Realistka

Почему Шекспир назвал свою пьесу "Двенадцатая ночь"?

Ответы
Ви
Виктор

Полное название: "Двенадцатая ночь, или как вам это понравится " !2-ая ночь от дня Рождества заканчивала серию рождественских обрядов, игр. В этот вечер обычно давали спектакли. Второе название предупреждает зрителя, что он увидит всякую всячину - "что угодно" ( Комментарии к пьесе.)

Виктор Дамаскин

двенадцатая ночь после рождества считалась концом праздников и отмечалась особенно весело. К такому случаю и была приурочена комедия Шекспира "Двенадцатая ночь, или что угодно". Это как бы прощание с весельем.

Realistka

верно, 5+

Валентина Горобец

В двенадцатую ночь Рождества в старой доброй Англии положено было веселиться (для одного из дворцовых представлений Шекспир и написал свою пьесу) , Двенадцатая ночь рождественских праздников - последняя.

Realistka

Праздник Йоль.

Anin

в честь праздника богоявления, который во многих христианских конфессиях празднуется на 12 ночь после Рождества

Realistka

верно, 5+

Юрий Большаков

наверное только на двенадцатую ночь уговорил свою подругу. А вот ты на какую ночь уже уговорилась?

Адиль Садыков

Пьеса, названная в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон

Realistka

5+

Адиль Садыков

что означает оксида люмен

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Пьеса названа в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон.

Realistka

молодец, праздник языческий Йоль.

Оля Юрковская

число 12 означает как правило завершение.. может типа "последняя ночь")

Realistka

Праздник Йоль на 12 ночь после Рождества. Писал к празднику.

Оля Юрковская

понятно

Ольга Спасенкова(Петрова)

Названа в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон

Realistka

молодец

Юрий Грачев

ты не устал что соседи тебя долбонутым считают. так и сюда заполз

На двенадцатую ночь только его жена отдалась ему после свадьбы:)

Belich Roman

потому, что о тринадцатой зарплате в то время еще не знал... ;-))

Realistka

да, интересная версия.

Belich Roman

;-))

Nikolai Garskov

А я помню эта сказка вроде "Двенадцать месяцев" называлась...

Nikolai Garskov

А я помню эта сказка вроде "Двенадцать месяцев" называлась...

Nikolai Garskov

А я помню эта сказка вроде "Двенадцать месяцев" называлась...

Pavel Павел

Он плохо учился в школе и научился считать только до 12ти... 😞

Petty Zinger

в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон.

Realistka

молодец! 5+

Petty Zinger

спасибо)

Тот Самый Абрамович

в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон

Realistka

а что это за праздник? Значит, действие происходит зимой?

Тот Самый Абрамович

похоже на то

Вася Контарев

он увидел будущие и прошлое, и они промелькнули за 12 ночей

Мистер-Х Мистер-Х

Потому что на двенадцатую ночь, он наконец закончил 🙂 🙂 🙂