Татьяна Малыхина

Кому повем печаль мою? - евангельский вопрос.
Как на него ответить? Кто ответит мне, надежду подавая?

Ответы · страница 6
Ербол Мусаев

Держы в себе сильнее будеш

Татьяна Малыхина

Ничего личного здесь, господин мой. Только посыл к разговору о сочувствии , доброжелательности людей. Раньше мир был добрее, не правда ли?

Татьяна Малыхина

А всевышний сотворил нас по облику своему и подобию и велел нам быть милосердными вечно, как он, пославший сына за людей на Голгофу...

Книга Творения

Бог дает истинную надежду!

Татьяна Малыхина

Эта строчка взята из духовного стиха «Плач Иосифа и быль». Дальше автор стиха сам и отвечает на вопрос: «Кому повем печаль мою, кого призову к рыданию? Токмо Тебе, Владыко мой, известна печаль моя». Говоря современным языком, эта фраза звучит так: «Кому поведаю (понесу) печаль мою… Только тебе, Бог мой…»Но ведь Бог создал нас по образу своему и подобию... Что же мы не учимся состраданию у Него?

Наталья Маркова

мысленно я всегда с вами...

Татьяна Малыхина

А давайте мы позволить неотложке помочь кому-то другому, кто без нее уже не может дышать... Вам нужно просто выговориться, правда? Если вам угодно, я со всем сочувствием могу Вас послушать... Пожалуйста , не стесняйтесь

Наталья Маркова

любимый покидает меня...

Татьяна Малыхина

И я вам улыбаюсь, дорогая... Как же хорошо, что вы так молоды и прекраснодушны, что сожалеете о такой потере! Это ваше первое чувство, если не секрет? И я поделюсь долгим наблюдением

Наталья Маркова

первое-конечно я молода...

Татьяна Малыхина

Тогда как себе самой, как доченьке моей , тоже обожженной разрывом, - и вам , дорогая, честно-пречестно скажу - а вы и детям своим повторите: ВСТРЕТЯТСЯ И СОСТОЯТСЯ ЕЩЕ ДРУГИЕ ЧУВСТВА , но ни-ко-гда не соединяйте судьбу с ПЕРВОЙ любовью. Разочарования и разногласия неминуемы даже в самой счастливой супружеской жизни, и ваш любимый в быту станет невыносимый, как это бывает почти всегда... А вот сегодняшний останется он вашим радужным воспоминанием на всю жизнь - вы его будете видеть таким, каким дорожили безмерно. Это будет ваша болезненная оспинка , прививка на сердце ! Храните ее и знайте , что она вас оберегает - эта мера любви. И пусть ВЫ будете счастливее ЕГО по жизни... Простите, как-то так рассуждаю я уже в пятом поколении моих женщин. А к примерам вокруг приглядитесь - не видится счастливых пар со школьной ,студенческой скамьи... В воспоминаниях живем мы вечно прекрасными. Но не на одной подушке, увы.

Владимир Беккер

Фотку смени, карга старая!

Татьяна Малыхина

И вам взаимного уважения. Удивили позитивом. У утра-то?!...

Владимир Беккер

А ты фото собственные вставляй!

Татьяна Малыхина

Вам это вряд ли поможет в смене настроения. Вы не смотрите - только Вам и огорчения...

Александр Павлов

Я тебя внимательно слушаю

Татьяна Малыхина

Как же обнадеживает само Ваше слово Внимательно! Спасибо. Вот именно здесь и скрыт истинный и искренний посыл доброжелательности на мой не совсем личный и уж совсем не лишний крик, а быть может, стон души о угасшей связи между людьми, об утрате человечности. И если Вам угодно будет продолжить наш разговор, я в следующем посте скажу, в чем суть заданного вопроса, хорошо?

Хуршида Файзиева

молись, и Бог услышит тебя

Татьяна Малыхина

Бог милостив. Нас поучает, потом попущает, чтоб увидеть результат своих поучений. Нет результата - наказывает.

Воронин Юрий

Богу на исповеди в храме

Татьяна Малыхина

Это верно, спасибо. Но храм - святилище, куда нужно идти с важным, с большим трудом и болью души. Я уступаю тем, кому страшнее, обиднее , больнее. Есть ведь вариант встретить понимающего, участливого человека. Вам не приходилось такого искать, звать, возможно , терять?

Воронин Юрий

можно встретить понимающего человека и если он действительно понимающий он вам посоветует идти в храм; можно встретить участливого человека и он примет участие в вашей печали, но это поможет только на некоторое время. Исповедь в храме у священника - только там полностью разрешится печаль с души. Любой другой вариант только на некоторое время может принести облегчение. Попробуйте и сами в этом убедитесь.

Татьяна Малыхина

Огромная благодарность за ваши сопоставительные, оценочные слова... Верно, общение общению рознь. И рано ли, поздно - все мы приходим во храм. Не опоздать бы душе очищаться... А все же хочется человеческой теплоты по жизни. Неужели это так ненадежно? Хотя, что говорить , совсем недавно я потеряла такую реальную, такую искреннюю подпитку души... И с этой потерей - тоже в церковь? Сомневаюсь...

Воронин Юрий

об этом можно говорить бесконечно. Проще сходить в храм и на собственном опыте прочувствовать результат.

Татьяна Малыхина

Спасибо. Оттуда выносишь совсем иное - такое наполнение чистотой, умилением, покоем - знакомо и дорого. А вокруг опять жизнь, где тебе оттаптывают ноги душу... И ищешь защиту, сочувствие поближе, на расстоянии протянутой руки...

Воронин Юрий

да, просто надо регулярно пользоваться возможностью исповедания грехов, и тогда будет все "ОК"

Татьяна Малыхина

Спасибо опыту Вашему. Как получится.

Наталия Добринская

это вопрос патетический

Татьяна Малыхина

Ну, почему же сразу Патетика... Слова эти взял эпиграфом к простому бытовому рассказу "Тоска" А.П.Чехов. Извозчик Иона никак не найдет слушателя, чтоб выплакать свою потерю... А лошаденка его услышит и задышит на шею сочувственно. Вы эти слова услышьте тоже. Эта строчка взята из духовного стиха «Плач Иосифа и быль». Дальше автор стиха сам и отвечает на вопрос: «Кому повем печаль мою, кого призову к рыданию? Токмо Тебе, Владыко мой, известна печаль моя». Говоря современным языком, эта фраза звучит так: «Кому поведаю (понесу) печаль мою… Только тебе, Бог мой…» Но ведь Бог создал человека по образу своему и подобию - что же мы не учимся сострадать у Него?

Татьяна Малыхина

Ищите , дорогая, в душе своей - и не именно сюда, не мне... Людям вокруг - их столько - ждут доверчивыми, изголодавшимися по вниманию глазами самого маленького жеста, слова , взгляда. УЧАСТИЯ.

Наталия Добринская

всенепременно, обязательно, да конечно, буду, готова, и тд

Татьяна Малыхина

Надеюсь, сказано всерьез. Фамилия обязывает . И потом, жизнь такая долгая - и все счастливее хлеб, если крошку малую пташкам опускаешь...

Наталия Добринская

моя фамилия обязывает? она меня может только к одному обязать, сохранять лицо, и достоинство, а так же быть хорошей матерью и женой.

Татьяна Малыхина

Сохраните все это, какие возражения. Удачи вам!

Евгений Жадушкин

Самому Творцу-Создателю

Татьяна Малыхина

Не смею беспокоить всуе Господа по бесчисленности моих скорбей, и не только личных. Молитва помогает , но не решает проблем.

Татьяна Малыхина

Как раз она и ищет помощи , совета и участия... Живет комом в горле, душит, сушит, зовет!

Евгений Жадушкин

ну, я совсем тогда запутался

Татьяна Малыхина

Так вот Вы конкретно и не путайтесь, а поспешите на помощь тому, кто ждет просто слова от Вас - не денег или куска хлеба, а пятиминутного разговора, улыбки на ходу, цветка с клумбы привычной старушке около подъезда... Как же Вы осветите их глаза и души!!!

Татьяна Малыхина

Конечно, молодой мой собеседник , даже если люди уже опасаются идти к себе подобным за сочувствием, поспешите к ним сами - предложите тему поговорить - и всех-то делов! Ваш Ангел тут же сообщит от этом Отцу всехнему)))

Татьяна Малыхина

И вам спасибо за понимание. Здоровья, в том числе духовного, Вам и Вашим близким.

Светлана Русс (Царегородцева)

Токмо тебе, Владыко мой.

Светлана Русс (Царегородцева)

В начале с человеком надо разговориться, вызвать доверие. А потом - по обстоятельствам.

Татьяна Малыхина

И правильно по сути. Только не каждый готов пойти на контакт. Порой достаточно улыбнуться, пожелать доброго дня или пути... И достаточно. Я сама не сторонник скоропалительной "неотложки". Милостыню не подаю. Не из скаредности, нет. Просто не всегда понимаешь, что человеку нужнее: рыбка готовенькая или удочка...

Татьяна Малыхина

В Екклезиасте сказано: Милостыню дай, но пусть она запотеет в руке твоей. Поэтому я всегда беру время на раздумье, кому и что - не лучше ли семье своей?

Светлана Русс (Царегородцева)

Я помогаю тем, кого знаю, не оглядываясь.

Татьяна Малыхина

Спасительно для своей же души. Всем бы так!

Галина Рехтина

Читай библию там ответы

Татьяна Малыхина

И там они есть, и я их на себе выверяю. Но собрались-то мы здесь, чтоб в доверительном общении находить наше человеческое единодушие. И , если не возражаете, готова поговорить с вами о простой вещи, утраченной людьми, - о взаимопонимании, об отзывчивости, готовности помочь и ближнему и дальнему. А не просто переложить всякую проблему на Господа - к Нему идут такие толпы страждущих. А ведь создал Он человеков по своему образу и подобию, чтоб могли они поддержать друг друга достойным Его труда образом, и чаще всего - добрым словом, не так ли?

Татьяна Малыхина

А как мы Его волю исполняем? Гореть нам за бесчувственность свою...

Татьяна Малыхина

Не все стараются оправдать свое имя человека.

Юра Бойченко

ЧИТАЙ дальше..БЛИЖНЕМУ!!

Татьяна Малыхина

Вопрос непростой, и ничего личного, и - полагаю - ничего лишнего. Можно , я поясню, а вы, Юра, подумайте. Может, свое мнение скажете.

Анатолий Лапшин

Не понял, насчёт повем?

Татьяна Малыхина

И денежку крепко держите в кулаке, если она у вас трудовая, честная... Екклезиаст гласит: МИЛОСТЫНЮ ДАЙ, НО ПУСТЬ ОНА ЗАПОТЕЕТ В РУКЕ ТВОЕЙ! Не спеши подать - найди истинную нужду...подлинную беду...

Татьяна Малыхина

А если и мы - только руку! Только голос! Только взгляд! Улыбку! Доброе слово! Это же не сложно...

Анатолий Лапшин

Да конечно. Надежда как всегда умирает последней.

Татьяна Малыхина

Добро. Спокойных снов со спокойной совестью всем добрым людям.

Татьяна Малыхина

Valentina Godovalova

надейся только на себя

Valentina Godovalova

ja ne obiazana pered toboj otchityvatjsia

Валерий Иванович Емельяненко

а в чем причина печали?

Татьяна Малыхина

Уважительно и обстоятельно, Валерий Иванович. Спасибо и доброго Вам дня вслед за бодрым утром! Да, пожалуй, ничего личного, разве кое-что... Печалимся тут сообща, куда девалось сострадание в людях, внутренняя потребность прийти другому на помощь. Слова псалма этого поставлены эпиграфом к рассказу "Тоска" Чехова. Пронзительное чувство от этой простой житейской истории...Примеряешь на себя и ищешь выход, как старый Иона. Захотите поговорить, приходите - расскажу, поделитесь своими мыслями с нами.

Людмила Колосова

Лучше радуйтесь жизни.

Татьяна Малыхина

Тут все так здорово помогли и мне, и себе , и друг другу... И вам спасибо за радость. Приходите в другую тему знакомиться. Там будем петь!

[Hl] Макс Полковников

негатифффффффффффффф

Татьяна Малыхина

В стольких ФФФ никакой отрады. Спасибо - не надо...

Светлана Лебедева

забей ты и живи в кайф

Татьяна Малыхина

Так же сложновато понять Ваш совет, как мой вопрос про "повем", увы...

Татьяна Малыхина

Так я и сделала. И Вам удачи.

Мила Губанова

заморочка мписавшего

Татьяна Малыхина

Собственно всехняя - потерянное милосердие, утраченное сострадание и сочувствие, увы...

Канат Даниярбеков

Только богу известно

Татьяна Малыхина

Думаю, да . Где-то же есть наша Книга Судеб?! Лишь бы поменьше в ней черных страниц - потерпеть можно и молча, никого не напрягая....

Канат Даниярбеков

Все наши грехи в той книге

Татьяна Малыхина

Но, надеюсь, там и добрые дела-то? Их же немало - дай Боже, перевесят все плохое, что кому причинила, да и себе, любимой, тоже...

Татьяна Малыхина

Уныние, говорят, самый тяжкий довесок к дурному в человеке... Как в ним расправляешься - крылья расправляешь. Надо только постараться.

Татьяна Малыхина

Спасибо за вашу веру в Справедливость. Я и сама, по гороскопу Весы, перемериваю в себе каждый гран добра и зла...