Павел Янков

Почему рыба клюет, если у нее нет клюва?

Ответы
Кира Степанова

КЛЕВАТЬ
клюнуть, клёвывать, хватать носом, клювом; о птицах есть, зобать;
| бить, щипать клювом;
| о рыбах: хватать приманку на уде.
| Клевать камень, насекать, тесать. Он клюнул маленько, выпил лишку.

Поэтому, чтобы рыба клевала, клюв ей не нужен.

Дмитрич

не рыбак охотник я за женскими сердцами их пропускаю через мясорубку и ем котлеты вкусные они как поцелуй прекрасной юной девы советую попробуй

Ольга Демина

Не задумывалась над этим, хотя много раз ловила рыбу!!!! В марте поеду на рыбалку, обязательно спрошу у рыбаков, может они мне ответят...

Katty|Gallardo Evil Winchester

ну, когда она заглатывает наживку, она же тянет удочку, поэтому рыбаки на своем профессиональном сленге говорят, что рыба "клюет"

Татьяна Козьмина

это в переносном смысле ... разговорная речь рыбаков. Проглотила крючок, т.е КЛЮНУЛА НА ЧЕРВЯЧКА,,,,(в смысле попалась)

Елена Журавлёва

хороший вопрос )))) это просто такое выражение, на самом деле рыба не клюет, а заглатывает наживку )

Светлана Капуста

потому что рыба склевывает наживку...иногда глотает а иногда резким движением склевывает

Юрий Калашников

Это наше мироощущение. А не рыбы. Если бы рыба так говорила, то это было бы - заглотнула

Михаил Лазурит

О ЗАСЫПАЮЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ОН КЛЮЕТ НОСОМ....НОС - НЕ КЛЮВ...ТЕПЕРЬ ПОНИМАЕТЕ?....

Виктор Крюков

Потому что она не способна пищу пережёвывать. Она её заглатывает также, как и птица.

Александр Кумитов

пингвин тоже птица, а дельфин млекопитающее ... и так много могу написать, но небуду

Урал Хисматуллин

конфеты под названием "птичье молоко" тоже к таким же рассуждениям подталкивают

Светлана Радомская

Вот уже час ломаю голову над этим вопросом, ну не знаю , на ум ничего не приходит

Larisa Tutanina

Захватывает наживку(пищу)...впрочем как и курица...наверное отсюда идет...

Катерина

Жрать захочешь - не так раскорячишься. Видимо, наживка очень клевая.

Надежда Курилова

телодвижения такие же странные, как у коня, который летит по полю))))

Ирина Казанова

кушать хочет, люди тоже без клюва, а говорят "клюет как птичка"

Юрий Калашников

клюёт не рыба, клюёт поплавок. А рыба насаживается на крючок

Даша Акимова

мы тоже клюем носом когда спать хотим но у нас тоже не клюва

Юрий Мышковский

Рыболовный крюк это сравнительно недавнее изобретение...