Владимир Плесовских

У всех океанов есть глубокий желоб по окружности.С какой целью он создан?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Может, чтобы воды разных направлений течения не создавали турбулентность?

Владимир Плесовских

желоб слишком мал по сравнению с океаном,на турбулентность не влияет,хотя в какойто мере может быть успокоителем

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну, поскольку в природе все гармонично и просто так ничего не бывает. Значит эти углубления как то влияют на подвижность дна океанов. Я логически рассуждаю, не заглядывая в интернет, но имея некоторые понятия о свойствах воды. Возможно, эти желобы созданы частично гасить нарастающие волны, возникающие из-за движения земной коры. И не всегда эти волны обрушиваются в виде цунами на берега материков, благодаря таким природным образованиям.

Владимир Плесовских

Светлан,ответ на этот вопрос,я думаю вы не найдете в интернете,он меня заинтересовал,когда я увидел марианскую впадину.Желоб это гидрозатвор и бушующие волны для него ничто.ответа я сам не знаю поэтому задаю вопрос,хотя у меня есть предположения

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну так поделитесь своими соображениями. Мне тоже это интересно.

Владимир Плесовских

я думаю вселенский разум,что все создал,желоб сделал на случай,если по каким то причинам океан осушится,то в нем все равно останется вода

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну что ж... Мнение.

Зинаида Автух

Нужно подумать, если это не загадка и не творение природы.

Владимир Плесовских

это не загадка,это творение природы

Зинаида Автух

Я так и думала, что, возможно, это связано с образованием во время ледника, но извините, с какой целью - не знаю

Владимир Плесовских

я тоже не знаю

Зинаида Автух

Значит, в этом вопросе мы союзники

Владимир Плесовских

я думаю,что вселенский разум,что создал сам океан,желоб предусмотрел на случай,если вдруг океан осушится то в желобе все равно останется вода

Лена Глотова

Не знала об этом... Помню лишь Марианскую впадину...

Владимир Плесовских

да.эта впадина окамляет часть тихого океана

Лена Глотова

Так каково её назначение? Я не в курсе...

Владимир Плесовских

я тоже не знаю поэтому спрашиваю-хотя есть предположения

Андрей :\>_

чтоб не "выплёскивался"? что-то вроде забора

Владимир Плесовских

это же гидрозатвор

Андрей :\>_

будем знать как это называется

Леонид Музафаров

Не знаю, был на двух океанах но не видел.

Владимир Плесовских

эти желоба под водой,марианская впадина 11 км глубиной,посмотрите глобус без воды

Леонид Музафаров

Посмотрю при возможности.

Любовь Старостенко

Думаю, это все создано внеземной .....

Любовь Старостенко

Да можно немного и о веселом.... Праздники позади, будни..... Но людей как=то мало, похоже еще не отгуляли.... а Вы как?

Владимир Плесовских

я спокойно отношусь к праздникам-для меня каждый день праздник

Любовь Старостенко

Это замечательно, вы счастливый человек!

Владимир Плесовских

стараюсь и вам желаю счастья и удачи

Любовь Старостенко

Большое спасибо!

Сергей Брянцев

Что-бы океан не растекался

Владимир Плесовских

а кто придумал для каждног океана желоб такой глубины чтобы он не переполнялся

Сергей Брянцев

Да это-же всевышний на второй день сотворения мира сотворял океаны и сушу

Владимир Плесовских

грамотно сотворил

Сергей Брянцев

Как умел

Владимир Плесовских

он все умеет

Ирина Тулякова

чтобы нырять удобнее было

Владимир Плесовских

да,11 км это здорово

Галина Тихонова

Никакой цели это природа

Владимир Плесовских

в природе все гармонично,все создано с какойто целью-океан-соленый,зерно прорастает

Владимир Ефимов

Чтобы двигать материки

Владимир Плесовских

это я знаю,почему желобы не в середине океана а по окружности,там ли находятся точки соприкосновения плит?

Владимир Ефимов

Но мощный жёлоб расположен посередине Атлантического океана и постоянно раздвигается.

Владимир Плесовских

еще больший и глубокий желоб в тихом океане и не раздвигается-почему

Владимир Ефимов

Там идёт сворачивание.

Владимир Плесовских

понял,поживем -увидим

Надежда Наумова

чтоб берега не размыть

Владимир Плесовских

по сравнению с океаном желоб щелочка

Ирина Шиш

может гасят волну

Владимир Плесовских

они же заполнены водой-они не могут гасить волну

Ирина Шиш

не знаю

Владимир Плесовских

Во время вращения земли вращаются и материковые плиты-за счет разности напряжений между океанами и плитами создаются трещины

Ирина Шиш

ясно

Андрей Щербаков

Чтобы не лазили 🙂

Владимир Плесовских

прикольно

Андрей Щербаков

А как на самом деле?

Владимир Плесовских

есть 2 версии один ученый говорит это плиты земли раздвинулись,я думаю что бог создал желоб чтоб там вода осталась если океан высхнет

Андрей Щербаков

Интересно!

Th
Theodore

Не знал о таком

Владимир Плесовских

что для вас самое удивительное?

Th
Theodore

Ответа я не узнал

Владимир Плесовских

ну и хорошо-будет над чем подумать

Th
Theodore

Спасибо за блестящее разъяснение! Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Владимир Плесовских

всего доброго

Ел
Елена

кем создан?

Ел
Елена

у маня муж наполовину еврей, было у кого научиться

Владимир Плесовских

всего доброго,это не самое хорошее качество

Ел
Елена

не самое, но очень хорошее

Владимир Плесовских

разве я спорю,удачи

Ел
Елена

пока

Епифания

Кем создан?

Владимир Плесовских

с какой целью?

Людмила Миронычева

Не знаю....

Владимир Плесовских

печально

Людмила Миронычева

Ну просветите!!!

Владимир Плесовских

я просто думаю,что всевышний разум оставил желоб,на случай если весь океан осушится в желобе останется вода

Людмила Миронычева

А разве этот желоб видно или ощущается???