Lo
Love

Почему в некоторых словах "ч" читается как "ш" ? Например : "булочная" , " скучно" .. а если в другой форме , то скучать и булочка - там уже как "ч" . Вот что это за правило такое?

Ответы
Виктор Шаламов

Особенности местных говоров. В некоторых местностях России окают, в других акают, а в третьих букву Е произносят как Я, вместо Егор слышим Ягор. Есть и другие особенности диалектов. То что вы назвали используется мастерами сцены, как наиболее правильное произношение.

Ke
Keeper

"БулоШная" - исключительно ма-а-асковское произношение; в нормальной Одессе вообще такого слова нет, есть - "хлебный магазин". Точно так же не существует слова "фуникулёр" - из поколения в поколение называем его просто, понятно и коротко: "подъёмная машина".

Зоя Овсиенко

В Питере везде "Ч" произносят, даже в слове "что".

Ke
Keeper

В старой Одессе, кстати, тоже никто не "шокал" (молодцы создатели "Ликвидации" - там истинная одесская речь). И подъезд называют "парадным" до сих пор лишь у нас и в Ленинграде.

Владимир

Это не правило, просто некоторые люди специально искривляли слова , говорила через букву ш, поэтому некоторые до сез пор так говорят , я лично такие слова через ч произношу...

Lo
Love

Я тоже , спасибо

Владимир

Пожалуйста)

Сергей Ханьжин

Это пошло от Московского говора,ещё с 19 века. у нас так и говорят как написано скучно-читают ч,и в булочной тоже ч-живу на Урале.

Павел Шаланов

В примерах приведенных Вами большее количество современных людей произнесет именно ч ,от ш будет веять нафтолином.

Юрий Иванов

О, Господи.. может - субкультура?

Niemand Против Войны

Ну, часть субкультуры. А што, суб – это ругательство?

Юрий Иванов

В какой-то мере - да.. своя субкультура нарабатывается в любой группе социума, включая "социально близкие элементы"..

Niemand Против Войны

И што, и што?

Юрий Иванов

А уж в Сети - "куртула - так куртула." - тошно читать порой" многие, спрятавшись за "никакой" ник, вытворяют такое, что стыдно становится..

Владимир Севастьянов

Это из девятнадцатого века и уже из Ленинграда особая стать, отличительная особенность культурной столицы.

Александр Луньков

Это не правило, это скорее местные привычки, которые к тому же довольно быстро меняются. Язык, он ведь живой!

Юрий Васильев

русский язык могуч, вынос мозга для вероятного противника, слово это наше мощное оружие! ура товарищи!☺️

Владимир Ефимов

Всё зависит от местности. По-разному говорят в Москве и в Питере, а некоторых так вообще слушать смешно.

Юл
Юля

В первом случае сочетание ЧН. Можно произносить, как Ш. А в сочетании ЧК I никак нельзя произносить.

Зинъ Черн

Региональные особенности. У москвичей - "скушно", "булошная", в Питере "булочная" и "не скучно"

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

раньше были такие правила произношения.. и мягкий знак в конце слова не произносился

Владимир Шибнев

В слове "булочная" "чн" так и читается, и только в слове скучно "чн" читается как "шн"

Th
Theodore

У москвичей "булошная", у нас вообще их нет. А в Питере подъездов нет, там парадное.

Dreamer Arrow

ну вообще-то читаются через Ч. через ш бабушки 100 лет назад говорили

Александр Миньонов

😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 Булошка, скушно, скушать.

Александр Емельянов - Женат

в рус.яз..ЭТО называется - ПРОВЕРОЧНЫЕ слова...ср.шк - учит..

Ергалиев Жомарт

Мне тоже интересно, почему соЛнце, здраВствуйте,

Lo
Love

ПожалуЙста

Ергалиев Жомарт

Лингвисты специально это что я не мог произнести

Вадим Русских

Avez-vous la taille au-dessus?-А ви ву ля я тают сю.( фр.)

Ник Ци (Student)

Косноязычие, те кто через "Ш" говорит