Евгения Крюковская

Откуда появилось выражение" проходит красной нитью "

Ответы
Фило Софочка

Выражение «проходить красной нитью» стало устойчивым благодаря Иоганну Гете. В 1809 году он написал роман «Избирательное сродство». В нем автор упомянул о красной нити, используемой в снастях королевского флота. Там он рассказал о хитросплетенных веревках, о том, что красная нить – основная, и попытки убрать ее приводят к порче всего каната

Sergazy Malashee

С 1776 года, по приказу Адмиралтейства, во все канаты английского военного флота на фабриках начали вплетать во всю их длину одну нить — красную. Вплетали ее так, что вытащить нитку можно было, только уничтожив самый канат. Таким образом, какой бы малый кусок от каната ни был отрезан, всегда можно было узнать: он флотский.

Sergazy Malashee

спасибо. Только... Не знал я об этом. Загуглил)))

Евгения Крюковская

Ну конечно , но это не умаляет Ваше стремление к познанию.

Валентина Мезрина

​ В английском морском ведомстве существовало такое правило: все снасти королевского флота, от самого толстого каната до тончайшей веревки, сучились так, чтобы через них, во всю длину, проходила красная нить, которую нельзя выдернуть иначе, как распустив все остальное.

Владимир Лисняк

Красная нить — метафора, обозначающее ведущее, основное в чём-либо, например, главная мысль в тексте. Метафора — выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение выдержки из данного текста с ярко заметной красной нитью в полотне.

Евгения Крюковская

В канаты вплетали в королевском форте, чтобы не сперли.

Владимир Лисняк

Какой ужас. В свободной и цивилизованной Европе уже тогда процветало воровство.

Евгения Крюковская

А знаете кто чаще всего попадают в полицию в Эмиратах ? Англичане.

Владимир Лисняк

А говорят, что в России больше всего воруют, а оказывается англичане не чуть не лучше.

Инесса Самойлова

По приказу английского адмиралтейства с 1776 года при производстве канатов для военного флота в них должна вплетаться красная нить, чтобы её нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. Эта мера была призвана сократить воровство канатов.

Алексей Генералов

У каната есть основная нить вокруг которой мотаются остальные нити, раньше, чтобы выделить эту нить среди других как основу ее выделяли цветом , обычно красным. Отсюда и пошло выражение красной нитью, значит - несущей основу.

Евгения Крюковская

Точно.Только цель-чтобы не сперли в порту на швартовке...

Илья Бушуев

Из древнего узелкового письма… Оттуда же – "с красной строки"… Смысловые блоки выделялись красными нитями… Называлось – ВЕНЗААЛЬ… В языке остались отголоски: вензель, Венея (теперь Европа), Вена, Венеция…

Евгения Крюковская

Нет -эта нить была вплетена в канат королевского флота. Чтобы не сперли...

Джейсон Вурхиз

В прежние времена на английском флоте для предотвращения кражи канатов вплетали в канат по всей длине красную нить. Нить было невозможно удалить, не испортив при этом канат. Оттуда и пошло выражение.

Джейсон Вурхиз

Вычитал ещё в детстве в журнале Техника-молодежи

Евгения Крюковская

А я вот вспомнила и ляпнула вопросик...

Арман Лесток

Прекрасно знаю ответ на этот вопрос еще со школьной скамьи, но здесь ведь не Ликбез, не школа и не ПТУ! Как я понимаю - Вам ведь нужна оригинальнось, выверт. парадокс?

Евгения Крюковская

А многие не знают просто, да и философские вопросы здесь не в чести.

Арман Лесток

Когда Англия была *владычецей морей* на судах, на верфях и в портах воровство процветало. Особенно доставалось Адмиралтейству от краж веревок, канатов, снастей. По предложению кого-то там, в веревки и пр. вплетали красные нити и любого, у кого находили такую снасть вешели на ней же - а ты не воруй!

Вера Шулика

В самых дрогих коврах, основной тематический или магический,рисунок был выполнет всегда красной нитью .Это основа , центральнвя часть рисунка, остальное фон.

Евгения Крюковская

Интересная версия. А по истории красная нить эта вплеталась в канаты королевского флота , чтобы не крали такелаж в портах.

Вера Шулика

Версий пожалуй не мало и все они подходят , смысл практически один!

Андрей

Есть такая часть культуры, как вышивка узоров на одежде и тканях. Вышивали зачастую красными нитями, узоры кодировали множественную информацию.

Евгения Крюковская

Не. Это была красная нить вплетенная в канаты королевского флота, чтобы не сперли.

Андрей

Короли не так давно появились, а узоры уходят в такие глубины, что и флота тогда ещё не было.

Константин Полиновский

в Англии в середину каждого троса, предназначенного для флота, вплеталась красная нить - как маркер. Надо полагать, для выявления хищений.

Михаил Алексеенко

У королевского флота Англии была проблема-кража такелажных канатов. Вот и стали в них вплетать красную нить. Кара была быстрой!

Виктор Гавриленко

Раньше за рулем часто слушал познавательные радиопередачи, как-то упоминалось и об этом, но, к своему стыду, подзабыорсь.

Евгения Крюковская

Вплетали в канаты королевского флота, чтобы не крали.

Виктор Гавриленко

Спасибо за вопрос. а то все больше мусра несут и пошлости.

Дрок Виктор

Кто-то важный сдуру брякнул ... И потянулась эта кровавая нить ... И тянется зараза, и тянется ... И оборвать её некому ...

Евгения Крюковская

Вплеталась в канаты королевского флота.,чтобы не крали.

Дрок Виктор

Понял. Спасибо. У-у-у, ворюги ... Даже у короля стянуть не гнушаются ...

Олег Мусенов

Не могу понять не слышал такового, про белую нить слышал, мол шито белыми нитками, а про красную в первый раз.

Евгения Крюковская

Олег Мусенов

Понятно, про королевский флот это великая британия?

Олег Мусенов

Не уважаю, наш флот лучше,

Олег Мусенов

Надо знать, врагу не сдаётся наш гордый Варяг пощады ни кто не желает, а караван пкью 17 не читали, а зря, а за обьединённое королевство так переживаем.

Олег Мусенов

Рекомендую. Пикуль написал, как наши конвои сопровождали корабли до английского конвоя, а потом при арт налёте корабли её величества уходили в туман бросая на произвол караван.

Валерий Гусев

Англия! Канаты для морского флота. Что бы не воровали и не продавали потом и была в канатах красная нить.

Neo Gint

Красная нить — метафора, обозначающее ведущее, основное в чём-либо, например, главная мысль в тексте....

Neo Gint

в английском морском ведомстве существует такое правило: все снасти королевского флота, от самого толстого каната до тончайшей веревки, сучатся так, чтобы через них, во всю длину, проходила красная нить, которую нельзя выдернуть иначе, как распустив все остальное, и даже по самому маленькому обрывку веревки можно узнать, что она принадлежит английской короне.

Андрей Григорьев

Из флота. В старину красную нить вплетали в основу корабельного каната, чтобы его не украли.

Александр Соколов

В Англии судовые канаты так метили,что бы не воровали казённое имущество. Оттуда и пошло.