Оксана Полина

Чем сочувствие отличается от жалости?

Ответы
Ника Гангало

Между ними нет разницы. Сочувствие — ключ к доброте и состраданию. В одном словаре сочувствие определяется как «способность понять чье-либо положение, чувства и мотивы», а также умение поставить себя на место другого. Поэтому сочувствие означает, что мы, во-первых, понимаем обстоятельства человека, и, во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека.
ЖАЛОСТЬ
Соболезнование, сочувствие людям, претерпевающим боль или нужду; чувство, возникающее к живому существу, с которым жестоко обращаются. Еврейское существительное рахами́м (форма мн. ч.) означает «жалость», «милосердие», «сострадание», а также передает мысль о глубоком душевном переживании

Бе
Белла

Сложно сказать, ведь эти слова очень близки. Проявлять сочувствие означает понимать и разделять чувства других людей. Жалость-соболезнование, сочувствие людям, претерпевающим боль или нужду; чувство, возникающее к живому существу, с которым жестоко обращаются, а также передает мысль о глубоком душевном переживании.

Наталья

Помните, Зыкина пела: в селах Рязанщины, в селах Смоленщины слово "люблю" непривычно для женщины. Там, бесконечно и нежно любя, женщина скажет "жалею тебя". Жалеют любя, это такое интимное, сокровенное чувство. Настоящая жалость, как и любовь, доступна не каждому) А сочувствие это, скорее, эмоция второго порядка

Юрий Фастовский

Правильно

Зина Процив

Думаю, что Сочувствие - это, когда ты понимаешь человека и разделяешь с ним его грусть, печаль. А Жалось - это чувство двоякое, которое можно испытывать и к любимому человеку и к врагу. Скорее, пробуждение собственной совести, что с человеком ( или с животным) поступили неправильно, или даже жестоко.

Ев
Евгения

Человек, чувствующий жалость, ставит себя выше другого человека, это эмпатия довольно вы ого уровня! А сочувствие помогает хранить секрет, который просили не разглашать, т. Е. Толкает людей, помогать другим так же, как они б хотели, чтобы помогли им самим

Юрий Фастовский

Правильно

Ев
Евгения

Приятного общения, всех благ

Светлана Из Деревни Нагаркот

С-О-Чувствие - слияние с центром,точкой 0,абсолютом,то есть проникновение в самое настоящее,сонастройка с ним,жизнь в вибрациях истинного. Жалость-однокоренное с жалом,жалить - то есть причинять боль,наносить ущерб,,безсилие и отчаяние,страх и агония

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Сочувствие осуществляется по отношению к равному, а жалость предполагает некоторое превосходство над тем, кого жалеют. Можно даже сравнить, как звучат следующие выражения: 1) "Я тебе сочувствую". 2) "Мне тебя жаль". Разница налицо.

Оксана Алферова

Степенью превосходства. Жалость - это ступень выше и самомнение. Жалость - это умение встать на место того, кто по какой-то причине оказался ниже (не уровень успешности. Не о том. Не загадывай. Не возвышайся )

Юрий Фастовский

Правильно, Оксана!

Светлана Применко

Сострадание отзывчивое отношение к чужому чувству, типа - понимаю, буду рядом, помогу, чем смогу. Жалость - бедненький ты мой, как же тебе, наверное, плохо... (от жалости бывает тошно и становится не по себе)

Олечка

Сочувствие - проявление эмпатии, выражение того, что другой человек испытывает такие же эмоции как ты и хочет тебя поддержать. Жалость - когда жалеют, например как ребёнка, когда он упал и разбил коленку

Вадим

Жалеть ребёнка-это естественно. Но сама по себе жалость весьма бестактна.Поэтому очень многие не выносят, когда их жалеют.

Олечка

На мой взгляд бестактна не жалость, а то как ее некоторые выражают 🤔

Вадим

Да, в этом Вы правы. Особенно когда жалеют публично и демонстративно.

Екатерина Петровна

ЖАЛОСТЬ-ЭТО ВОЗНИКАЮЩЕЕ ЧУВСТВО К ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ, К КОТОРОМУ ЖЕСТОКО ОБРАЩАЮТСЯ,А СОЧУВСТВИЕ-ЭТО УМЕНИЕ СЕБЯ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. ХОРОШО БЫ, ЧТОБЫ ЭТИ КАЧЕСТВА РАЗВИВАЛИСЬ В ЛЮДЯХ.

Галина

Одно из другого выходить ,потому и неразрывно; я так понимаю. ОТ ЖАЛОСТИ ЧЕЛОВЕК СОЧУВСТВУЕТ, ПРОСТО БЕЗДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ СОЧУВСТВОВАТЬ, ТО ЕСТЬ РАЗДЕЛЯТЬ БЕДУ ИЛИ ГОРЕ .С ПОТЕРПЕВШИМ

Вадим

С тем, что это равнозначные понятия. Сочувствие молчаливо и тактично, а жалость зачастую громогласна и бестактна.

Вадим

Почему я должен Вам поверить? Я высказал собственную точку зрения и менять ее не собираюсь, ибо она основана на личных впечатлениях.

Галина

ВОТ и хорошо , я не против, у каждого свое мнение У Вас такое восприятие, у меня -другое и в чем дело, не согласны ,это Ваше право . Всего доброго и чтобы не было никакого горя и беды .от души пожелаю .

Ольга

Сочувствуют - это сопереживают, то есть чувствуют и переживают те же эмоции, что и потерпевший. А жалость - это просто взгляд со стороны, без включения в процесс события собственного Я.

Елена Бажан

Очень тонкая грань. Сочувствие выше по вибрациям Души, жалость частенько бывает снисходительной и даже унизительной, но иногда так хочется и жалости, особенно ребёнку ☺

Елена🇷🇺

Интересный вопрос,наверное когда сочувствие у тебя есть масса примеров и ты можешь помочь человеку,а жалость ,тебе котёнка на улице жалко,а взять ты его себе не можешь .

Вадим

Нет, я имею в виду только отношения между людьми. Для меня это разные вещи. Могу понять и оценить, когда мне сочувствуют. И терпеть не могу, когда меня жалеют.

Елена🇷🇺

Я про котёнка к слову сказала,когда жалеют делают тебя слабым,а нужно уверенность вселить в человека,что бы он смог справиться с трудностями.

Вадим

На мой взгляд, сочувствие для этого больше подойдет. Сочувствие-это молчаливая поддержка.

Елена🇷🇺

Согласна ,чаще помощь даже в том что люди тебя просто слушают и решение проблемы сразу от куда то находится.сталкивалась с таким .согласна с вами целиком и полностью.

Арина Смолина

В принципе, если сочувствуют, то и жалеют. И пытаются помочь.А если это дежурное просто слово - "сочувствую тебе, сочувствую", но увы и ах...сделать ничего не могу.

Юрий Фастовский

Полностью с тобой согласен

Арина Смолина

Хорошо:)

Юрий Дробот

Это ж просто!!!! Сочувствие-это когда сам пережил этот опыт и чтобы никогда никто в твою ситуацию не попал бы,а жалость нищему объедки дать,что сам не доел....

Юрий Фастовский

Правильно, Юрик

Юрий Дробот

Вадик 👍

Возрождение Будущего

Кто как понимает. Можно посочувствовать, поохать и пройти мимо. При жалости /в древности значащее любовь/ применимо к нействию. Накормить, оказать помощь

Вадим

Большинство отвечающих сочувствие ставит выше.

Возрождение Будущего

Ну я понимаю так. 🤷‍♀️

Станислава Левицкая

Сочувствие-это желание помочь человеку,попавшему в беду ,войти в его положение.А жалость-это скорее к падшему,или неудачнику ,который скатился вниз.

Юрий Фастовский

Правильно

Юл
Юлия

Не нравится мне жалость, это как то унизительно что ли,а сочувствие дело другое,это как будто переживаешь ту или иную ситуацию с человеком....😉

Юл
Юлия

😉