Сергей Радиевич Фасулати

Вопрос жителям европейского Севера, Северного Урала, всей Сибири и Дальнего Востока, важный для науки. В чьей местности на картошке уже завелся колорадский жук, причем в последние 1-10 лет? Кто летом видел его сам или просто это знает - назовите пункт, район, область (край, республику, АО). Заранее спасибо! Ситуацию в регионах к югу и западу от названных мы знаем.

Ответы · страница 3
Ва
Валенсия

вам по почте прислать иль сами припрётесь))))

Татьяна Бредихина

Омская область - 2010-11 - много, в 2012 - не видела

Нина Минаева

Казахстан, Восточно-Казахстанская область

Наталья Саломатова

Красноярский край,Ермаковский р-он,с.Мигна

Лана ............

Этого добра у нас хватает.Омская область..

Маргарита Шмидт

я не житель выше перечисленных регионов..

Виктор Жилин

не увлекаюсь выращиванием картофеля ...))

Светлая Присветлая

Южный Урал...много этого жука у нас...

Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо! Про Южный Урал знаем: увы, это так, и уже давно.

Елена Кузнецова

Алтайский край

Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо! Пусть даже Вы просто подтвердили то, что мы знаем.

Елена Кузнецова

пожайлуста, вот только как с ним справиться?

Сергей Радиевич Фасулати

Уничтожить его полностью не удастся, но спасти урожай можно, даже не злоупотребляя химией. Дайте Ваш прямой электронный адрес для связи, минуя "Спрашивалку": все подскажу, пришлю соответствующие рекомендации. Но и Вам встречный вопрос: какие сорта картофеля Вы сами выращиваете или можно приорбрести в вашем крае для посадки? Защита начинается с них.

О.
Ольга ...

уже отвечала

Сергей Радиевич Фасулати

Да, я Вам признателен, и многим другим тоже. Вопрос я еще здесь подержу, отнеситесь к этому спокойно, мне продолжают поступать ценные и интересные ответы, каковых уже больше 50. Так что Вы его просто пропускайте!