Ел
Елена

"Многие знания умножают печали"Так ли это и в каком случае, это работает в обратную сторону?

Ответы
Сильвия Нагваль

Печаль возникает от несоответствия новой информации привычной картине мира. А если картина эта по умолчанию не статична, гибкая и плавающая, то новые знания только дополняют ее, не нанося ущерба.

Ел
Елена

Прекрасный ответ! Благодарю)) 🌞

Александр Козлов

Знания это от ума и логики. А печаль это эмоция. Категории разные. Чтобы спокойно и трезво смотреть на все в том числе и через знание.нужео иметь понимание и соответствующее к этому отношение.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Да не согласен я) Может работать в любом направлении, смотря как это направление задать. Можно печалиться и слезы лить. а можно использовать полученную информацию с плюсом.

Ел
Елена

Вот и я о темпе вальса)))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Так это ежели вальсировать)))

Ел
Елена

Прекрасно)))

Ел
Елена

Замечательно))

Владимир Беликов

Держать в пространстве несколько точек и мечьтать о счастье играя в баскетбол явно выделяясь в обществе терпя мораль.Когда моральное оскорбление растворяешь СПИРТОМ.

Ст
Стрелец

Это оттого что ты себе задаешь не точные вопросы от которых они растут в геометрической прогрессии. Нужно максимально лаконично, тогда и ответ придёт более лаконичный

Ел
Елена

Вот тут ошибочка. Лаконичность я сплету сама, у каждого она своя личная, а точные ответы, это личные мнения каждого.

Ел
Елена

И ещё, так отсеиваются понимающие и непонимающие

Ел
Елена

Спасибо.

Просто А...

Это так. И это не работает в обратную сторону, потому что миром правят те, кто не заморачивается многими знаниями. Им довольно простоты.

Андрей Хованов

Много мудрости - много печали. А в обратку это - дурачок самый счастливый человек, мотому что ни забот, ни ответственности....и тп

Надежда Зюзина

Конечно так. Меньше знаешь-крепче спишь, а с другой стороны, если что- то не знаешь, можешь пропустить очень нужное тебе

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Экклезиаст написал нечто другое: "Во многом знании много печали, и тот, кто преумножает познание, тот преумножает зло".

Ел
Елена

Спасибо

Александр

Печали умножают только в одном случае - если твёрдо понимаешь, что это предел доступных знаний.Остальное лечится.

Сильвия Нагваль

А чего мы? Мы ничего... Айда с нами в депрессию )) Будем сидеть и рыдать, как эму.

Александр

Там и так тесно, ещё я влезу. Да и некогда мне, кто лениться-то будет, лень сама себя не обленит!

Сильвия Нагваль

Да, понимаю, ты так занят... Ладно, сами справимся.

Валерий Рудаков

один пример-причём явный-психиатрия-психология и аналитика + логика и последовательность -гены по рождению

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Работает так ток когда знания многие но не достаточные! Когда знания достаточным то они умножают радость!

Ел
Елена

Ураа!!)) 🌞

Светлана Ахмедова

Читаю переписки понравившегося мне здесь мужчины с другими дамами. Вот эти знания....умножили мою печаль

Ел
Елена

А может, это к лучшему?

Ел
Елена

Переверните знания наоборот. Себе в пользу. Прокрутите ваши отношения далеко вперёд. Разве лучше, если бы не знали?

Светлана Ахмедова

Наверное. Благодарю Сайт за предоставленную возможность.

Олег Пустохайлов

От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.“ — Соломон
И не поспоришь. (())

Ел
Елена

Мудрость ,порой, нужно уметь распознать, чтоб не пополнять печали

Олег Пустохайлов

Я же не Соломон)) 😄

Ел
Елена

Для того и живём, чтоб познавать..

Олег Пустохайлов

Тогда у меня все в переди)) 3

Ел
Елена

Всех благ))

Олег Пустохайлов

Благодарю и хорошего настроения)) 😄

Александр Денисов

я согласен полностью тк испытываю сам это. когда начинаешь задумываться о смысли жизни и бытия.

Владислав Павлов

В моем, больше знаешь, меньше работы тяжелой выполняешь, больше денег получаешь🤣

Argo

так. А в обратную сторону - это позволяет обсуждать проблему со знанием вопроса.

Легенда Веста

это так. когда знание дает понимание. что изменить ничего не возможно.

Fenix🇱🇹

Не думаю так , все знания полученные , рано или поздно пригождаться

Ел
Елена

Спасибо

Fenix🇱🇹

🌹

Artur Sova

Должен констатировать что это так...и делают человека циничным

Ел
Елена

Но хочется знать больше, но не хочется быть чёрствой

Artur Sova

Уровень знаний должен соответствовать уровню сознания.....если уровень знаний выше чем уровень сознания то мир становится тусклым......основная причина детских самоубийств-это желание детей поскорее стать взрослыми....когда такое происходит-детское сознание не справляется с взрослой реальностью .....поэтому нужно и в знаниях не торопиться ..

Ел
Елена

Созреть.

Artur Sova

Переход на следующий уровень понимания дается через допуск.....получение знаний-осмысление-усвоение-озарение.....озарение это допуск на следующий уровень понимания... Уровней понимания бесконечное число...происходит погружение в знания..это делает процесс интересным

Ел
Елена

Отлично. Всё так и происходит.

Ел
Елена

Согласна абсолютно.