Татьяна Малыхина

Кому повем печаль мою? - евангельский вопрос.
Как на него ответить? Кто ответит мне, надежду подавая?

Ответы · страница 4
Валентина Ермалицкая

со своими радостями и печалью мы оброщаемся к богу

Татьяна Малыхина

Ничего личного в вопросе! Если уж мы здесь собрались, то говорим меж собой и сокрушаемся, куда делось милосердие в наши дни и как его вернуть

Наталья Маркова

на евангельские вопросы каждый отвечает сам себе.

Ольга Казарцева

Печаль доверь богородице - она поможет. проверено

Татьяна Малыхина

За это серьезное спасибо. Есть лики святые в доме. Без фанатизма, но пожаловаться пробую. Верю и понимаю, что помощь идет , - без нее было бы куда хуже... А поговорить-то просто так хо-очется...

Татьяна Малыхина

Нет, дорогая, на ночь плакаться не стоит начинать ... Спокойной ночи . Утро вечера мудренее.

Татьяна Малыхина

Бодрого Вам утра и доброго дня! Оно и правда, с утра виднее становится, что жаловаться и плакаться - себе дороже. Надо держаться на утренней позитивной ноте подольше!

Татьяна Малыхина

Татьяна Яхнева

Ну если вопрос-евангельский,ответ ищите в библии

Татьяна Малыхина

Вопрос не совсем евангельский. И не личный . Но трудный - решали сообща, задумались и разговорились о том , куда подевалось человеческое сострадание, сочувствие, поддержка. Вот и печалимся. Подобно старому Ионе из рассказа Чехова "Тоска". Почему использовал писатель эпиграфом эти слова? Что хотел он сказать и чего не слышим мы и не понимаем в них? Эта строчка взята из духовного стиха «Плач Иосифа и быль». Дальше автор стиха сам и отвечает на вопрос: «Кому повем печаль мою, кого призову к рыданию? Токмо Тебе, Владыко мой, известна печаль моя». Говоря современным языком, эта фраза звучит так: «Кому поведаю (понесу) печаль мою… Только тебе, Бог мой…» Но если не всяк и не с любой горестью решается в храм - чем и кто может помочь не сломиться, устоять в печали и отчаянии?

Татьяна Яхнева

Кто поможет устоять и не сломиться? В моём случае это не бог,и уж тем более не храм божий с зажравшимися батюшками,разъезжающими на джипах,а моя семья, мои дети, мои родители,сёстры и брат,ну и в конце-концов наличие головы на плечах,и цель в жизни.

Татьяна Малыхина

Вот и ищу здесь единомышленников со всей откровенностью своей. Понимаю, что это нелепо - открываться тут не след, но тем не менее, люди пока встретились непосредственные и нашлось, с кем поговорить по душам. А о моем отношении к церковным нынешним проявлениям - особая речь. Но это в следующем моем размышлении.

Татьяна Яхнева

Татьяна Малыхина

Не совсем евангельский , не совсем личный вопрос . Просто приглашение к разговору о печальном явлении в нашей действительности. Эти слова - эпиграф к рассказу А.П.Чехова «Тоска». У извозчика Ионы умер сын. Иона тоскует о нем, хочет поделиться своим горем с людьми, но никто не желает слушать его и, отчаявшись, Иона выходит ночью к своей лошади и ей рассказывает свое горе…Этот рассказ пророческий. Правда, вместо лошади есть «телефон доверия», которому можно поведать свое горе. Рассказ страшный. Строчка эпиграфа взята из духовного стиха «Плач Иосифа и быль». Дальше автор стиха сам и отвечает на вопрос: «Кому повем печаль мою, кого призову к рыданию? Токмо Тебе, Владыко мой, известна печаль моя». Говоря современным языком, эта фраза звучит так: «Кому поведаю (понесу) печаль мою… Только тебе, Бог мой…»Но мы тут все обсуждаем тему в целом: куда подевалось сострадание, понимание, сопереживание между людьми в наши дни. Почему не стало его?

Воображай И Делай

Надежду ВЫ можете создать только в своей ГОЛОВЕ!

Татьяна Малыхина

ПО нику и совет! И с ним впору согласиться...Если бы не было вокруг Вас, вокруг меня стольких грустных глаз, опущенных лиц ... Каждого этим логичным советом не спасти, не утешить, не поддержать! Как еще вы стали бы помогать страдающему незнакомому человеку? Реально, оперативно, по -МЧСовски?!

Александр Кузьмин

Это может подсказать только собственное сердце

Татьяна Малыхина

И верно: Подсказывает, но вот адресат все время в пути...

Александр Кузьмин

Значит у него не пришло ещё время принять вашу исповедь

Татьяна Малыхина

Спасибо за надежду, добрый Вы диспетчер, - и с полпути вернули бы , чтоб помочь? Тогда в точку эта тема: как помочь , как поддержать совсем чужого человека. ВАШЕ ЗНАЧИТ - МНОГОГО СТОИТ - такая уверенность в Вашем посте!

Александр Кузьмин

Только то что чувствую сам

Татьяна Малыхина

Так держать! И других, как вот сейчас, поддержать!

Александр Кузьмин

Спасибо и ВАМ за поддержку

Бабка Таня

А на хрена нам, ваша печаль! Своих девать некуда.

Татьяна Малыхина

Делитесь. Или глотайте, воля Ваша. Здесь как раз и говорят о безразличии меж людьми и как его победить

Бабка Таня

Печаль не пережёвывать надо, а давить! В зародыше 😄

Татьяна Малыхина

Браво! Прямо по-Ленински: Нужно каждый день и всю жизнь по капле выдавливать из себя раба. Но из себя - других-то обижать не след. Вы же не за этим сюда пришли. А вопрос мой абсолютно не личный и не лишний . Это было приглашение к тревожному разговору, и он идет уже больше недели с людьми доброжелательными. Вы себя к таким не относите? Почему?

Бабка Таня

Потому, что терпеть не могу поповские бредни.

Татьяна Малыхина

Что ж Вы даже не пытаетесь вникнуть... Мне трудновато бывает с агрессивными, не идущими на контакт людьми. Не стоит и раскрывать Вам суть вопроса - там совершенно ничего нет от поповщины. Напротив!

Антонина

Ветру:ветер,ветер,ты могуч,ты гоняешь стаю туч...

Татьяна Малыхина

Неплохо бы... только вопрос куда серьезней.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Самому Творцу-Создателю
И всех благих подателю

Сергей.

повем - Зря преподаватели время на Вас тратили.

Сергей.

И с чего бы это так поволновались?

Татьяна Малыхина

Так ведь , вроде , все 33 буквы знаю и сорок лет им ребятню учила , а тут так оплошала))). Тут Вы сами ЗРЯ с ДАРОМ перепутали ... А ДАРОМ - это же Дар, Подарок!

Сергей.

А как же? - Безвозмездно, - то есть ДАРОМ.

Татьяна Малыхина

Так точно - на Совушкиной мудрости и сойдемся. А когда-нибудь поймете, что ЗРЯ прожить куда страшнее , чем ДАРОМ и без-воз-мезд.............

Сергей.

Какая разница. Кто пьёт помрёт и кто не пьёт помрёт.

Наталья Макшанова

каждый выбирает для себя сам- кто во что верит.

Анатолий Кузьмин

печаль твою я повью в унитаз и там её я смою )

Надежда Бочарова

это сбросить на другого свои проблемы , ....

Татьяна Малыхина

Свалить, сбросить - пожалуй, возможно, но безбожно... Хотелось бы поделиться душевно и осторожно - не огорчить бы, не оттолкнуть бы добрую, отзывчивую душу!

Надежда Бочарова

у меня ест Духовный отец Дмитрий , я с ним иногда спорю , очень доходчиво всё объясняет ....)))

Татьяна Малыхина

Тогда давайте поговорим и тут от души по сути этого вопроса? Он уже почти две недели вызывает интерес - сама не ожидала. И сколько людей - столько и мнений. Впрочем, сами все можете увидеть, нажав под вопросом ВСЕ ответы...

Dmitri Polak

кому хош певей-не поможет только поржут 😞

Татьяна Малыхина

Жестоко. Но таких вокруг, действительно, немало. А здесь отвечали люди доброжелательные, мыслящие. И все были взаимно интересны и благодарны.

Кобра 13*****

Что-что с печалью сделать собираются ?????

Татьяна Малыхина

С вашей помощью победить Повем - поведаю, понесу... И ничего тк

??
??????????? ????????????????

Себе. Почему бы и не опечалиться иногда?

??
??????????? ????????????????

Ну почему ничтожно? Лермонтов погиб молодым, он свою жизнь не прожил, только какую-то часть. А тут уже такой жизненный опыт, что знаешь ответы почти на все вопросы

Татьяна Малыхина

Не совпадают, по большей мере , наши готовые ответы , понятные, доступные, достойные, - с вопросами и запросами нынешними...

??
??????????? ????????????????

Это не важно. Наша жизнь для нас и опыт наш тоже. Может, еще наши дети иногда прислушиваются. Но вы же знаете, что трудно учиться на чужом опыте, на своем-то не получается, наступаешь на одни и те же грабли

Татьяна Малыхина

Нужно время. Моя дочь недавно посетовала: Что-то со слухом. То, что ты говорила мне полжизни назад - только сейчас дошло...Я тебя услышала!

??
??????????? ????????????????

И это правильно. Дозрела - и услышала, стало быть, поумнела. И это прекрасно.

Андрей

родной мамочке- только она тебя поймет!

Татьяна Малыхина

Какой же вы понятливый, участливый с утра - и доброго вам дня за это! Моей малышке-внучке вы сейчас ответили, слава Богу, ей есть, к кому нести свои печальки и разбитые коленки... А как быть ее огорченной бабушке, и другим все еще шелестящим представителям моего поколения? Мама так далеко и ждет уже... Но не спешим пока - пытаемся понять с ужасом: куда подевался мир добра душевного в людях? Идут мимо беспомощных - руки не подадут, не улыбнутся, не заговорят... Как будто не ждет их тоже когда-то возраст, невостребованность, обида...

Андрей

всё будет у вас хорошо!здоровья вам и всех благ!

Татьяна Малыхина

Спасибо! Взаимное пожелание и вам понимания и сотрудничества...

Евгений Хмельницкий

я б ответил ,каб знал, что есть "повем"

Евгений Хмельницкий

Кому повем печаль мою? Ему лишь Богу одному

Татьяна Малыхина

Не с каждой печалькой Бога тревожить , на исповедь идти - иной раз ищешь сочувствия и понимания и в ближнем, и в встречном... Но результат зачастую непредсказуем. Мир разучился сопереживать... Есть, конечно, всплески - беженцы, к примеру. Горжусь отзывчивыми людьми!

Евгений Хмельницкий

Да, за цивилизацию платим потерей духовности, но другого пути нет, как сказано, царствие небесное для нищих духом

Татьяна Малыхина

У Рождественского: "станет бессмертным человечество - если не выродится в бездуховное"...

Евгений Хмельницкий

Без рожденственского знаем, из Библии

Наталья Пензина

Богу и мужу, а еще куче подруг и другу

Татьяна Малыхина

Прекрасно - когда все это в наличии , так легко жить, откуда и печали взяться... Дай Вам, Господь, печали не знать вовек! И все же увидеть в других страдание, боль и найти , чем помочь опечаленному