Ма
Маргарита

Откуда пошло выражение "дойти до ручки"?

Ответы · страница 2
Aleksey Lushin

От пряников с ручкой. Были такие в форме замка. Доел до дужки, значит дошёл до ручки.

Суетолог

Верно

Мания💖

Кренделя с ручками выпекали, ручки ели только бедные и т.д. и т.п. все про это знают))

Суетолог

Не все

Fedor Shkenev

Вроде-так говорили о тех, кто пропил все-вплоть до дверных ручек... но-как вариант...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Когда человек дошел до крайней нужды и вынужден стоять с протянутой рукой

Pələng

«дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик...

Ирина

Я не помню точно откуда. Но точно знаю значение данного фразеологизма.

Суетолог

Хорошо)

Ирина

Потерять человечески облик ?

Суетолог

Раньше пекли калачи с руской,за эту ручку хлеб несли домой,потом ручку выкидывали собакам или нищим

Bart Simpson

От пьяного алкоголика котому надо было дойти до ручки двери туалета))))

Алексей

В старину калачи ели, а ручки выбрасывала, а нищие их подбирали и ели

Суетолог

Да

Елена Несмиянова

От московского калача, ручку которого ели только совсем бедные юди

Владимир Смирнов

калачи пекли раньше с ручкой,ели до ручки а ручку нищим отдавали.

Ма
Маргарита

..а,если сами ели,то значит дела были плохи.Отсюда и пошло.

Олег Хлынин

От калача--когда ели калачиком, то ручку от него отдавали нищим.

Ма
Маргарита

А когда дела были плохи,съедали сами.

Лоуренс Аравийский

Вот ползешь домой не спеша. И вдруг натыкаешься на чью-то руку

Лоуренс Аравийский

Так а укусишь - могут о ответить

Watchmaker 🕗

Наверно из ситуации - сидеть с протянутой рукой , ручкой.

Суетолог

Не совсем,связано с хлебобулочным изделием на Руси

Иван Зайцев

я незнаю от куда но это дойти в не куда тоимть в пропость

Василий.

Беднякам отдавали ручку от калача, вот от туда и пошло.

Ма
Маргарита

А если съедали сами,то дела плохи.Оттуда и пошло.

Василий.

Бедные люди без еды осавались, хотя ручку сразу отрывали и им отдавали.

Алексей О.

Мужик жоною брошенный один на ночь глядя и с порнухой.

Владимир Ковалев

Скорее всего когда клиент, наконец доходил до писаря.

Андрей Акбаров

Я думаю ходить с протянутой рукой, будет вернее....

Анна Котова

Здравствуйте. Как я помню это связано с выпечкой .

Бывает И Лучше..!

Дверной наверное.. Успеть вовремя свинтить..)))

Суетолог

)