Геннадий Попов

Почему про супружескую измену говорят "сходить налево" а не "направо"?

Ответы
Татьяна Сивенкова

"Если хочешь быть правым - не бегай налево, если хочешь быть первым - не спи за рулем..." Так говорится в одной песенке. А вообще, у человека с лева сидит чертик и смущает его (потому и плюем через левое плечо), а справа - ангел-хранитель. Измена - грех, значит нечистый с собой позвал. Как-то так...

Уральская Рябинушка

Притча или легенда. Но не суть. У каждого человека есть Ангелы, на правом плече сидит Ангел-Хранитель, а на левом Ангел-искуситель. Так вот он постоянно вам и нашёптывает и искушает. А мужики народ любопытный, "А что же там в налево, если он так искушает?" И идут налево

Геннадий Попов

Ангел-искуситель - как-то не то. Может там чертенок сидит?

Уральская Рябинушка

именно искуситель. Черти тоже бывают разные. А тут хранитель и искуситель. И поэтому у нас бывают поступки положительные и аморальные

Тамара Смирнова

в Греции в церквах мужчины стояли справа, а женщины слева, и если мужу, брату, сыну нужно было что от своей, то спрашивали другие "где он"; ответ- "

Ольга Глинка

Потому что считается что на правом плече сидит ангел , а на левом бес . Поэтому сходить налево означает - послушаться беса .

₪-
₪₪₪ - 𝕿𝖍𝖊 𝕴𝖌𝖔𝖗 - ₪₪₪

Это чисто женская забава. Мужики налево ходят лишь в исключительно крайних случаях, когда уже деваться некуда.. 🤷‍♂️🤔

Анжела Муратова

На правом плече сидит ангел на левом- черт. Поскольку человек поддался искушению, то соответственно направление налево

Геннадий Попов

А кто его искусил, может та, к которой он сходил?

Анжела Муратова

Так это его решение)

Геннадий Попов

Искушение это соблазн. А кто соблазняет?

Анжела Муратова

Тот вас использует

Анатолий Иванов

Потому что в церкви левая сторона,женская.А мужская-правая.Вот мужики и глазели на лево-особо,когда отбивали поклоны!

Андрей

Потому что правое дело это как бы правосудие что то честное . А левое оно и в Африке левое движение. Обман, афера и тд

Ви
Виктория

Исходя из суеверий, что левое - это плохое, а правое - это хорошее. Вроде как на левом плече бес, а на правом ангел.

Ирина

в каком то старинном городе дома терпимости располагались на левой стороне города.вот и бегали мужички налево

Геннадий Попов

интересный факт

Ирина

из программы НЕ факт

Первая Стена

в основном мужики дрочат правой, т.е. привычный секс, а налево, как дрочить левой рукой, типа что-то новое....

Железная Стеночка🌹💋

Это из библии наверное. На левом плече сидит черт, а на правом ангел. На лево грех, на право правильно

Марина Олесина

Левая сторона - женщина, правая - мужчина. В большинстве изменяют мужчины, ходят к другой женщине)

Nick Moslem

-Абрам,твоя Сара по утрам ходит налево!!! - Да,знаю: налево это на работу,а вот направо это налево!

Светлана

Право от слова правота, правдивость, честность.. Измена с этими пониманиями никак не стыкуется

Ольга Мамонтова

ой. я знаю. там есть какое-то научное объяснение. у нас влево больше приятно, чем вправо.

Радость Моя!

Наверное потому чтт за левым плечом бесы...значит зло! А на правом -ангел хранитель!

Владимир Фефилов

за левым плечом ангел-хранитель...

Радость Моя!

Ну это же элементарно опровергнуть...сплюнь через левое плечо! Вы думаете..плюют на ангела хранителя?

Геннадий Попов

Ангел за правым плечом

Василий Дороговцев

ведь право- правильно. Лево-левое. Левый паспорт - правильный официальный паспорт.

Это ещё из библии пошло - " поставлю овнов по правую руку. а козлов по левую "

Майя Петрова

Право - всегда ассоциировалось с "правильно"... Ну а лево - наоборот...