He
Helen

Что такое благодать, почему и каким образом" благодатный огонь" не сжигает, а несёт жизненную силу?

Ответы
Sergio

Благодать у христиан - дар человеку по воле Бога просто так, а не за какие то заслуги. Благодатный огонь - это ритуалистика и символизм, ничего более. Христианская церковь любой конфессии об этом прямо говорит. Символизирует выход из Гроба "истинного Света", то есть воскресшего Иисуса, собственно. Поскольку это чистой воды символизм - он не обладает никакой сверхестественной энергией или чем-то еще подобным.

Sergio

Да. А почему у тебя так голос дрожит?

He
Helen

Боюсь опять сорвать.Наверное неуверенность. А ты заметил, какой у моей напарницы ник?

Sergio

Что там в нике необычного? Поют две Елены🤔

He
Helen

Да. Helena 🤔

He
Helen

Меня моя внимательность иногда заводит в тупики 😁🤔

Виктор Шаламов

Исключительно благодаря сильной вере. Верующему человеку любой фокус в истину превращается. думаю с огн1ём та же история. Как в знаменитой песне лисы Алисы и кота Базилио "Какое небо голубое, мы не сторонники разбоя... На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь..."

Старый Волчара

Игра воображения))))
вот к примеру если спящего всю ночь "пытать током", т.е. воздействовать на мозг так что бы вложить ему картинку как будто он неделю на пляже валялся, утром он проснется загоревший и отдохнувший)))

He
Helen

Надо попробовать)))

Oleg-2657@mail.ru

Божья благодать - это когда человек одухотворён или одарен духом святым , а чудеса нужны для расшевеления спящего сознания , потому что нет колбасой насущной жив человек .

He
Helen

Не хлебом насущным

Oleg-2657@mail.ru

Для кого то хлеб , а для кого то колбаса , я умышленно изменил это выражение чтобы увидеть вашу реарцию .

He
Helen

Не суди, да не судим будешь

Oleg-2657@mail.ru

А я вас и не осуждаю , я сделал выводы лично для себя , хотя и предполагал что так и будет .

He
Helen

А все и всегда делают всё лично и для себя. Так устроено мышление. Все образы внутри нас

Oleg-2657@mail.ru

Поздравляю , далеко не все так думают .

Сергей

В Индии монахи (и не только) ходят по горящим углям, но они и не слыхали про некий "благодатный огонь"..., а просто - ВЕРЯТ. ЧИСТОЕ намерение...

Ал
Александр

Холодное пламя и фокусы с ним. Мусульмане в средние века хотели раскрыть секреты благодатного огня , но ...🙃

Валерий Дементьев

благодатный огонь-это фикция,химия и не более того...Благодать-иного порядка...испытывал её несколько раз...

Иехидна 🍄

А вы видели как люди давят друг друга чтобы дотянуться до него???
Мне было противно на это смотреть...

Владимир Зарубин

Благодать-это не огонь,а доброта Бога,проявляемая каждый день в Его делах творения и спасения нас.

He
Helen

Кавычки

Владимир Зарубин

Божья благодать смягчает ожесточённое грехом сердце человека.Но этого не увидел в людях,которые в Иерусалимском храме спешили получить этот "огонь",отпихивая в сторону других людей:Откровение Иоанна Богослова, Глава 13 ●14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. (Синодальная Библия)

Дубльсенди Еремеев

а вы попробуйте, еще как обожгётесь , сказки хороши когда сильно веришь, может и чюдо случиться.

Владимир Жиров

Благодать разве благодатный огонь? Кто пробовал, что этот огонь ничего сжечь не может?

He
Helen

Я

Владимир Жиров

каким образом?

He
Helen

Трогала

Владимир Жиров

Любой огонь можно потрогать без вреда.

Яду Хари

Бог есть любовь. Кто знает Бога, несёт жизненную силе и огонь не сжигает,

Никита Мак

Любой огонь не обжигает если его держать над плотью меньше 5 секунд

He
Helen

Нет.Я ходила по ритуальным

Никита Мак

Это тоже самое что и на отдыхе, там используются также не раскаленные угли.

He
Helen

Плин.Читайте вопрос внимательно,разницу надо знать

Никита Мак

Я повторюсь вновь, "благодатный огонь" не несёт ни какой жизненной силы или благодати, он несет лишь самовнушение

He
Helen

Ха....Сам ответил,м теперь думай,что это

Александр Богдан

"...то, что даже огонь не лечит, то следует признать неизлечимым."

Sarman

Какую он силу несёт? Это обычный огонь, который также жжёт

He
Helen

Трогали?

Sarman

Только глупый всё испытывает на себе. Вы трогали электрический кабель, чтобы проверить, что электрический ток бьёт и, даже , убивает?

He
Helen

Я трогала огонь

Sarman

И что, не жжёт?

He
Helen

Нет

Sarman

Извините. не верю.

Юрий

огонь - это жизнь и только в руках идиота - это пожар

He
Helen

Верно

F.
Fog .

Дар человеку от Бога.А вот огонь,это уже загадка.

He
Helen

Да. Эту Божественную загадку никогда не разгадать, пока длится род человеческий. Благодаря ей существует всё, что живёт на земле ,на небе и за пределами всего и вся. Я уверенна, что это огонь жизни. Благодарю за ответ.

F.
Fog .

Пожалуйста.

He
Helen

Как быстро пролетает время,
В межзвёдном лабиринте тьмы,
Несущей в дар, благое стремя,
Что спустит с неба свет мечты...
И крыльями Пегас развеет,
Весь подземельный мрак звезды,
И искрами огонь посеет,
Во гроб Господней красоты...
Божественных плеяд свеченье,
Благодеяние огней,
Любви сыновней возрожденье,
От ночи до начала дней...

F.
Fog .

👍

He
Helen

Спасибо

Валерий Сумский

Театр есть такой, там бухнуть с актрисами можно

Олег Драг

А почему его не переносят трепетно в руках ?

He
Helen

Переносят. Это огонь любви

Максимилиано Чизанто

"благодатный огонь" - это фокус, как в цирке