Galina Jouravleva

Что такое СЕПУЛЬКИ? Из какого произведения взят этот термин?

Ответы
Андрей Урусов

Любить!
Анатолий Витальевич Булгаков
Любить- желать добра и счастья
И каждой клеткой тела трепетать,
Чтоб не случилось никогда ненастье,
Молитвою любовь оберегать.

Жалеть того, кого ты любишь
Всем существом и фибрами души.
Коль сердцем ласково голубишь,
Желать удачи мысленно в тиши.

Ведь никого желанней нет, родней,
Значимее, прекрасней и весомей
Средь жизненных, укатанных путей,
Разнообразных правил, норм, устоев.

Переживать болезни, боль, потери,
Делить заботы, хлопоты и труд
И находиться рядышком у двери
Если на помощь срочно призовут.

Дышать одной спасительной волной
Ради добра и счастия любимых
И быть довольным мыслию одной,
Что не пройдёт их радость мимо.

Не пробежит удача и везенье,
Не подкрадётся незаметно зло.
И ощущать душевное волненье,
Молиться, чтобы лихо пронесло.

Желать добра до самоотреченья
И благоденствия любой ценой,
Самоотверженно, не в виде исключенья,
Стоять в напастях за любовь горой.

Быть поглощенным милым человеком,
Не выпускать из глаз ни на минуту,
Ведь ты помощник, друг и лекарь,
Способный боль с души снять, смуту.

И поддержать в тревожных днях,
Чем оказать возлюбленным услугу.
Бежать, лететь на всех парах,
А сердцем быть всегда в прислугах.

Творить и жить ради любимых
Их поселив в душе и сердце.
А чтобы не пришли дороги мимо,
Держать распахнутыми настежь дверцы.

Сергей Кожедуб

Известно такое высказывание Станислава Лема: «Как я уже многократно разъяснял, сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы. Разумеется, их практическая функция другая[2], но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять»[3]. В некоторых интервью Лем утверждал, что не знает или не помнит, что такое сепульки. Так, в интервью, взятом зам. главного редактора журнала «Афиша» Фаворовым П. В. 3 декабря 2004 года, на вопрос, что же такое сепульки, был дан ответ: «Нет, я этого не знаю. Это, конечно, должно быть, так сказать, нераскрытой тайной…»[4]. В своём последнем[5] интервью на вопрос о том, что такое сепульки, Лем ответил предельно кратко: «Да если б я сам знал!»[6]. Моисей Каганов вспоминает, что однажды на вопрос о сепульках Лем ответил, что если бы знал, что сепульки будут преследовать его всю жизнь, он бы их не выдумал[7].

Galina Jouravleva

Но он же их выдумал! И это забавно!

Сергей Кожедуб

Сепульки ему и подобным в то место, где спина теряет своё благородное название🙂

Galina Jouravleva

Ну, и ладно! Пошлём их в то место, где спина .... и т.д.😋

Inkvizitor Torkvemada

Станислав Лем "Звездные дневники Ийона Тихого". Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого». Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте». Нашёл следующие краткие сведения:
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».
Я последовал этому совету и прочёл:
«СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».
Я поискал «Сепуление»; там значилось:
«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ».

Galina Jouravleva

Попробую что-нибудь найти! Благодарю.

Inkvizitor Torkvemada

удачи вам!

Galina Jouravleva

Взаимно.

Inkvizitor Torkvemada

добрый день! Что-то нашли?

Galina Jouravleva

День добрый! Нет, пока не нашла!!!😂

Олег Локос

Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого». Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте».

Сепульковые — Википедия
ru.wikipedia.org›Сепульковые
Сепульковые (лат. Sepulcidae) — ископаемое семейство насекомых из подотряда сидячебрюхие из меловых отложений мезозойской эры. Слово «Сепульки» имеет отношение к фантастической литературе и упоминается в сатирическом...

Владимир Терентьев

Хочется верить
Тавал
Хочется верить, что будем мы вместе,
Судьбы похожи с рожденья с тобой.
Счастливо жить неподсудно на свете,
Пусть не пугает нас шумный прибой.

Берег скалистый теперь не для страха,
Пенится море, грозится у ног,
А горизонт – не охватишь с размаха,
Не говори мне, что я одинок.

Буря для нас, что природе убранство,
Всех успокоит, очистит навек.
Нужно для счастья нам лишь постоянство,
Именем гордым своим человек!
12 июля 2017 года

Людмила Напханько

В произведениях Лема
Герой рассказа (Ийон Тихий) ищет в «Космической энциклопедии» информацию о «сепульках»:

Нашёл следующие краткие сведения:
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».
Я последовал этому совету и прочёл:
«СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».
Я поискал «Сепуление»; там значилось:
«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ».

Елена Феоктистова

Станислав Лем и его герой Ийон Тихий (в "Звездных дневниках") так и не дают конкретного ответа: не помню, как называется планета, где сепульки суть предмет местной культуры, но в толковых словарях планеты в пункте "сепулька" ссылка на "сепулькарий" а в пункте "сепулькарий" ссылка на "сепульку". А когда в театре Тихому предстояло самому увидеть сепульку, тут в него и угодил метеорит((((.

Елена Феоктистова

Я старалась))).

Миша Лермонтов

Царь пиздатый, грозный Кир, уработал свой пипир.
Кирку Маевскую ипал, все ей дыры облизал.
Юмке сделал он ребенка – озорного пацаненка,
Но нет папашки у мальца, Юмка с ним теперь одна.
Юмка плачет, слезы льет, что то Милый не идёт,
А милок ее меж тем перетрахал свой гарем.
Сутки он по сайту рыщет, новых дырок себе ищет.
Добрый дедушка Мороз, пипирку Киру отморозь…

Galina Jouravleva

Вы, батенька, оказывает поэт!

Galina Jouravleva

Но до Лермонтова Вам далеко!

Миша Лермонтов

Поничка жирная свинья, Киру в жопу ты дала
Не понятно как он смог хуй поднять на твой задок

Valera Glaz

снислав лем приключения ииона тихого, на какой то из планет размножались при помощи сепулекСепульки — важный элемент цивилизации ардритов с планеты Энтеропия. Используются в сепулькариях для сепуления, очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы. Продаются только тем, у кого есть фуфырь, то есть жена. Бывают со свистом и без свиста.

Valera Glaz

хорошо хоть улыбнул

Петр Шквара

Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого». Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте». В конце 60-х — начале 70-х годов XX века слово «сепульки» входило в лексикон советской интеллигенции[1].

Владимир Иваненко

Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого» (Путешествие четырнадцатое). Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте». В конце 60-х — начале 70-х годах XX века слово «сепульки» входит в лексикон советской интеллигенции.

Galina Jouravleva

Жаль только, что метеорит помешал! Может быть тогда Лем и раскрыл бы секрет сепулек? А может придумал ещё что-нибудь!

Ирина Фрунзе

Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого». Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте». В конце 1960-х — начале 1970-х годов слово «сепульки» входило в лексикон советской интеллигенции

Сергей Голдырев

Станислав Лем сам не знал, что это такое...)))) Из какого-то путешествия Й.Тихого ( которого по порядку - не вспомню... Может, из того, где маленький Пызя летал по кораблю в невесомости, пользуясь то передним, то задним выхлопом?) 😝

Galina Jouravleva

Я живу не в России. у нас очень дорогой интернет. Не очень-то и почитаешь!

Сергей Голдырев

Я думал, что дороже нашего нет

Galina Jouravleva

Всё познаётся в сравнении

Сергей Голдырев

А во что это выливается -можно узнать?

Galina Jouravleva

Я сравниваю с Вашим, Вы с моим

Евгения Вохрышева

Станислав Лем. Точно назвпние не помню, но что то про Йона Тихого,там всякого полно. И понятно что это какое то приспособление для интимной жизни, о котором не говорят,а вообще в книгеопределения не дается, а промто запутывается

Богдан Ермолаев

Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого». Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте».

Богдан Ермолаев

Не должно. Кто все равно наверху следит за этим.

Galina Jouravleva

Будем надеяться на наличие Высшего Разума..

Богдан Ермолаев

Он есть.

Леонтий Луговских

Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого». Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте».

Вячеслав Марфунин

Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого». Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте».

Galina Jouravleva

Да, ГУГЛ не спит!

Сергей Попов

Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого». Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте».

Анатолий Шаликов

Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого». Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте».

Александр Туганов

Сепу́льки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого». Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте».