Это Все Еще Я

Всем известна пословица "Баба с возу, кобыле легче". Ну, с бабой более-менее понятно. Ей как обычно худеть надо.. А вот почему именно кобыле?? А не коню? 🙄

Ответы
Евгений Военушкин

конь предназначен для других действий скакать, выступать на парадах , служить в трудно доступных участках границы,крутить колеса для поднятия воды(слепой конь) -да мало ли ,а кобыла возить, пахать,обслуживать биндюжников...так пойдет

Денис

Потому что худая жизнь походит на телегу ,которая тащит усталая и тощая кобыла.А конь он символ силы и красоты ,а по-этому сюда не подходит по смыслу.

Виктор

Что кобыле,что коню,до лампочки!И кобыле,и коню тянуть воз!А баба с возу,то и кобыле и коню будет легче.А такая форма пословиц просто прижилась!

Александр Петрович Кудрявцев

коней забирали у крестьян в кавалерию оставив на приплод одного жеребца которого уж точно в повозку не запрягали.

Александр Жданов

Это очень просто. Вы когда - нибудь видели чтобы две женщины уживались на одной кухне? А воз и есть кухня...

Александр Жданов

..и про нее тоже. Ритм то надо периодически менять...

Это Все Еще Я

никто и не против

Александр Жданов

вот я именно об этом. Знаете, неплохо получается.

Это Все Еще Я

думаю да

Александр Жданов

ай, молодца...

Галина

Коня берегут для продолжения рода ,а кобылу не щадно эксплуатируют ,она сильная ,все выдержит .

Я Счастливая

Эксплуатация женского труда. Конь - это для джигитов красоваться) а если воз, то для кобылы)

Это Все Еще Я

воооот, вот она где сермяга зарыта! 🤣

Я Счастливая

Женоненавистничество)

Это Все Еще Я

ах, мужчины, мужчины... а мы-то их любим! ))

Я Счастливая

Любим, бережем) Вот и тянем на себе возы)

Это Все Еще Я

ну а кто их беречь то еще будет? сами-то они себя не поберегут..

Я Счастливая

Это точно)

Я Счастливая

Это точно)

Степаныч

Скорее мерин, Да коней (это лошадь с яйцами) в телеги не запрягали, у них тормозов нет

Коля

Это аллегория.К тому же конь сильнее кобылы и может просто не заметить"потерю" бабы.

Александр Юрьевич Бондаренко

тогда уж мерину... в крестьянских хозяйствах редко кони были да и не запрягали их

Это Все Еще Я

Думаете? ))

Это Все Еще Я

Надо почитать где-нибудь что ли))

Александр Юрьевич Бондаренко

почитайте, конечно... знания про домашних животных иногда сильно изменяет представления о жизни

Неизвестно Неизвестно

Конь благородно звучит. А здесь все в теме, без дискриминации. Баба и кобыла.😂

Са
Санта

Потому что коню и толстая баба нипочем, а кобыла все-таки женщина, ей тяжело))

Это Все Еще Я

Ой, как доходчиво объяснили! ))

Са
Санта

🤣

Валерий Шилов

........................................................................................................................🔽

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

для обиженных феминисток можно написать и "кобыле..." без проблем...🥴

Это Все Еще Я

когда пословицу придумывали, думаю, обиженных феминисток еще никто такими словами не называл..

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

поэтому и не заморачивались над полом скотины...))

Это Все Еще Я

если б не заморачивались, написали бы коня )

Николай (77Rus)

баба с возу - потехе час , так интереснее 🙂 ...... у семи нянек 14 сисек

Это Все Еще Я

Не плюй в колодец, вылетит, не поймаешь))

Сварожич

Так в основном в телегу кобыл запрягали, а конь под седлом ходил.))

Это Все Еще Я

ну как обычно.. женская доля.. ))

Сварожич

В телеге как раз проще, тяни да тяни, а рысаков загоняли до смерти.

Это Все Еще Я

И где загоняли?

Сварожич

Под седлом.

Владимир Хорламов

кобыла телегу тянет а конь борозду плугом кобыла плуг не потянет

Это Все Еще Я

А повозку нагруженную потянет значит)))

Владимир Хорламов

ну если бабу скинуть

Николай Филиппов

Коней сожрали. А кобыла потому что она может жеребенка принести..

Николай Кушнир

Можно даже сказать и коню и верблюду и ослу, я так думаю 👍🌹

Юрий (Челябинск)

Для коня не тяжело, а кобыле легче, женщины друг друга не любят