Татьяна Малыхина

Кому повем печаль мою? - евангельский вопрос.
Как на него ответить? Кто ответит мне, надежду подавая?

Ответы · страница 8
Ека Мия

повем..... это чо?

Татьяна Малыхина

Тут это так. Эта строчка взята из духовного стиха «Плач Иосифа и быль». Дальше автор стиха сам и отвечает на вопрос: «Кому повем печаль мою, кого призову к рыданию? Токмо Тебе, Владыко мой, известна печаль моя». Говоря современным языком, эта фраза звучит так: «Кому поведаю (понесу) печаль мою… Только тебе, Бог мой…»Здесь ситуация и вопрос самые что ни на есть житейские. Псалом только повод поговорить о утраченном нашем общении и сострадании. У Чехова есть маленький рассказ «Тоска». У извозчика Ионы умер сын. Иона тоскует о нем, хочет поделиться своим горем с людьми, но никто не желает слушать его и, отчаявшись, Иона выходит ночью к своей лошади и ей рассказывает свое горе…Это рассказ пророческий. Правда, вместо лошади есть «телефон доверия», которому можно поведать свое горе. Рассказ страшный.А жизнь еще страшнее - некому выговориться...Так и пошел разговор об утраченном сострадании, поддержке , элементарном понимании в наши дни. А уж вариаций было без числа. От воспитания до Украины

Сергей Кожаев

Сходи в церковь

Татьяна Малыхина

Речь здесь может пойти о милосердии и чуткости, которая изначально была дала человеку , сотворенному Богом по своему образу и подобию... Меньше и меньше этого остается меж людьми!

Сергей.

повем - это что?

Татьяна Малыхина

Церковнославянским - поведаю и понесу на ладошке...

Сергей.

Сударыня! Да кто же этот язык помнит или знает?

Татьяна Малыхина

Цивилизованные помнят старославянский из АЗ-БУКИ...

Сергей.

Как можно помнить чему не учился?

Татьяна Малыхина

Азбуку ? В первом классе... 😛

Сергей.

Но не Церковнославянскую, а советскую.

Olga

а проще нельзя?

Татьяна Малыхина

Сказать можно и проще, да с сочувствием, милосердием нынче кризис

Татьяна Малыхина

Не климат изменился - души людские очерствели. Я могу вам вкратце пояснить и слова эти , и наши тут размышления . В следующем посте.

Olga

Люди были, есть и будут разные

Татьяна Малыхина

Пусть на вашем пути встретятся добрые и мудрые!

Olga

Спасибо, Вам всего доброго.

Владимир Хмызов

вопрос сложный

Татьяна Малыхина

Ищем дружно ответ - что-то получается. Есть немало адресов поддержки. Мир , точно, не без добрых людей

Татьяна Малыхина

Она

и такое бывает.

Татьяна Малыхина

Почаще бы! Отзывчивых - днем с огнем не найти!

Татьяна Малыхина

Много говорили, целую уже неделю выясняем, почему современный человек куда черствее своих родителей, предков, почему не спешит на помощь, почему даже близких и самых близких, бросает в беде, в немощи, в отчаянии. Все заповеди Божьи и человеческие законы общежития нарушаем,губя свою бессмертную душу бессердечием

Татьяна Малыхина

Конечно, последние события с такой светлой стороны показали россиян, принимающих беженцев и их проблемы, невыразимые словами

Она

вот и у меня такая х.рень..но у нас и связи мобильн.нет..а в инет я захожу,но тормозит пипец как.

☀️ Ольга☀️

Сердце и разум

Татьяна Малыхина

А Разум печально шепчет в ответ слова Маяковского:Мы с сердцем до мая ни разу не дожили ...а в прожитой жизни лишь сотый апрель есть.Вот и советуйся с ними на склоне лет...

Nina Begys

Бог милостив

Татьяна Малыхина

Здесь, в этом вопросе, ничего личного. Только нелишняя в наши дни тема для размышлений. Эти слова - эпиграф к рассказу А.П.Чехова «Тоска». У извозчика Ионы умер сын. Иона тоскует о нем, хочет поделиться своим горем с людьми, но никто не желает слушать его и, отчаявшись, Иона выходит ночью к своей лошади и ей рассказывает свое горе…Как мы теперь видим, это рассказ пророческий. Правда, вместо лошади есть «телефон доверия», которому можно поведать свое горе. Рассказ страшный. Строчка эпиграфа взята из духовного стиха «Плач Иосифа и быль». Дальше автор стиха сам и отвечает на вопрос: «Кому повем печаль мою, кого призову к рыданию? Токмо Тебе, Владыко мой, известна печаль моя». Говоря современным языком, эта фраза звучит так: «Кому поведаю (понесу) печаль мою… Только тебе, Бог мой…»Но мы тут все обсуждаем тему в целом: куда подевалось сострадание, понимание, сопереживание между людьми в наши дни. Почему не стало его? Заходите поговорить, послушать...

Nina Begys

Если вы сталкивались в жизни с ГОРЕМ, то знаете насколько рассказ правдив. У Анатоля Франса есть рассказ когда параллельно показывают страдание Христа, который подымается на Голгофу и местного жителя, у которого в это время разболелся зуб. В жизни также

Татьяна Малыхина

Несравнимы и неизмеримы страдания - каждый несет свой крест.

Nina Begys

однозначно. Главное, что бы у нас хватало мудрости это понять

Татьяна Малыхина

Но и , неся свое , можно помочь другому! Вспомните проникновенный эпизод из фильма Сергея Бондарчука "Судьба человека" : пленный Андрей Соколов под дулами фашистских автоматов в каменоломне несет в гору тяжеленный камень... И помогает, поддерживает при этом плечом, грудью, всем телом другого , ослабевшего, пленного. И СТРАХ в глазах офицера- фашиста перед безоружным русским! Вот она - сила человеческого духа - Жить и других удерживать в жизни!

Юлиана Рощупкина

Господу Богу

Татьяна Малыхина

Спасибо ангелу на правом плече, Боженька и так знает о наших проблемах. Что Его беспокоить многократно...

Н.ш.

надо ли это ?

Татьяна Малыхина

Да и воля ВАша : не надо - держите в себе. А я такое облегчение получила от группы поддержки!

Н.ш.

это правда ,очень приятно когда тебя поддерживают ,дают советы и просто сочувствуют

Н.ш.

Татьяна Малыхина

Так почитайте там , если сможете, чего там только ни наговорили...

Н.ш.

я знаю ,у меня была недавно такая ситуация

Татьяна Малыхина

Выстояли? Держитесь и дальше!

Н.ш.

все прошло и я рада этому ,спасибо

Aiko Karagushinova

Не знаю даже

Татьяна Малыхина

Ах, как бы пригодился еще и ваш совет... Подумайте, как можете вы, без материальных расходов помочь страждущему...

Liu K

только Богу

Татьяна Малыхина

Там очередь великая столпилась в наши дни... Не протолкнуться , чтоб услышать слово верное в ответ!

Liu K

у Него на вас хватит и времени,и внимания.У НЕГО много помощников- АНГЕЛОВ и АРХАНГЕЛОВ.

Татьяна Малыхина

Спасибо за надежду. Только мое поколение агностиков так боится искренне уверовать, хотя живем по Божьим заповедям. Не видит их, Ангелов моих, душа моя ни на левом, ни на правом плече...

Liu K

а вы позовите и поговорите с ними

Liu K

удачи вам на этом пути и крепкой веры!!!

Айша А

Омар Хайям !

Татьяна Малыхина

Какой замечательный всехний доктор Хайям! Спасибо

Александра (Невстречаюсь)

Одному Ему.

Татьяна Малыхина

Йеллоустоуновский вулкан всех примирит... И это будет даровано Господом по справедливости всем нам, в разной мере грешным.

Александра (Невстречаюсь)

Это где такое написано!? Не помню...

Татьяна Малыхина

Про вулкан-то? В поисковике такие ужастики прочтете! Только американцы его почему-то не страшатся и грешат по всему миру. А вулкан уже досрочно проснулся и ждет Божьей, людской ли воли.

Александра (Невстречаюсь)

А, поняла, я просто за новостями не очень слежу. Знаете Татьяна, я считаю что всё что происходит, происходит не просто так. За, что то, или может быть для чего то. Но, знаю одно, нужно менять себя, в лучшую сторону. Потому что, Богом, мы чаще всего не рассматриваемся как отдельная личность. А в купе, вот и получается что у нас там наводнение, тут пожары, землетрясения, и ещё где то война и голод.

Татьяна Малыхина

Да это мы повсеместно наблюдаем - земля-то живая - каждый раз убеждаешься, что матушка наша так болезненно реагирует на наши раздраи на Земле. И удивительно совпадают природные катаклизмы с людскими агрессиями. Боюсь, вулкан этот , на территории США он поделом, - очень планету осиротит... Ищите, читайте - ужаснетесь.

Valentin Filinskij

Незнакомцу

Татьяна Малыхина

Это верно - со стороны всегда виднее. Раньше пользовалась активнее. Поездки, дорожные разговоры всегда облегчали душу и мне, и собеседнику. Спасибо за поддержку

Valentin Filinskij

Не ма за цо(по польски) НЕ зачто

Татьяна Малыхина

О, а если еще и на польску услышать добрые слова, как совет запомнится Бардзо дзенькую заранее

Valentin Filinskij

Пани мувие по польску,то пани бардзо ладьня

Татьяна Малыхина

Да не владею, к великому сожалению... Где-то раньше было почему-то вшистко едно, на каком языке говорить, теперь уже поздновато изучать и общаться. Не Толстой, английский да велосипед он на восьмом десятке освоил... Конечно, все новое молодит душу. Тут как раз мог бы появиться рычаг для удерживания равновесия Одной не воспользоваться. А польский приходил мне давным- давно, полвека назад, когда самостоятельно занималась немецким и получала пару лет польско- немецкий журнальчик, запамятовала название, что-то на М... Застревали в памяти и того, и другого языка слова - нужно было переводить, зная украинский, материнский... Ах, вернуть бы то время - вгрызалась бы зубами в каждую возможность обогатить свой внутренний мир. Про запас, так сказать...Бодрого вам утра и доброго, добрейшего дня!

Valentin Filinskij

Никогда не поздно,недавно был экзамен в Польском посольстве на карту поляка,здал и уже получил карту,учил язык у польских монашек.После экзамена да и до чувствовал себя как школьник,ощущения детства,круто и незабываемо

* Только Твоя Принцесскооооо*

нэ знаю(((((((

Татьяна Малыхина

А давайте, милая, подумаем до утра... Не может быть, чтоб не знали, - улыбкой вооружась, кому угодно поможете. Имеющий уши и душу услышит чью-то печальную, а быть может, и поучительную судьбу. Стоит только захотеть...

* Только Твоя Принцесскооооо*

лучшей подруге расскажите о печали своей она вам посоветует что и как

Татьяна Малыхина

Согласна рассказать и даже послушать - но сделать все наоборот. Жизнь уже научила и проучила... А улыбаться не перестала!

Атрощенко Дмитрий

"повем"? О_о

Татьяна Малыхина

Церковнославянским это ПОВЕДАЮ, ПОНЕСУ

Атрощенко Дмитрий

а на русском писать слабо? я же на других языках не пишу

Лариса Третьякова

ООО Я ПАС 😉

Лариса Третьякова

Токмо Тебе Владыко МойИзвестна Тебе печаль моя. 😄

Александр Козловский

Новая цель

Татьяна Малыхина

И совершенно новый полет мысли Вами предложен! Замечательная идея! Спасибо! Я, как Скарлетт О"Хара, подумаю об этом завтра. Обязательно приходите поговорить. Третий Евгений с беседе - и третий Гений... Повезло на добрых людей! Спокойного вам сна.

Милашка Украина

ой, не знаю

Татьяна Малыхина

С утречка заходите - наговоримся... Много людей набежало - столько же и мнений , До встречи.