Жанат Айтимбетов

Хотите знать, что по моей версии означает ШАМБАЛА?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Не знаю, что по Вашей версии она значит, но я была с отцом на Тибете лет 20 тому назад еще при СССР и там монахи рассказывали, что Шамбала это страна тх и около них, это мифическая страна, но по их рассказам она была еще до написания Библии, когда еще была Атлантида и там жили в Шамбале очень красивые сильные умелые и мудрые люди не то, что сейчас, и очень высокие. Но само слово ШАМБАЛА очень напоминает шабаш ведьм

Жанат Айтимбетов

Хорошо, это ваше мнение.

Маргарита Радзивилл

Это не мое мнение, а история, а не просто сказки из того, что написали 1400 лет назад всего, когда уже анчалось средневековье и были написаны не только много томов по истории. Хотя бы почитали "Всемирная история" в 24 книгах, там все описано примерно за 15 000 лет

Жанат Айтимбетов

многие термины с библии и корана выводятся с казахского языка.

Маргарита Радзивилл

Это вам так кажется, каждый думает про то, что их язык и их нация самая великая и произошла раньше всех, но это шовинизм и национализм, почитайте историю

Жанат Айтимбетов

это логика и словообразование

Татьяна Попова

Заходит амбал в ресторан. К нему подходит метрдотель. — Что вы хотели? — Это... Ну... Охранником что ли... Работать. — А что вы можете? — Смотрите... Заходит в зал. Берет за шиворот одной рукой, другой за штаны очень большого мужика и легко его выкидывает на улицу через окно. — Ну как? — В принципе нормально. Сейчас хозяин зайдет обратно — тогда продолжим наш разговор.

Санбай Манибай

Шамбала — мифическая страна в Тибете или окрестных регионах. Шамбала (город) — город в Гардзе-Тибетском автономном округе, до 2005 года — Санпи (桑披). Шамбала (мультфильм) — мультипликационный фильм. Шамбала (народ) — народ в Танзании. По моей версии : Ш а м ---лампа , б а л а --пацан! Мальчик с лампой!

Жанат Айтимбетов

ШАМБАЛА, по казахски ШАМБКАЛА: ШАМ - свет, КАЛА - город, получается город света, просвещения,

Санбай Манибай

Молодец! Так держать! Брат--родной!

Жанат Айтимбетов

спасибо за поддержку, брат

Мария Давыдова

Здравствуйте,Жанат. Почитала Вашу версию.. Она приблизительная...И скорее неточная. Если делите слово на два, то в переводе: свеча, ребёнок. Свет - жарык. Простите, нет специфической "к" При всём уважении слово это появилось в древнеиндийских источниках

Жанат Айтимбетов

индийский язык - диалект тюркского

Мария Давыдова

Однако смелое утверждение)) Познакомьтесь с понятием диалекта, пожалуйста)

Максик Ласковый )

Слушайте, уважаемый Жанат. Как ни вопрос - у Вас своя новая версия мировым научным знаниям и историческим сведениям. Вам за дезу что хорошо приплачивают?

Надежда

Это город ..но он не на физическом плане. Здесь Жанат прав.

Жанат Айтимбетов

спасибо, Надежда

Надежда

😇

Константин Полиновский

Чимбулак? "Шамбала подобна цветку лотоса": у белого лотоса 8 лепестков,- а Чимбулак окружают 8 заснеженных горных пиков

Жанат Айтимбетов

это не важно, важно, что с великим переселением вмести с тюрками переселялись язык и культура

Константин Полиновский

Меньше читайте опусы Олжаса Сулейменова и больше - признанных ученых-лингвистов!🤣

Жанат Айтимбетов

я сам себя читаю

Константин Полиновский

Теперь книги пишут читатели и не читает никто (О.Уайльд).

Жанат Айтимбетов

Мне хватает спрашки

Evgenij Zaharov

Бесплатное приложение КэшФоБрендс - это кэшбэк за покупки в интернет-магазинах! Присоединяйся 🙂 https://cash4brands.ru/?refid=410061

Михаил Александров

Да и так ясно, когда казахи переселялись, попутно строили новые города и создавали страны. Так и появилась Шамбала....

Жанат Айтимбетов

ШАМБАЛА, по казахски ШАМБКАЛА: ШАМ - свет, КАЛА - город, получается город света, просвещения.

Михаил Александров

Я же говорю, казахи покопались....

Жанат Айтимбетов

Нет, тюрки

Михаил Александров

Дяденька, вы дурачек шо ле? Тюрки-гибриды ничего строить и создавать не будут, потому что им это не надо. Самая древняя раса на Земле, это Белая раса.

Жанат Айтимбетов

Белая раса входит в тюркскую

Михаил Александров

Я вам еще раз повторяю, тюрки, это гибриды неандертальца и синантропа. У тюрок нет ни капли "белой" крови.

Жанат Айтимбетов

АР - по казахски означает далеко, издалека. Во время великого переселения тюрков с Алтая в Европу, тюрки пришли родами. У каждого рода было название, знамя, родовая тамга. Вот так и получилось, что для местного населения европы переселившиеся тюрки оказались АРИИ. Меснтые спрашивали: откуда, тюрки отвечали - АРДАН, АРЖАКТАН, так местные жители стали переселившихся тюрков называть собирательным словом АРИИ. Царь Кюль-Тегин, собрав воедино разные рода на Алтае, назвал их ТЮРКИ, что означает «Наполненный небом». Каждый род имел название, знамя (флаг) и родовую тамгу. В объединенные рода входили разные расовые группы: белые, рыжие, золотистые, раскосые и промежуточные. Во время великого переселения рыжие и белые ушли в Европу, золотистые – это половцы, раскосые пошли на север (народы крайнего севера), дешт-и-кипчак – это средняя азия и Казахстан, промежуточные – это турки (кипчаки огузы), кавказцы.

Поручик Ржевский

уже знаем! казахи изобрели! и бхоговат гиту написали и будда был казах😱 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄

Жанат Айтимбетов

Это на культурных каналах казахстана и россии.

Поручик Ржевский

бредятина

Жанат Айтимбетов

Кому как

Поручик Ржевский

удачи в возвеличивании!

Жанат Айтимбетов

Спасибо за поддержку.

Натальянка....

ШАМБАЛА, по казахски ШАМБКАЛА: ШАМ - свет, КАЛА - город, получается город света, просвещения. Это не твоя версия

Aleks 黑

бля (зачоркнуто)блин аткуда я могу знать что ты про Шамбалу думаешь?...спросил бы мою версию рассказал

Жанат Айтимбетов

ШАМБАЛА, по казахски ШАМБКАЛА: ШАМ - свет, КАЛА - город, получается город света, просвещения.

Алексей Пимяков

был там и видел в горе сидят миллионы человеческих душ в темноте . рядом друг с другом и очень плотно

Жанат Айтимбетов

ШАМБАЛА, по казахски ШАМБКАЛА: ШАМ - свет, КАЛА - город, получается город света, просвещения.

Алексей Пимяков

.кришнаиты да. живут в другом мире. город светлый белый высотные дома .кругом свет белый

Жанат Айтимбетов

Прекрасно

Алексей Пимяков

счастья тебе и удачи

Галина Белова

Если к кому-то потянулась душа, не сопротивляйтесь. Она единственная точно знает, что нам надо.

Жанат Айтимбетов

ШАМБАЛА, по казахски ШАМБКАЛА: ШАМ - свет, КАЛА - город, получается город света, просвещения.

Галина Белова

спасибо просветили. а я всегда думала что то плохое

Галина Белова

Жаль что мы не понимаем , Что ... Счастье не в том, чтобы покупать дорогие вещи. А в том, чтобы наслаждаться каждым прожитым Днём. Красивые вещи – это лишь временное удовлетворение и радость. А вот Природа, солнечные блики на воде, Чистое голубое небо, капли дождя, все это Настоящее – ибо Истинное Счастье в мелочах. Цените каждое мгновение Жизни... ведь она... не повторится больше .... НИКОГДА... Жизнь - это и есть Счастье!

Жанат Айтимбетов

согласен

Ронин

древние казахи прогнали Чингиз-хана и открыли новый город, на вывеске написано- шамбала

Ронин

или камбала, неясно

Жанат Айтимбетов

ШАМБАЛА, по казахски ШАМБКАЛА: ШАМ - свет, КАЛА - город, получается город света, просвещения.

Ронин

а точн, калашамка

Ронин

)

Серж

это место такое в горах,на юге китая.куда вход закрыт не посвяшёным.Рерихи туда входили

Жанат Айтимбетов

ШАМБАЛА, по казахски ШАМБКАЛА: ШАМ - свет, КАЛА - город, получается город света, просвещения.

Павел

Э, ну как обычно с казахского. Шам - свет, бала - ребенок. Видать, там дети света живут)))

Жанат Айтимбетов

ШАМБАЛА, по казахски ШАМБКАЛА: ШАМ - свет, КАЛА - город, получается город света, просвещения,

Павел

Вполне годная версия, хотя, скорее, город света - это жарык кала

Жанат Айтимбетов

Это диалект тюркского

Надежда Зюзина

Шам -свет, бала -мальчик, ребёнок Следовательно светлый ребенок. Это по казахски

Жанат Айтимбетов

Возможно

Надежда Зюзина

Это точно

Жанат Айтимбетов

Согласен

Николай Шляхов

Слышал и читал,что это чуть ли не сказочная страна, но никто не может её найти

Николай Шляхов

Жанат, я с тобой скоро

Николай Шляхов

Сбился интернет

Андрей Морозов

Я бы хотел знать что вы туда несете и уверены ли вы в том,что это там нужно?

Андрей Морозов

)) Ну я не казах,а знаю!

Жанат Айтимбетов

прекрасно!

Серж

Ой! Интересно как. И что же по вашему?. Я великий знаток Рериха и Шамбалы

Жанат Айтимбетов

Он не там искал.

Серж

Видимо да

Жанат Айтимбетов

хорошо что не нашел

Серж

ой да, а то он уже и ракеты и НЛО построил, а представьте если б получил допуск к тайнам времени и пространства!