Aleks Sh

По легенде, бог ( боги) подарили девочке по имени Пандора ящик.. НО запретили его открывать.. Закономерный вопрос - Нафига они подарили этот ящик если его нельзя было открывать????

Ответы
Евгений А.

Легенду эту не знаю. Но верю Библии. В ней подобным образом Бог запрещает есть плоды с дерева познания добра и зла, и может показаться странным, зачем вообще давать дерево, если так трагично нарушение запрета, связанного с ним. Но я думаю, что это объяснимо... Тем, что Бог хотел, чтобы люди научились познавать добро, как Он знает... Но без знания зла невозможно знать добра. Я думаю, что люди могли научиться добру либо через послушание, либо через непослушание. Получилось, что нарушив заповедь, они пошли длинным путём познания сначала зла, а ныне, с приходом Христа у нас есть путь познания добра.

Aleks Sh

без зла нет добра... без тьмы нет света...

Евгений А.

В принципе, да. Но Бог добр, Ему нравится добро и свет.

Aleks Sh

ок😉✌️

And Dtch

Не дарили. Кувшин с несчастьями и надеждой был у мужа Пандоры, брата Прометея - Эпиметея, а Пандору (всеми одаренную) по поручению Зевса коллективно сделали олимпийцы, чтобы она открыла этот кувшин, якобы из любопытства. Ну, та и открыла, испугалась и захлопнула. Беды вылететь успели а надежда нет. В общем, так было задумано.
Вообще, у древних эллинов были весьма интересные отношения со своими богами.

Aleks Sh

Верно.... но я это узнал уже после того как запостил вопрос.... мне теперь его удалить?😄😄😄😄😄

And Dtch

Зачем? Пусть будет.

Aleks Sh

и я аптом жы😉😉😉😉

And Dtch

Книжка "Геракл без галстука", попробуйте.

Aleks Sh

мягкая? .. ну. т/б закончится.. попробую)))))))

Ал
Александр

У них вечно приколы - дерево поливай, плоды не лопай. На женщин смотри, но не лапай! Вот Пандоре доверили ящик с экспериментальным боевым вирусным содержимым подержать...

Aleks Sh

😉✌️

Виталий Немыч

Пандора была на редкость любознательна.....поэтому еейй этотящик и дали....потому что знали что она вв него нозри замочит....ну и замочила....и выпустила.....

Aleks Sh

ок😉✌️

Лиза Иванова

Как мне рассказывали, Меркурий шёл куда-то и тащил этот ящик, оставил в их доме её мужу на хранение, чтобы на обратном пути забрать. Открывать запретил.

Aleks Sh

даже так?)))... спасибо.. тогда всё понятно

Эльвира

История напоминает библейскую с плодом который вкусили. Зевс - подсунул ящик. Женщина, слепленная из глины. Не?

Эльвира

Жаль, конечно. что вы животных превозносите выше людей.

Борис Марин

Ну не всех людей.Сравнение...что ли.

Эльвира

Чем один человеческий индивид отличается от другого, кроме внешнего вида?

Борис Марин

А вы сами прикиньте.Узнайте...познайте.

Эльвира

Я-то знаю. Я у вас спрашиваю, чтоб вы сказали.

Л*
Лия ***

Так же как нафига было выращивать яблоню в раю и строго-настрого запрещать есть яблоки...😅😅😅

Aleks Sh

согласен)))

Галина Фетисова

😀 это боги такие ушлые, знали же прекрасно, что запретный плод всегда сладок-история с деревом познания

Aleks Sh

ага))))

Галина Фетисова

все было продумано и рассчитано

Aleks Sh

😉✌️

Ирина Павловна

да.и нафига поставили дерево с яблоками. которые нельзя есть? ...ааа..поняла..это они силу воли вырабатывали..

Aleks Sh

а что да?

Ирина Павловна

да.зачем поставили ящик. если его нельзя открывать? Зачем???

Aleks Sh

я и хочу узнать... мож какой мифолог профи найдётся на спрашке да ответит?))

Ирина Павловна

я уже вам ответила..силу воли вырабатывали чтоб..

Aleks Sh

Так ведь знали боги что варвары любопытные и сиравно откроет....

Ирина Павловна

значит, слабачка.

Aleks Sh

наверное

Лора

так всегда - возьми но пользоваться нельзя , ну как и в сказке с синей бородой , ключ есть, но заходить нельзя

Aleks Sh

почему?? зачем?

Лора

не знаю, могу предположить, что испытывают

Aleks Sh

ясно))

Лора

))

Евгения

Ага. Меня тоже интересует) еще для чего бог посадил в раю яблоню, если яблоки с нее есть нельзя было)

Aleks Sh

подожду ответов от тех кто знает)))

Александр Шевчук

Ей так спокойней было ! А то ведь люди такие . . кому доверять ! ? Валюта . . это деньги . . мало -ли . . .

Василий Про

Ни чего они ей не дарили.Ей надо было просто передать ящик людям,что бы они сами его открыли.

Aleks Sh

и даже это не верно))))))

Kvazimodo **

это была провокация.подарили женщине ящик.закрытый...они недоумки или решили поиздеваться?

Aleks Sh

😉✌️

Мо
Морлок

А у них, у богов, так заведено.Вот и Адаму тоже не велели пробовать плодов с Дерева Познания!

Aleks Sh

😉✌️

Llittlehope

Ну насколько я помню Пандора была создана богами. И во всех религиях мира боги ошибались.

Aleks Sh

верно.. только она была не ошибкой а задумкой...

Llittlehope

Я ведь уже почти забыла эту легенду... Надо бы освежить...

Aleks Sh

http://100legend.ru/?p=99. освежайте)))))

Llittlehope

Спасибо

Aleks Sh

😉✌️

Llittlehope

😊

Лена Мужева (Шаркова)

Причем женщине, да?! Уж явно не за тем, чтобы она его сохранила))))) манипуляторы, чертовы))))

Aleks Sh

ага😉✌️

Эля Арефьева

А нафига было в раю сажать дерево с интригующим названием и запретом на поедание плодов?

Aleks Sh

😉✌️

Сергей Чемезов

Вот! И меня этот вопрос всегда мучил. Что, нельзя было куда нибудь в Аид его упрятать...

Aleks Sh

😉✌️

Виктор М

вечные библейские недомолвки и секреты..а кажется что были они очень хитрозадые

Aleks Sh

ок😉✌️