Ал
Александр

я физик! для меня это киевская РУСЬ. РУСЬ это РОССИЯ! или как иначе?

Ответы
На
Натощак

Это славянское государство, которое распалось на мелкие княжества и перестало существовать: "Во второй четверти XII века Киевская Русь распалась на самостоятельные княжества. Хронологическим началом раздробленности современная историографическая традиция считает 1132 год, когда после смерти Мстислава Великого, сына Владимира Мономаха, власть киевского князя перестали признавать Полоцк (1132) и Новгород (1136)"

И*
Ирина *Z

Вроде бы греки слово Русь перевели на свой лад и получилось слово РОССИЯ. Вот таким образом, если конечно же я не ошибаюсь, то церковь нам привезла слово Россия к нам.

Ал
Александр

в России русские-Русь

И*
Ирина *Z

Когда то были русичи, но кому то сверху, возможно Петру 1, такое название не понравилось и осталось название русские

Григорий

Россия - это Российская Федерация. Она территориально не включает в себя Киев. Поэтому об ассоциации со словом "Русь" не может мечтать ни один физик.

Igor Kanevskiy

Киевской Руси больше 1000лет. Московскому царству,которое Петр Романов обозвал россией-нет и 500. При чем мокши к киевлянам?Волк собаке не брат😂

Ал
Александр

у меня челябинск а не масква

Igor Kanevskiy

А масква знает,что челябинск-это не масква?)Масква считает,что все,что до Урала и за Уралом,вплоть до Южно-Сахалинска это все масква))

Ал
Александр

это Россия,но мы разные с москалями,менталитет другой

Igor Kanevskiy

Добро,если так.

Пилбил Денегнедавал

Схожа свиня на коня, тільки хвіст і грива різні.

Павел Захаров

надо не забывать, что всё пришло с севера, а столицу кучу раз переносили. не будем вдаваться глубоко в историю, и тем более в политику

Игорь Пономарёв

Когда зарождалась Рось, Киев был её частью, только при Хрущеве эта территория перешла к новой РЕСПУБЛИКЕ Украине...🤷‍♂️

Ερ
Ερα

Весь человеческий род произошёл от Адама. А кто считает себя потомком обезьны - тот и скачет, как животное, и живёт так же.

Владимир Асиновский

А Червона Русь тоже Россия или Вы такого и не слышали ? Взрослый человек а рассуждаете как неграмотный школьник

Ал
Александр

я историю не любилмне не нравлась истрия

Владимир Асиновский

Я как-то на старой карте увидел на территортт нынешней Румынии государство Червона Русь

Ал
Александр

Русей много было,мне уже это писали

Ѻлегъ

Русь - это Россия ...а понятие "Киевская" придумали в 19 веке, русские, для обозначения временного отрезка 🤷‍♂️

Ал
Александр

разные мнения

Ѻлегъ

у каждого своя правда, но правды складываются в одну истину 😉

Lаzy

Не было никакой " киевской". Была Русь. И мошконские болота не имели к ней никакого отношения.

Lаzy

Ты поднял вопрос о " киевской" Руси ( я знаю тшлько котлету). Была просто Русь. Которая потом стала частью Великого княжества Литовского, Жимудского и Русского. Москва возникла гораздо позднее, была улусом Золотой Орды, потом - Московским царством. Вассалом Крымского ханствп, которому платила дань вплоть до 18 века. Кстати, и Челябинск тогда же пояаился.. А башкиры и татары пусть сами за себя решают, оккупированные они или нет. Я тут- пас.

Ал
Александр

у нас и реки и деревни татарские и башкирские названия,но мы русские,кстати и татар мнргот и башкир и украинцев тоже много

Lаzy

Знаю. Давай, наверное оставим тему. Не хотелось бы, чтобы она перешла на уровень " дурак- сам дурак". Хорошего вечера.

Ал
Александр

я не агрессивный,могу нормально общаться

Lаzy

Заметил. Факт.

Alex Dark 🇷🇺

западные славяне, то что за москвой восточные славяне, ни чего не обычного🤷‍♂️

Аптер Пётр Яковлевич

Неь,Саша,пойми ты своим умишком,что Русь это не Россия.Не лезь в Киев,погибнешь.

Аптер Пётр Яковлевич

А тебя кацапом,да?Так тебе нравится?

Ал
Александр

и по кацапов слышал,и че? пофигу мне.Да мне рссказывали про хохлов и кацапов и никто не ссррился и родственники есть хохлы,муж сестры бабушки

Аптер Пётр Яковлевич

Так и ты не ссорься

Ал
Александр

я и не ссорюсь

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,вот и молодец

Valerii Gassii

Почитайте Данилевского доктора исторических наук, россиянин, может и поймете!

Натали Малышка

😁.........но Киевская Русь - это НЕ Россия.....Да и Русь - это то же не Россия.....

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Киевская? Я подозревал что умишка у тебя маловато, но вижу что не ошибся

Ал
Александр

почему? Я историю особо не учил

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Вы хоть в школе учились немного

Ал
Александр

конечно

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Не верю. Может вы не русский, как я

Пилбил Денегнедавал

Россия к РУСИ имеет такое же отношение, как морская свинка к морю

Александр Рузметов

Это для тебя. А для историков Киевская Русь - это Киевская Русь.

Ал
Александр

еще и Самару приплел,это почти Оренбуржье,а оренбуржье это южный урал

Пётр Йосифович

В расцвете Русь была, ещё больше, это, пощипанная немного мацкалями.

Ергалиев Жомарт

Ваше теория как физика доказательств не требует... Аксиома...

Евгений Лурье

со школы помню что россия началась с киева и киевской руси

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Фізик не історик, що ти там собі мрієш то твоє і не більше))