Жанбота Куанышева

Чем отличается белая зависть от черной?

Ответы
Юрий Князев

Нет никакой разницы. Зависть она и есть зависть. И отличается
только цветом,1.Первое послание к Тимофею 6:4
тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.

Послание к Галатам 5:20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,

Первое послание к Коринфянам 3:3
потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

Первое послание Петра 2:1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

Послание Иакова 3:16
ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.

Послание Иакова 3:14
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.

Исаия 11:13
И прекратится зависть Ефрема, и враждующие против Иуды будут истреблены. Ефрем не будет завидовать Иуде, и Иуда не будет притеснять Ефрема.

Екклесиаст 4:4
Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это — суета и томление духа!

Притчи 14:30
Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей.

Юлиана *****

- Андрюха, чем белая зависть от черной отличается?
- Петь, ну ты – как маленький… У соседа дом - видишь?
- Вижу…
- Хочешь такой?
- Хочу…
- Значит, завидуешь. А хочешь – дом сгорит, и у соседа его не будет?
- Нет…
- Значит, по-белому завидуешь.
- Ага, если по-черному – это когда хочу, чтобы соседского дома вообще не стало, а когда по-белому – это когда просто хочу, чтобы такой дом у меня был. Правильно?
- Ага, правильно. Черная зависть – это нехорошо, а белая – нормально.

… Петька не завидовал черной завистью, и никогда не стал бы поджигать такой прекрасный дом соседа. Петька завидовал белой завистью – круто подставил соседа и отобрал дом. Хороший человек – Петька!

Russell Ruslan

Белая зависть это когда человек рад за ближнего своего от чистой души без зависти и задних мыслей!!!!Или может быть и завидует но стремиться добиться тех же успехов!!!А черная зависть это когда человек не может ничего добиться сам и не может принять то что кто-то живет лучше него или добивается того что не мог добиться он!!!!

Де
Дед'уктор

Это если я научился играть на пианино, а тебе тоже хочется научиться, и ты так жалобно смотришь на Мир, но ничего с этим поделать не можешь. И мы друзьями остаёмся. -- Это вариант беленькой зависти. А если ты решила прийти ко мне с топором и подравнять мне пальцы, что я не играл так хорошо на пианино, то это уже черненькая..))))

Де
Дед'уктор

Тогда, тут вопрос лишь в терминологии. У тебя такое видение термина Зависть. И я не против этого. Я тоже люблю конкретность в словах. Тем более, философски, в большинстве учений, Зависть -- только зло. В минусе. Но, вот, люди придумали термин Белая зависть, А с тобой я уверен, что мы ни в чём не конкуренты. Ну еси тока на вкусную конфету..))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Так мы то тут при чём?))))

Де
Дед'уктор

Ааа, я думал ты об этом спросила "откуда мне знать?"..))Немножко неправильно понял..))Я скорее уверен, что ты хорошо рисуешь! Но думаю, что скульптор из меня круче! Хочешь посмотреть?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Да. ) Покажите?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Хорошо.

Галина Разоренова

"Белая зависть"-радуюсь за человека и не откажусь от того.чтобы и у меня так же получилось.."Черная"-порок человеческий,самый страшный.Первое преступление на земле произошло из-за черной зависти:Каин позавидовал своему брату Авелю и убил его

Саня

Белая- это когда радуешься за успехи другого человека. А черная- когда думаешь- почему у него это есть а у меня нет) лично у меня присутствует только первое. Никогда не злорадствовал

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Это хорошо)

Ксения Гауман

Белая-это и радость за тебя и в принципе не отказались чтобы и у них так было,а черная-это пипец когда пытаются влезть как то подпортить,и даже пытаться отобрать и присвоить себе

Тамара Широбокова

Зависть вообще штука плохая. Хоть белая, хоть чёрная. Но белая зависть подталкивает тебя добиться того же , чему позавидовал, а чёрная - пожелать зла тому, кому позавидовал.

Юлия Иноземцева

белая зависть, рад что у человека все хорошо и хотел бы что бы и у тебя так было.. черная... хочешь что бы у тебя все было еще лучше чем у этого человека, а этот человек сдох

Я Так Вижу

Белая - "Он/она молодец! И я так хочу! И я так смогу!", чёрная - "Он/она этого не достоин! это должно быть у меня, а не у неё/него!Хоть бы он/она этого лишился".

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Вот это более верно. Наверно.)

Елена Ожегова

я не понимаю....мне кажется нельзя завидовать ни по белому ни по черному.....это отговорки для тех кто завидует...что мол ничего страшного я по белому.....

Александр Залеснов

белая -это когда завидуешь и радуешься за человека и хочешь достичь этого же.А черная, когда завидуешь и желаешь , что-бы человек лишился этого.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Принято считать, что завидуя вам белой завистью, человек не желает вам зла, а радуется за вас. Лично я в это не верю. Зависть или есть, или ее нет

Виолетта Григорьева

Белая она добрая, это значит что человек рад за тебя! А черная она злая, это значит что человек не рад за тебя и может сглазить!

Тамара Куликова

ЕСЛИ К ВАМ ПРИШЛИ МОИ ВОПРОСЫ, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА НИХ, А УДАЛИТЕ! ИНАЧЕ ОНИ ТАК И БУДУТ ВЕЧНО КРУТИТЬСЯ! Я УЖЕ НА НИХ СМОТРЕТЬ НЕ МОГУ!

Никита Коротич

белая зависть более дружеская, такая, шуточная, а вот черная зависть с ненавистью и злобой к обладающему чем-либо человеку

Галина Петровна Миколайчук

Белой завистью завидуешь и радуешься вместе с тем человеком. А черная зависть, это когда завидуешь и злишься на его успех.

Ирина Сулейманова

белая-ты радуешься вместе с ним от чистого сердца,а черназависть,радуешься вместе,делаешь вид,а сам желаешь другое...

Anka Belkina

Белая, это когда искренне радуешься за человека и думаешь:"Было бы здорово, будь у меня так же" С черной все наоборот)

Ksenia Titkova

Белая - вот бы и мне быть такой красивой, черная - чтоб у нее прыщи повылазили на всех видных местах.. ))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ну зависть,она по любому негатив.

Ksenia Titkova

Отчего же...я лежу в больнице с ребенком долгое время и нет улучшений...вижу другого ребенка который быстро идет на поправку и в какой то степени завидую его маме думая "Вот бы и мой побыстрее" .. при этом я рада за другого мальчика...что же в этом негативного?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ну и негатив все равно работает. Как бы то ни было.

Ksenia Titkova

Если вы даже в такой ситуации с детьми углядели негатив, то у вас он одназначно работает...))))) как бы то ни было...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Не только у меня,но и от меня.

Эдвин Шремф

белая это когда человек завидует и наносит вреда а стремится стать лучше а черная это когда злость