Павел Сарапкин

как понять теорию относительности и времени энштейна ?

Ответы
Наталья Логинова

Прелесть разговора о теории относи­тельности Эйнштейна в том, что в боль­шинстве случаев никто не сможет вам возразить. Этот факт неоспорим. Своими словами вы поставите всех в тупик, во­прос лишь в том, кто из собеседников окажется лучше подготовленным. Поэто­му советую вам воспользоваться приве­денными ниже сведениями, уверенно и громко высказать свое мнение, посмот­реть прямо в глаза собеседнику и улыб­нуться. А затем, поскольку вы уже набра­ли очки, можете удивиться, почему это Нобелевский комитет шестнадцать лет раздумывал, прежде чем присудить Эйнш­тейну премию по физике (он получил ее в 1921 году).
Общий обзор

Неудивительно, что Альберта Эйнш­тейна постоянно просили сформулиро­вать его теорию относительности в крат- ком виде, «чтобы ее мог понять любой че­ловек». Эйнштейн же на эти предложения отвечал фразой, которую я хочу привести дословно.

«Если вы пообещаете не воспринимать мои слова серьезно, — говорил Эйнш­тейн, — не более как шутку, основанную на теории относительности, тогда я могу вам дать ее краткое определение. Ученые считают, что, если вся материя исчезнет из Вселенной, пространство и время оста­нутся. Но в соответствии с теорией отно­сительности время и пространство исчез­нут вместе с материей».

Полагаю, что вас это объяснение не удовлетворило. Мне кажется, вам хочется узнать еще кое-какие детали о сущности теории относительности. (Кто знает, за­чем вам это, но предположим, что надо.)

Чтобы лучше понять теорию Эйнштей­на, давайте вспомним законы механики Ньютона (см. главу «Ньютонова физи­ка»). На протяжении всего восемнадцато­го и большей части девятнадцатого века эти законы прекрасно объясняли, как фи­зические предметы взаимодействуют друг с другом во вселенной. Однако примерно в середине девятнадцатого века ученые начали сталкиваться с трудностями. Они обнаружили явления, которые невозмож­но было объяснить с позиции законов

Ньютона. Наибольшую головную боль им доставлял свет. Они никак не могли точно понять, как же свет перемещается в про­странстве. Ученые спорили, но никто не мог предложить разумного объяснения.

Решить эту проблему удалось Эйнш­тейну. Он дал новое определение про­странства. В соответствии с теорией отно­сительности пространство и время пере­стали быть независимыми отдельными ве­личинами. Эйнштейн предположил, что они являются составными частями четы­рехмерного пространственно-временного континуума. Его специальная теория от­носительности (1905) утверждала, что за­коны природы одинаковы в различных движущихся системах, а скорость света постоянна и не зависит от скорости дви­жения человека, наблюдающего за ним, или от направления, откуда свет исходит.

Павел Сарапкин

круто

Павел

Команда австралийских ученых во главе с астрофизиком Джоном Веббом, изучив процесс прохождения света удаленных галактик через образованные соединениями металлов космические облака, пришла к выводу, что число альфа не является константой, как это считалось в современной науке.

По мнению исследователей, это число может меняться в зависимости от того, с какой точки пространства осуществляется его вычисления.

Если будет окончательно доказано, что альфа не постоянная, а переменная величина, современная наука лишится еще одного положения, которое казалось незыблемым, - симметрии Лоренца. Этот закон лежит в основе специальной теории относительности Эйнштейна и постулата о неизменности скорости света. Теперь, после серии исследований, краеугольные положения современной физики, в том числе касающиеся постоянной величины скорости света, поставлены под сомнение. 😄

Ферро

Ученые считают, что, если вся материя исчезнет из Вселенной, пространство и время оста­нутся. Но в соответствии с теорией отно­сительности время и пространство исчез­нут вместе с материей».

Анюта Афанасьева

Ну если кратко это попытка описания основ окружающего нас физического мира с наиболее фундаментальной точки зрения, основываясь на понятиях пространства и времени. все очень просто

Оля Орехова

ПАША, всё относительно и всё сравнимо только в определённых временных потоках, соизмерённых и гармонизированных временем, местом, человеческими и другими факторами

Vlad Antuganov

все в мире относительно-это главное, у нас нпример 5 часов, в америке 20 часов, в японии произошло землетрясение, у них свой часовой пояс, какое время правильное

Alex Zagorodnikov

если определенному предмету с некой массой придать определенное ускорение, то этот предмет будет выделять некое кол-во энергии. наверно так)

Инна Глинская

а учёные не исключают открытие параллельных миров, между прочим) так что не факт, что альфа постоянная величина. хотите поговорить об этом?)))

Антонина Болбина

Вся наша бытность - теория относительности. Не думаю, что во времена Энштейна было по другому. Декорации только были другие.

Екатерина Смирнова

понижение пределов выносливости металла и одновременном воздействии циклических напряжений и гразионной среды-это......?????

Tatiana Ewgrafowa

ну... с теорией относительности ЭЙнштейна худо-бедно знакома...а вот теорию ВРЕМЕНИ что-то не припомню... неужели склЯроз? ))))

Кто Не Спрятался ? Я Не Виновата !

ешь мороженое ,кажется удовольствие длилось не долго, но обожжешься о горячее, боль кажется длилась вечность.

Ксения Абушарех

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Карина Калиниченко

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Алла Быстрова

Ну в этом я полный профан,можно вопрос из кулинарии,изготовление тортов,запеченный кролик.......

Елена Золотухина

Движущиеся световые часы идут медленно,в разных системах отсчета идут по разному

Арутюнян Лаура Липаритовна

ой,если и непонятно..так и не заморачивайся...все в этом мире относительно)

Женишгул Доолотбаева

Такие вещи мне не понятны также как и теория невероятности

Олег Васильев

Эйнштейн украл Теорию Относительности у Анри Пуанкаре

Aleksandr Матвеев

не думать об этом,не забивай голову сваю,а то надует