Рустам Хасанов

В русском языке есть четыре слова,окончание которых "СО"назови их?

Ответы
Настеночка:*

Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые
заканчиваются на "-со". Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче
"Что? Где? Когда?" и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: "В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на
"-со". Три из них приведены. Назови четвёртое". По инерции человек, которому
дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего
кроме заимствованных "лассо" и "серсо" найти не может. Иногда вспоминают
диалектное "плёсо".
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на
"-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа."
Ну а на сайте службы русского
языка отвечают так:
Вопрос. слова с окончанием на "со"
Ответ. мясо, просо, колесо, лассо, серсо, предлог "со."
В русском языке нет третьего слова с окончанием на "зо" и четвертого с окончанием на "со".

Le
Lee-Стричк@

колесо, просо, мясо, лассо... Только окончание в первых трех случаях О, а в последнем окончание нулевое, слово не склоняется. Исправьте вопрос))) Грамотней написать - заканчиваются на СО

Владимир Беккер

ещё- холосо !

Рустам Хасанов

их всего три слова лассо это не русское слово

Le
Lee-Стричк@

ну да, это в каком словарике?

Рустам Хасанов

это было в школе!давно и не правда

Le
Lee-Стричк@

Рустам, Вас мой ответ не удовлетворил? Лассо добавила последним - больше ничего не вспомнилось.

Рустам Хасанов

молодец

Le
Lee-Стричк@

Вот и хорошо.... или как Владимир подсказал -"холосо"

Ал
Альберт

ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ,ЗАЧЕМ СПРАШИВАТЬ? ЗДЕСЬ ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ,НА КОТОРЫЕ НЕЗНАЮТ ОТВЕТА... НАЗОВИТЕ МНЕ,ВСЕ ЧАСТИ,УДАРНО-СПУСКОВОГО МЕХАНИЗМА ПИСТОЛЕТА"ГЛОК"!!!!?????

Юлия Сасова

Мясо, просо и колесо, а четвёртого полностью русского литературного существительного на
"-со" в нашем языке нет.

Ирина Соловьева

мясо, просо, колесо, исконно русского слова больше нет, разве что наречие косо, из заимствованных - лассо, серсо

Dina Давида

В русском языке полностью русских(!) литературных существительных(!) на "-со" есть только 3: мясо, просо, колесо.

Рустам Хасанов

правильный ответ

Наталья Селиванова

мясо, просо, колесо. четвертого слова в русском языке не существует, ну если только заимствованные...

Рустам Хасанов

молодец!пять.

Paradox

В обмен,на слова с окончанием "ЗО",такие как ПУЗО,ЖЕЛЕЗО ну и т.д.Хотябы 3 слова.))

Елена Берест

просо,колесо,мясо,--а остальные по-моему,не русские.В любом случае--раскажите.

Светлана Потехина

мясо , колесо,это первое что пришло в голову,а сильно не хотса напрягатся

Тамара Бабаева

вот так сразу,ничего на ум не идет,надо подумать,торопишься,подскажи...)))

Наталия Панова

колесо , мясо ,просо все остальные либо сложносоставные либо не русские

Гриша

мясо, просо, колесо, "халасо". А мужской половой орган из 2-х букв знаешь?

Наталия Юрченко

Их только три!))) четвертого, исконно русского нет! Мясо, просо, колесо!!!

Ле
Лена-Сава

Их значительно больше...для начала вот - серсо,песо,колесо,просо,мясо...

Рустам Хасанов

их всего три

Ле
Лена-Сава

да?А как же вопрос про 4?

Рустам Хасанов

проверка знаний

Ле
Лена-Сава

Я Вам уже 5 написала...не все слова русские по происхождение,но их же используют в русским языке...

Рустам Хасанов

хоросо!!

Ле
Лена-Сава

Холосо!!!

Наталья Савчкова

я как учитель, говорю, что окончания "со" в русском языке нет)

Галина Косилова

мясо, просо, колесо, возможно - серсо - игра, слово брусевшее

Арина Логинова

бобо-диуласо, буркина-фасо, звонкоголосо, сладкоголосо

Рустам Хасанов

супер??????????????????????????????????????????????

Владимир Мочалов

мясо,просо,колесо четвёртого слова нет в русском языке

Аleksey كييف

Колесо, просо, косо, мясо, сладкоголосо.....И так далее )))