Максим Jw

Православный старец рассуждает

Ответы
Раиса Козак

Рассуждения далеки от от истины, единственная правота в этих словах: "многое убавляется, многое добавляется" ,чем больше добавляется, тем глубже прячется истина. А в псалме 118, ст. 113" Вымыслами человеческими заменили истину Божию", таких слов нет, но они замечательно вписываются в рассуждения.)))))))))))

Максим Jw

Раиса, какой перевод Библии вы читаете?

Раиса Козак

Это имеет какое-то значение?

Максим Jw

Безусловно имеет 🙂

Раиса Козак

Если отбросить все, что придумано людьми, то особого значения ничего не имеет.)))

Максим Jw

Что вы конкретно имеете ввиду?

Раиса Козак

Воспользуйтесь воображением, может это поможет включить конкретику.))

Максим Jw

Воображение тут не поможет, а лишь усугубит. Здесь нужно понимать, что, например, синодальный перевод внедряет интересы РПЦ в массы людей. А вот ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и немного раньше, как РПЦ сделала перевод Библии на старорусский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь.

Светлана

У каждого есть свое мнение

Светлана

Ок

Максим Jw

Убедительные доводы? 🙂

Светлана

Нет

Максим Jw

Те, кто верят в Троицу, не имеют «Бога в разуме» (Римлянам 1:28). В этом же стихе говорится: «Предал их Бог превратному уму — делать непотребства». В стихах с 29-го по 31-й перечисляются некоторые из таких «непотребств», например «убийства, распри», а также то, что люди «вероломны», «нелюбовны», «немилостивы». Все это характерно для последователей тех религий, которые учат догмату о Троице.
Например, верующие в догмат о Троице часто преследовали и даже убивали тех, кто этот догмат отвергал. Но это еще не все. Во время войн они убивали и своих соверующих. Что может быть бо́льшим «непотребством», чем то, что католики убивали католиков, православные — православных, а протестанты — протестантов, и все во имя одного и того же Триединого Бога?
Иисус же прямо сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35). Слово Бога развивает эту мысль, говоря: «Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего». Библия уподобляет тех, кто убивает своих духовных братьев, «Каину, который был от лукавого [Сатаны] и убил брата своего» (1 Иоанна 3:10—12).

Светлана

Просто этот вопрос не изучала