Дмитрий Рай

«Знания умножают скорбь» ?

Ответы · страница 2
Ел
Елена

Скорбь - осознание чего-то .Наверное да .

Waw

знания умножают мудрость!!!

Дмитрий Рай

Маленькие дети всегда радостны. Дело в том, что поскольку невелик их разум, они могут наслаждаться от всего, ведь не делают оценок и расчетов и в любой мелочи находят вкус и наслаждение. Мир кажется им сказкой, всё вокруг интересно и забавно, любопытно. Дети беззаботны, они не задумываются о том, как добывать кров, пищу или одежду, им всегда хочется только играть, фантазировать и бесконечно радоваться. Радость дает детям ощущение счастья. с согласно уровню своей зрелости. Его зрелость не позволяет ему восхищаться каждой мелочью, и поэтому он не может от всего получать наслаждение. Ему приходится ежедневно трудиться, зарабатывать в поте лица своего себе на хлеб, на жилье, на одежду, ограничивать свои удовольствия, желания минутной радости… Взрослому человеку приходится терпеть различные невзгоды, выживать в самых трудных обстоятельствах, преодолевать препятствия, побеждать зло, падать и снова вставать. Вместе с трудностями и победой над превратностями судьбы к человеку приходит сначала новые знания о тех или иных обстоятельствах, о том как бывает в жизни, и как найти выход из самых тупиковых проблем. Человек познает себя через общения с другими. Узнает, что такое настоящая дружба и любовь, ненависть, предательство, измена, подлость, разлука… Таким образом – умный человек «закаляется, как хороший клинок, который из пламенного жара бросают в леденящий холод» и наконец, всё, претерпев, уже повзрослев - он приобретает мудрость. Наверное, поэтому все мудрецы, которые нам известны , они всегда седые. Теперь мудрец и сам готов дать совет тому, кто еще не готов к трудным жизненным дорогам и испытаниям. Это объясняет высказывание – « умножающий знание, умножает и скорбь». Потому что тот, кто обладает развитым умом, избалован, и не любая еда является для него пищей, которая на самом деле может стать для него источником наслаждения…

Waw

Оказывается не знания умножают мудрость, а седина!!!! )))))))))))))

Дмитрий Рай

Аха , и посаженная печень )

Waw

А что у всех известных мудрецов, была посаженная печень? )))

Waw

Знать "Истина в вине" ))))

Оленька Новоселова

Не думаю...

Дмитрий Рай

И правильно что не думаете , мысли они тоже умножают скорбь