Алексей

Мудрость - не столько в железной логике, сколько в резиновом терпении?

Ответы
Инна Павловна

Разве мудрость - это не умение правильно и справедливо разрешать различные ситуации? Вообще, есть такое старое утверждение, к которому пришли ещё когда-то софисты. Они считали, что мудрость недостижима. Есть только процесс стремления к ней.

Алексей

верно

Ирина Д.

НЕТ. Терпение - это поведение жертвы. Нельзя терпеть ни в коем случае. Это себя не уважать. И непоправимо сказывается на здоровье. Или договариваться полюбовно, или принимать человека как есть, без претензий. А если нет - до свидания.

Алексей

Вот у меня не хватило терпения вас выслушать,я достал ствол и засадил вам пулю в лоб,кто из нас мудрец,а кто жертва?

Ирина Д.

В этом случае вас надо изолировать от общества как психически неполноценного. А я говорю о психически нормальных людях.

Алексей

Я утрированно привёл пример,но следуя вашим утверждениям, ну можно кастрюлю с борщём на голову надеть,а сверху салатом присыпать,зато я не потерял уважение и не испортил своё здоровье. Ну вообще интересная точка зрения у женщины,видимо так и нужно поступать в некоторых случаях,а за борщ и салат изолировать не станут как пить дать

Ирина Д.

у вас серьезные психические отклонения, если вы не видите иного способа выяснять отношение, как это делают нормальные люди. (Делаю вывод на основании описанных вами моделей поведения).

Алексей

Моя модель изначально подразуевует терпение = выдержка,а это всегда являлось сильной чертой характера,но в вашем утвержднии всё наоборот - это является унизительным = слабость,вот и идёт в разрез наши понимания о мудрости. Где ваша логика,противоречите сама себе?

Ирина Д.

Изучайте психологию, тогда поймете.

Алексей

Я ещё вас подучу Наимудрейшая Ирина

Людмила Юздова

Нет. Терпение не всегда приносит пользу... И логика тоже не всегда... Мудрость - умение выбрать правильно стратегию и тактику в настоящее время. Где-то терпение, где-то железная логика, где-то что-то еще.

Alex Nau

Мудрость в отсутствии необходимости быть логичным и терпеливым Ибо логика нужна в споре- а мудрецы не спорят А терпение нужно в критических ситуациях , которых мудрые избегают

Татьяна Рогачёва

Большинство людей считает мудрецом только того, кто высказывает предположение, идущее вразрез с принятыми представлениями.Но и для этого важен характер!

Ир
Ирина

мудрость-это терпение и молчание в сочитании с логикой...но только до того момента,пока не лопнет терпение..

Лена Comme_Il_Faut

Мудрость это не терпение, а понимание. Мудрость, это не навязать свой опыт, а дать получить свой

Ирина Некрасова

наверно и того и другого тоже для понятия мудрости не достаточно, в двух словах и не объяснить

Самая Счастливая)

Да мудрость в знаниях и передаче своего жизненного опыта-правильно понятого и прожитого.

Алексей

Ты мудра однако

Самая Счастливая)

Спасибо)

Похахонтас

Железная логика мне больше подходит, второе может привести психологическому взрыву! :'(

Надежда Ивановна

Терпение может быть не только у мудрых. А вот без логики мудрости не бывать.

Алексей

верно

Мудрость-это дар божий, дан редко кому, терпение и логика-это из другой темы

мудрость и логика - совершенно разные понятия. также, как и ум и мудрость

Алексей

Без логического мышления - мудрость исключается в принципе = как и ум

смотря что в Вашем понимании мудрость. каждый думает по-своему

Алексей

Да как ты не думай,но любое разумное решение без логики не имеет смысла = в люстру вкручивать болт вместо лампочки - просто потому,что он подходит по резьбе и ждать,что он начнёт светить - это безумие

Алексей

Нет - это мой ответ на коментарий с пояснительным примером. Логика = наука о правильном мышлении,а её отсутствие работает взаимоисключающе к понятию философии

Карла Керим

мудрость в том что ничего терпеть не надо и так чтобы логика не подвела

Алексей

Терпение в ожидании момента,сделать разумное решение

Наталья Шевченко

резиновое терпение на железной логике прочная рагатка мудрости вышла

Иг
Игорь

без логики нет терпенья так же как и без познания опыта нет мудрости

Margo* Margo*

Терпеливый - не значит мудрый. В чем мудрость, если нужно терпеть?

Алексей

Терпение в своевременном принятии верного решения,а напороть со старта косяков о которых потом будешь сожалеть - это не мудро

Ирина Тихонова

да поп с колокольни еб....лся сам в дребезги а галошам хоть бы хрен

Алексей

)))

Асем Молдагалиева

мудрость включает в себя и резиновое терпение и железный зад

Алексей

Про зад как-то не думал

Алексей

А зачем,тыл у меня всегда прикрыт

Charming Disgrace

оу)как хорошо сказано то)жаль вы это только процитировали)