Кубинец

🖼 Много знаний, умножает печаль. Прочитал, засомневался. Вы как считаете?

Ответы
Тамара

Если знания делают человека мудрым, защищают его, помогают принимать правильные решения, то это не печаль. Всё подряд знать- утомительно и действительно, может принести печаль.

Ирина Васильева

знания так же как и память даны людям в наказание ...понимание этого фортеля приходит с потереи чего-то важного в жизни человека что не вернется никогда...

Кубинец

Но это при печальных воспоминаниях, а при радостных?

Ирина Васильева

при радостных воспоминания я пожалуй разделяю вашу точку зрения...

Кубинец

Что можно найти и позитив.

Ирина Выдрина

а не знание еще хуже. всегда хочется знать то, что скрывают,это дает обширные возможности такого нафантазировать, что приходится пить валерианку

Ирина Выдрина

ЭТО У НАС РЕЗКО-КОНТ. КЛИМАТ, А ВЫ ОТКУДА?

Ирина Выдрина

ОБМАНЫВАЕТЕ, НАЗВАНИЕ КАРТИНЫ НЕ ЗНАЕТЕ

Кубинец

Не знаю. Вы представляете не знаю. Ведь так бывает? Бывает.

Ирина Выдрина

НЕТ, НЕ БЫВАЕТ, ОТЛИЧНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ВТОРОЙ РАССКАЗ КАК НАЗЫВАЕТСЯ?

Кубинец

Да, это, что конкретное. Извините.

Ли
Лидия

Чем больше человек узнает о себе, ближних своих и о мире в целом, чем больше познает собственное и чужое несовершенство...)))))))

Кубинец

Печаль, везде печаль. Грустно как то.

Кубинец

😶😶😐😕😀

Любовь Соловей-Грищенко

...Соломон был прав: так оно и есть. Больше знаешь, меньше заблуждаешься и на свой счет и на счет других, а очень хочется.

Кубинец

То есть подвинуть Соломона, ни как? Жаль. А если цель познания добро?

Любовь Соловей-Грищенко

Цель не важна, важен конечный результат познания. Он приведет к тому, что и правда, как мы примитивно ее понимаем, очень сомнительная штука - как двуликий Янус.

Кубинец

В нашем понимании всё можно подвергнуть сомнению. Разработка вакцины(допустим от оспы) мы принесли облегчение. Как трактовать результат. Вы собрали сведения, я им дал оценку.

Vi Za Vi

Да после конца земной цивилизации-знания упразднятся,,они будут ни к чему. Кроме духовной мудрости

Кубинец

А духовная мудрость, это печалька?

Vi Za Vi

Нет,,от нее человек входит в святость

Кубинец

Да? А как же Нищие духом, первая ступень к искуплению.

Vi Za Vi

Здесь -Нищета-в контексте отсутствия гордыни и упражнения в смирении

Vi Za Vi

Еще вопросы есть? Сальвадор? Альенде

Vi Za Vi

Мне не нравится так,,это какой то дешевый кич

Кубинец

Хорошо, но и обзывать меня Сальвадорчиком. ☺️

Сама Себе Своя

говорят- много будешь знать-не состаришься, наверно, от того и печаль, все хотят пожить подольше

Кубинец

И всё к этому стремятся, в печали.

Сама Себе Своя

упрямые люди.. это нормально

Кубинец

Упрямые? Думаю нет. А точнее в разных ситуациях, упрямство будет и на пользу.

Ленка

До определённого предела - да, горе от ума.... А вот после этой границы наступает просветление.)))

Кубинец

Для вас да, для меня и многих надежда.

Сергей Л.

Как тут не запечалиться?!Чем больше узнают ученные, тем больше возникает вопросов!Все верно!

Кубинец

Атомная электростанция - хорошо. А бомба- это плохо.

Сергей Л.

Так точно, товарищ майор !

Сергей Л.

А шо тут гадать! Внимательно читаю Святое писание!

Кубинец

Я тоже читаю, может и не так внимательно. А угадал звание.

Сергей Л.

Просто совпадение, сударь!

Лис@ня

Во многой мудрости много печали, кто умножает познания, умножает скорбь. А вот согласна я...

Кубинец

А у кого то четверо. Ясно. Знание- это хорошо и печально, второго больше.

Лис@ня

Знание это хорошо ))))) но может быть и печально ))))

Лис@ня

мир )) но я и не ссорилась с Вами )))

Лис@ня

прелесть ) спасибо ))

Людмила Матусяк

Не сомневайтесь. Это так. Чем дольше живешь, тем больше понимаешь, и делается так печально.

Кубинец

Один прожитый год прибавляет одну печальку, жаль.😏

Svetlana Chirkova

Нет ни хорошего ни плохого это наше отношение к происходящему.все познать невозможно))))

Каламкас Делегеева

Не сомневайся, так оно и есть.не зря говорят- будешь много знать скоро состаришься

Кубинец

☺️☺️☺️

Сергей Ким

Вы предлагаете вернуться к пещерному человеку- пожрать- поспать- потрахаться-... ?

Кубинец

Ясно. Но проблески позитива есть?

Сергей Ким

Разумеется) Не все так плохо) Тяжело в первые 50 лет жизни)))

Кубинец

Верно. Только по мне так после 50. Много знаешь и тем печальнее.👍☺️

Сергей Ким

Когда ничего не знаешь, спишь спокойнее?)))...

Кубинец

☺️☺️☺️

Natalja Rjazanova

Даже не знаю. Я читала такое выражение. А согласиться или нет, даже не знаю.

Кубинец

Я лично принял на половинку.

Natalja Rjazanova

Я думаю, что Ваше решение правильное.

Галина Сахарина

" Познание умножает скорьб"-в переводе на русский-дуракам легче живется

Кубинец

Да уж, как то печально, печалька.

Кубинец

Замечал. Но и видел позитив.

Галина Сахарина

в чем же позитив?Знаю многих-едят и спят и ни о чем не думают-СЧАСТЛИВЫ!

Галина Сахарина

даже хуже!Ничем не отличаются от обезъян!

Татьяна Тимошенко

Чтобы знания не множили печаль, применяйте их в жизни. Грустно не будет!

Та Самая

Не зря есть суждение: "пессимист, это хорошо информированный оптимист".

Кубинец

Может и так. А жаль. Печалька надоела.

Та Самая

Так, "меньше знаешь, крепче спишь". Хотя есть ответ и на это, что "пока не узнаешь, фиг заснешь."

Кубинец

Верно, а узнаешь, так вообще бессонница замучает. Порочный круг.😜

Светлана Окулич - Казарина

Так и есть, но если ты саморазвиваешься, то значит печаль не почем🌹

Владимир Тунгусов

Знания умножают не только печаль, но и радости, даже чаще чем печаль.

Кубинец

Вот это дело. Все упёрлись в печаль. 👍