Александр Некрасов

Какой Вам видится оптимальная организация школьного образования?

Ответы · страница 2
Галина Завадич

Вернуть старые учебники и экзамены по билетам

Александр Некрасов

И всех учить одному и тому же?

Александр Некрасов

Факультативов недостаточно из-за их краткости.

Людмила Лимонова

Это очень серьезный вопрос. Для меня. как в ССР

Светлана Проскурина

сначала контр-вопрос-вы педагог?

Александр Некрасов

Преподаватель вуза с 40летним стажем.

Светлана Проскурина

вуз и школа-разные континенты...

Александр Некрасов

Три года работал в школе и не скажу, что это разные континенты.

Светлана Проскурина

это разные континенты...не спорьте!

Александр Некрасов

Понимаю, что с женщиной спорить бесполезно, но всё же спрошу: Вы работали в вузе?

Ольга

Детей мало обучают творчеству

Ольга

И не раскрывают их потенциал,просто учат,ла разве это учат))

Александр Некрасов

Скорее натаскивают, чем учат. Считаю, что школьное образование хотя бы в старших классах должно быть дифференцированным.

Александр Некрасов

Организация советского и постсоветского образования диктовалась сначала индустриализацией страны, потом военно-промышленным комплексом.

Ольга

Ого,мне это уже сложно..я больше люблю детей))финская школа считается лучшей

Александр Некрасов

Кем считается и почему лучшая?

Ирина Отставнова Кочнева

Советская, чуть изменённая

Александр Некрасов

Если чуть, то всё равно никак.

Ирина Отставнова Кочнева

Ну почему же.? Время ведь идёт

Александр Некрасов

Время идёт, а пороки остаются.

Александр Некрасов

Не добавить, а в корне изменить.

Александр Некрасов

Тогда сохраним пороки. Вы кто по образованию и профессии, если не секрет?

Ирина Отставнова Кочнева

Инженер проектировщик и не только

Александр Некрасов

Ну, тогда всё понятно). Ауфвидерзеен или гуд бай.

Анатолий Макаров

те чо диссертацию написать

Александр Некрасов

Ну-ну. Для такого вывода и диссертацию не надо писать.

Галина Гриднева

Убрать ненужные предметы

Галина Гриднева

Ну так ведь оно и есть общее среднее образование, а не профильное. есть профильные классы, но нет серьёзных преподавателей для них

Александр Некрасов

В понятие общего среднего образования входят знания практические: язык родной и иностранный, арифметика, геометрия, информатика и др.; мировоззренческие: история, литература, география, астрономия, экология, часть материала других естественных наук. Но знания специальные - алгебра, Тригонометрия, часть материала естественных наук - не есть ОБЩЕЕ образование. Таким его сделали под влиянием ВПК. Кроме того, нет таких дисциплин, которые, действительно, нужны всем ребятам: психология общения, логика, основы семейной жизни и др.

Галина Гриднева

Был одно время такой предмет Этика семейных отношений. Никому он не понравился

Александр Некрасов

А вот алгебра и тригонометрия всем понравились). Плюс закон Ома.

Александр Некрасов

...Гей-Люссака. И ещё правила левой и правой руки, буравчика, квадратные уравнения, скелет грача и др.

Лю
Людмила

Та, которая была в СССР.

Александр Некрасов

Когда совпадают личные способности и благоприятная среда, результат положительный. Но всё же не соглашусь с Вами в том, что в СССР была оптимальная организация образования. Она диктовалась "социальным заказом" ВПК и потому была объективно выгодна примерно трети учеников.

Александр Некрасов

Сколько сейчас, сказать не могу. Главное состоит в том, что советская модель образования мало изменилась.

Лю
Людмила

Было бесплатное - стало платное!!!

Александр Некрасов

В школе платное образование? Впрочем, это возврат к 50-м годам. Тогда в старших классах тоже было платное образование.

Александр Некрасов

Ну, это где как. В Измаильской области было платное.

Nikolai Garskov

К министру, быстро!))

Nikolai Garskov

Не забудьте прихватить своего конспекта страницы. Мы так долго ждали реформы. Оптимизировали все формы?

Nikolai Garskov

Вопрос Ваш переправляю в Думу. Заодно с проектом Закона как правильно чистить зубы!)))

Епифания

Почитайте Ямбурга

Епифания

Он много написал и раза два в месяц бывает на Эхе Москвы... Поищите

Светлана Филюкова

как была в СССР

Александр Некрасов

Кто Вы по образованию и профессии, если не секрет?

Светлана Филюкова

Я Мед сестра, работала практически на всех сестринских местах,от диет сестры до операционной и зав Ф А П,широкий профиль, узкая колея.

Оксана Владимировна 😆

Как нас учили

Александр Некрасов

В моё время кружков не было, но дело не в них. Когда масса времени, сил и нервов уходит на то, что тебе явно никогда не пригодится, тут уж не до кружков. Получаешь такой стресс от отсутствия задатков, которые нравятся ВПК, что уже не остаётся сил ни что. Да ещё и хвалить надо своих угнетателей).

Оксана Владимировна 😆

Да ладно, прям на книги и увлечения времени не оставалось?

Александр Некрасов

Усталость, апатия и прочее. Не читал ни Тютчева, ни Есенина, ни других, зато знал, сколько будет а+в, квадратные уравнения, синусы-косинусы, скелет грача, лягушка в разрезе, правило правой и левой руки, правило буравчика и прочую муру. Вот доживаю искалеченную жизнь и думаю: какие же иезуиты сидели в правительстве и всех учили уму-разуму.

Оксана Владимировна 😆

Это был Ваш выбор.Вам казалось что хотите заниматься тем чем легче, но и этим Вы не хотели заниматься для себя.

Александр Некрасов

Вы так ничего и не поняли. Объясняю: 1) выбор не мой, а государства; 2)Чем легче заниматься, к тому и склонности есть, то есть задатки в действии; 3)"этим" я как раз занимался. но потеряв много времени и сил. Хочу спросить Вас: если не секрет, кто Вы по образованию и по профессии?

Санбай Манибай

П Л А Т Н О Е !

Санбай Манибай

А как по Вашему! По моему нет другого выхода!

Александр Некрасов

Есть и другой выход, только организацию образования определяют чиновники, а население никак на них повлиять не может.

Санбай Манибай

Чиновники нас простых людей не слушают поэтому много талантливая молодежь останется в сторону!