Василиса Котлова

Как играть в нарды? Может кто нибудь рассказать правила?)

Ответы
Сармат Искандеров

В нарды много разных игр, кажется 12. Я знаю три из них. Это классические длинные нарды, короткие и бешеные. Но бешеные это разновидность длинных, но существенная разница в правилах игры. Вы бы в какие захотели научиться?

Василиса Котлова

Ооо короткие начали осваивать... Мне тут подсказали... Длинные слышала хотя бы, бешеные первый раз😁

Сармат Искандеров

Тогда запоминайте правила бешеных нард. Играется так же, как в длинные, НО правила такие. Например, 1) если тебе выпал куш, например 2:2., ты ходишь два-два, потом три-три, четыре-четыре и так до шесть-шесть. Если у тебя нет хода, то за тебя эти ходы делает соперник. 2) Так же и при любой выпавшей комбинации кубиков - те ходы, которые тебе некуда идти, ходит за тебя соперник. 3) В доме нельзя передвигать шашки. То есть, на какую ячейку изначально поставил, на той и будет стоять. 4) И когда все шашки уже в доме, ты выкидываешь только из тех ячеек, которые соответствуют цифрам кубика, нельзя в домике сдвинуть с шестой ячейки на первую, если например выпало 5. Так же и в других ячейках. Выпало, например 1 и 2, ты не можешь выкинуть шашку из третьей ячейки, только из первой и второй. Если ты не можешь выкинуть, то свои шашки за тебя выкидывает соперник. Вот такие вот бешеные правила

Василиса Котлова

А в простых нардах откуда выкидываешь?

Сармат Искандеров

Тоже из дома, но в доме можно переставлять шашки с ячейки в ячейку, а в бешеных нельзя

Василиса Котлова

Сложно

Сармат Искандеров

В этом и интерес

Василиса Котлова

Видимо пока простые

Oleg Ы

Палец сломан набрать в Гугле запрос "как играть в нарды"? https://www.10kor.ru/faq/igry-igrushki/pravila-igry-nardy/

Василиса Котлова

Вы чего злой, пропустить и все

Oleg Ы

👍 просто какой вопрос тако1 и ответ. Я вам ссылку дал с правилами игры

Василиса Котлова

Я сначала в интернете прочитала, спасибо за ссылку, может эта лучше

Oleg Ы

Я никогда не играл в нарды. Наверное, классная игра

Сигизмунд.

Просто играй..Там и вариантов много.И лучше употребляй тер ин не нарды, а шеш- беш.😂

Василиса Котлова

Да вот спросила, можно перепрыгнуть дальше если перед тобой занято?

Сигизмунд.

В какой из игр? Там всяко разно есть..

Василиса Котлова

В коротких? Длинных?

Сигизмунд.

Ну можно, если Зары так выпали🤷‍♂️

Василиса Котлова

Кубики?

Сигизмунд.

Зарики они называются🙂

Nick Moslem

В нардах несколько игр.И это все равно.как учить езде на велике дистанционно

Василиса Котлова

Бог с ним, короткие почти освоили

Oleg Mirov

А в гугл трудно заглянуть? Там на двух страницах все расписано.

Ан
Анатолий

Надо стараться закрывать своими шашками свободные лунки.

Василиса Котлова

Одну лунку нужно оставлять противнику

Ан
Анатолий

Да. любую, что бы он мог ходить когда выпадет на кубике нужная цифра. если не выпадет он ход пропускает, нужно стремиться, что бы он пропустил как можно больше ходов.

Василиса Котлова

Это какую лунку

Ан
Анатолий

Ну гнездо или дырку, как назовете.

Любовь Арутюнян

Найдите в инете. Там всё наверняка есть и в подробностях.

Василиса Котлова

Ладно

Николай Колюня

Долго описывать, но меня научили в в 1998м)в длинные нарды)

Василиса Котлова

Поздравляю)

Николай Колюня

Спасибо)

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Там надо уметь кубики бросать и фишки передвигать. 🙄

Василиса Котлова

Это я, смогу😀

Лоуренс Аравийский

Прапорщики любят играть в шишь-бещь. Это и есть нарды

Игорь L

привет, думаю, расскажут. А что в них занимательного?

Василиса Котлова

Так расскажи пожалуйста

Игорь L

ну я както не увлекался

Василиса Котлова

Ну вот

Тимербулатов Рамис

Брат учил ,учил ,так и не научился ,глупая игра

Евгений Во-Ин

легко, правила - но как тут-то? но это не шашки

Евгений Во-Ин

🌹я абсолютно спокоенн!!!!

Нептун

есть приложение игра на смартфоне нарды

Нептун

она подскажет правильные действия

Нептун

или ютуб видево урок

Василиса Котлова

Спасибо

Елена Данилова

Гугл в помощь. А в них интересно играть.

Василиса Котлова

Уже подсказали короткие

Максим Jw

Ищите в Гугл или Яндекс. Что проще?!

Пр
Продолжай

у вас есть знакомые мущины-армяне?

Пр
Продолжай

пожилые таджики могут вас научить в нарды...а если шахматы это к евреям

Василиса Котлова

О боже

Пр
Продолжай

🤷‍♂️а шо ви хотели?...нарды это искусство...по книжкам не научитесь

Василиса Котлова

Ясно

Пр
Продолжай

🍎

Соседка По Квартире,,

Короткие или длинные интересуют ??

Василиса Котлова

Пока короткие

Соседка По Квартире,,

Сразу начинаешь со сложного, это хорошо...

Василиса Котлова

Это я не разбираюсь

Соседка По Квартире,,

Писать это много буковок, гугли ....

Замир Умир

Для начала нужно сесть в тюрьму....

Ellа

в какие ?короткие или длинные

Василиса Котлова

А Сникерс это что

Ellа

шоколадная конфета с арахисом

Василиса Котлова

🤣я думала тоже в нардах

Ellа

:)нет

Василиса Котлова

Хорошо