях прочла стихотворение и в нём были такие слова : "Счастливые люди не пишут стихов." Вот как думаете, неужели и правда, не пишут? Р. S. Стихов не в тему в ответ не нужно.))

Ответы
Александр Шульга

СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания. А Вы как думаете, пишут стихи женатые - замужние?

Юрий Лагун

Пишут.
Малыш хотел увидеть Бога.
И хоть туда, где Бог живёт,
Довольно длинная дорога,
Он стал готовиться в поход.
Печенье, кексы, банки с соком
Сложил в походный рюкзачок.
И в путь пустился ненароком,
Надев спортивный пиджачок.
Идёт по парковой аллейке.
Вокруг покой и тишина.
И лишь под вязом, на скамейке,
Седая женщина. Одна.
Он подошел, уселся рядом
И вынул сок из рюкзака.
Но был смущен соседки взглядом –
В нём были горечь и тоска.
Он предложил ей кекс лимонный.
Она с улыбкой приняла.
Застыл малыш заворожено –
Улыбка ангельской была.
Затем он поделился соком
И снова - ангельский привет.
Душа наполнилась восторгом-
Ну и улыбка – нежный свет!
Они до вечера сидели,
Ни слова не произнося,
Лишь улыбались. Кексы ели.
Летела радость в небеса.
Тихонько начало смеркаться,
Идти уже пора домой.
И на прощание объятья
Открыл он женщине чужой.
И снова засветилась радость
В её распахнутых глазах.
А чистоты небесной святость
Соединила их сердца.
Едва явившись, на пороге,
Он маме рассказал секрет:
Я завтракал сегодня с Богом.
Её улыбки краше нет!
С душой, обласканной участием,
И женщина домой пришла.
Сын изумился – сколько счастья
В глазах искрилось и тепла.
-Я в парке завтракала с Богом,
Меня Он кексом угощал,
Неслось восторженно с порога,
И знаешь, Он совсем не стар!
Зинаида Полякова

B6P_ KyPuT

Нет, не обязательно так. Стихотворение может быть написано любым человеком, независимо от его состояния. Ведь многие стихотворения были написаны именно в периоды глубокого горя или трагических событий в жизни автора. Однако, можно сказать, что счастливые люди могут не испытывать такой необходимости выражать свои чувства и мысли в стихах, поскольку они могут наслаждаться жизнью в настоящем моменте и не искать способов побороть свои эмоции через письменное творчество.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Могут. Но только уже постфактум. Минуты счастья быстротечны. Жаль тратить на писанину

Наташа Царёва

Случайно попалась такая песня типа дворовых и там были слова. Я сегодня очень, очень сексуально озабочен, не до песен мне не до стихов, нету мочи, нету мочи просыпаюсь среди ночи и не сплю уже до первых петухов. Дальше не помню. Ваш вопрос имеет смысл, вот в фильме Есенин он говорил, что кого люблю я, те меня не любят, а кого я люблю, я им и даром не нужен

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я вас как то плохо понимаю. Это ко мне вопрос или просто мысли вслух?

Наташа Царёва

Вы не были мамой?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я есть. У меня сыну 15 лет. В обшем я с вами согласна..

Наташа Царёва

У меня даже внучок есть

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Благодарю за беседу. Мне пора. Всего вам самого наилучшего.

Кsюnя (Оксана)

Пишут, только стихи у них про счастье, а несчастные пишут про несчатье, и потом состояние счастья не бывает перманентным, иначе это клинический случай, для баланса человек должен и страдание узнать и печаль, чтобы душа не развращалась, главное надо понимать, что чувство страдания не должно затягиваться и переходить в уныние и отчаяние

Кsюnя (Оксана)

Ну не думаю, что Некрасов это для детей писал, это просто образ счастья, и он не должен быть сложным, вот как раз когда человек начинает усложнять, тогда и начинаются проблемы. Это уогда в 10 лет смотришь как осенью умирает природа на красном закате и рыдаешь от понимания того что все не вечно и течение времени ощущаешь физически и потом это остается с тобой на всю жизнь, так и мучаешься в итоге, лишь изредка выхватывая из этого потока минуты счастья

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не, я по другому считаю. Грустинка тоже прекрасна. Всему своё время и место. Ибо так заведено, счастье не бывает вечным иначе всё бы либо свихнулись от счастья либо стали его не замечать и принимать как должное.

Кsюnя (Оксана)

Вот и я об этом же

Кот Кот

Ведь мир таков
В нём каждый счастлив чуть, посвойму...
Кому-то мир есть дом
Кому родна война..
Кому-дворец.. кому-то домик, скромный
Пусть не красавица но так родна жена..
Хорошие конешно не обидят
Плохие разные взаимности в них нет...
Но счастлив тот кто среди бед всех видет..
В стихах своих..
Души своей рассвет.!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо.

Alarih

Счастливые люди не пишут стихов?? А что ж тогда пишут они? Быть может, находят они много слов? О том, как они влюблены! Но что те слова, когда чувства в них нет. Какой же от этого толк? Всё чувства любви написал уж поэт, В своих строчках ярких стихов!

Ка
Кайса

Даже не знаю... но ещё на уроке литературы мы обсуждали, как сильно писатели нуждаются в душевных переживаниях. Да настолько, что нередко сами целенаправленно приводили себя к таким ситуациям, которые вызывали душевные волнения)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж. Привет. Тут много мнений разных. Но я соглашусь, нуждаются

Ка
Кайса

Привет) Да, нужны впечатления, чтобы писать

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И потом, счастье отключат мозговую деятельность. И оно быстротечно, надо прожить его по полной, а не тратит на писанину

Ка
Кайса

Всё верно)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно 🌸🌸🌸

Лю
Людмила

Мне казалось, что стихи - это результат работы души и эмоций...А счастливые это эмоции или наоборот, значения не имеет. Хотя счастье нельзя выставлять публике....Считается, что его надо прятать, охранять, беречь от чужого взгляда...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно))

Лю
Людмила

Да просто не может не быть!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Всего хорошего Вам!)

Константин Малахов

я не поэт, но написал "Царевна-лягушка 2". По объему близко к Пушкину(писал кусками месяцев семь). Это как? Муза пришла-ушла? Получилось недурственно, но к сожалению при ремонте ноута все снесли. Не судьба?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Зачем писать то, что уже написано до вас?

Константин Малахов

это продолжение про дочь Ивана-царевича и Лягушки

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну и как это вяжется с вопросом. Пишите что вам угодно)

Константин Малахов

выходит - раз я что-то написал, то я несчастивый?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. Но самое красивое стихо выходит лишь в минуту грусти.

Ис
Искатель

Я думаю ..нужно что .то Счастье или грусть .. Сильные переживаня Чтоб пробудить желание поделится .разделить . В случае радости - пускай всем будет радуга ! грустно ? вместе ..Мы живые.. чувствуем !

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну нет. Счастье любит тишину, чем хвалишься, без того и останешься.

Ис
Искатель

Тут спор . Ты когда улыбнулась нужна ответная улыбка ? А ты балдееш ..то да .. не мешайте я в трансе ..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ответная, но не от всех.

Ис
Искатель

Я вижу улыбку .. и тебе ..🖼

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо🙏💕

Алла

Моя знакомая всегда говорит: "У меня получаются отличные стихи только тогда, когда мне плохо". Но ведь есть веселые стихи и стишки. Вот такие у меня пишутся только в хорошем настроении

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Она права.)

Дерсу Уза

Это какой-то новейший мудрец появился просто. Я слышал, что счастливые часов не наблюдают, а еще трусов не надевают. А вот стихи пишут именно на пике эмоций и чаще всего, радостных.

Вадим

Напомнили.....как-то так повелось,что настоящий поэт должен испытывать сильные чувства! У Высоцкого - ,,...кто кончил жизнь трагически,тот истинный поэт,,, У Шаова- поэт д.б.голодный...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну как то так. Наверное. Не до смерти прям, но эмоции должны быть яркими.

Вадим

Все равно ,,великим,, признАют после смерти.А при жизни- должен работать дворником ,кочегаром или... врачом

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вполне)) Бывает и так.

☮Зеркало☮

Если это строчка из стихотворения, то его автор, согласно собственному утверждению, человек несчастный, а если так, то откуда ему знать, что делают или не делают счастливые люди?

Сергей Колесниченко

Ох извините что вы говорите? Без слов не сочинить стихов ... Сказал одно другое непременно будет ладно - чтоб вместе быть одно с другим должно быть складно, суть счастья в том же...

Сергей Колесниченко

Не было претензий ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Значит мне это показалось.

Сергей Колесниченко

Очевидно)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всего вам доброго.

Сергей Колесниченко

Взаимно)))

Аркадий Южный

Каждый поэт выражает в своих стихах своё настроение, свои мысли и их стихи сами за себя говорят о них на тот момент времени. А мы знаем,что стихи бывают разные.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не знаю. Я такие пропускаю, не читаю стишки.

Аркадий Южный

Такими и многие известные поэтессы баловались и такие настроения свойственны всем людям и всегда найдется их читатель.)) И,кстати их написать не так просто как может показаться на первый взгляд. Попробуйте сами для себя написать что-то на эту тему и вы увидите, что это требует не меньшего поэтического дара или способности к сочинению стихов.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не , я могу сарказмом. Но не настолько.

Аркадий Южный

Хотя бы так))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бывало уже и не раз но без мата

Es. Vik.

Не писал стихов у не пиши
Лучше погуляй и подыши...
Телевизор новый разбери
посмотри что у него внутри.
С тещей поругайся от души
не писал стихов и не пиши!))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Уже)) а чем этот вопрос так страшен? Хотя я могу и напугать)))

Es. Vik.

Чем,чем? Народ задумается , надо ли размножаться. Можете напугать? Похвально.))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пусть думают прежде чем делать)))

Es. Vik.

Не легкая задача...думать.)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не знаю. За них подумали и сказали что они могут выбрать из того, что уже выбрано для них.

Михаил Батов

Счастливые люди не пишут доносов... А стихи из человека лезут сами, независимо от пребывания его в состоянии счастья.... Если они, разумеется, есть в нём...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

При чем тут доносы вообще. Графомания сама обычно лезет. А настоящим стихам нужно вдохновение, как минимум, особое состояние души.

Михаил Батов

Качество стихов не есть количество. Любой поэт любой эпохи - 15-20% действительно Стихи, именно с заглавной буквы, остальное - в лучшем случае крепкая мастеровщина, расцвеченная всякими словесными выкрутасами. Графомания сама не лезет. Она инициируется ложным пониманием своей интеллектуальной якобы значимости, или ЧСВ - чувством собственной важности. А доносы именно при том, что счастливый человек НИ-КО-ГДА такое не напишет, ни у Вас нет подобных примеров, ни у меня, ни у кого-либо вообще...

Борис

Кому что дано.
Не все же поэты.
Но влюбленные поэты пишут стихи! А любовь это и есть счастье.
Это их вдохновляет.
Для любого вдохновения нужна любовь,

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Относительно всё. Если любовь разделённая, вряд ли найдётся время на стишки. Есть дела поинтереснее

Борис

Я говорю о поэтах.
Евгений Евтушенко сам признавался, что любовь вдохновляет его на написание стихов.
А я инженер. Влюблен, не влюблен - стихи писать не буду. )
А вот творить, изобретать, в своем инженерном деле - любовь вдохновляет!
Это 100%.
"Любить - это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова, силой своей играючи."
В. В. Маяковский.

Борис

"Я счас взорвусь, как триста тонн тротила
Во мне заряд нетворческого зла
Меня сегодня Муза посетила
Посетила, так немного посидела, и ушла
У ней имелись веские причины
Я не имею права на нытье
Представьте, Муза ночью у мужчины!
Бог весть, что люди скажут про нее
И все же мне досадно, одиноко
Ведь эта Муза, люди подтвердят
Засиживалась сутками у Блока
У Бальмонта жила не выходя."
В. Высокий.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хм. Ну хорошо. Я же просила не писать стихов в ответ))

Борис

Просили "не в тему", а эти в тему. ))
🌹🌹🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо)