Закир Мулахметов

вопрос вполне серьезный,больше к относящимся к авиации. при не критическом пикировании (не штопор) можно ли перенести центр тяжести(баланс) в хвостовую часть самолета для боле-менее удачной посадки??? спасибо за квалифицированный ответ!!

Ответы
Алла Самсонова

полагаю, что да, вот из моей практики: как то я летела в самолёте со своим псом ньюфом, нас посадили в хвостовом отсеке, там был аварийный выход, а значит и место, где лечь собаке.... Так стюарты были очень довольны, так как никакой очереди в туалет не было! У Пса соскочил намордник. И они весь рейс не беспокоились о дисбалансе.....

Людмила Заставская

Вы его здесь ищите? Сомневаюсь! Если только три чугунных шара, зафиксированных где-то посередине, при необходимости перекатить в нужное место и зафиксировать там! Извините уж за непрофессиональные термины) А круглые - для быстрого перемещения и наименьших физических затрат. Если что?...))) Идея моя!!!!)

Закир Мулахметов

ха!понял,спасибо!!идея- путевая!!!!!!!!!!!

Ольга Галыгина

в самолёте должна соблюдаться центровка, как же при пикировании переносить баланс в хвостовую часть ? Какой то абсурд Может просто не хватить времени для этого Всем бежать в хвостовую часть самолёта , если пассажирский , или груз перетаскивать в хвост

Закир Мулахметов

так в этом и вопрос!!!!!!!!!!!

Ольга Галыгина

тогда нельзя

Leonid Tsigelnitski

В момент пекирования не учитывая давление воздуха вес аппарата приближается к нулю.Сопротивлением воздуха изменяется его положение.Изменив положение хвостом вниз ускорив падение двигателем.

Oxba1Da

Дело же в вертикальной составляющей скорости. Снизить ее до допустимой без горизольтального полета? Ну и о каком самолете речь? Реактивный с отклоняемыми соплами полагаю вы в виду не имеете?

Сергий Казанцев

Сложно. Но если не сбавлять скорость - шанс есть. Впрочем, это уже - больше похоже на высший пилотаж. Я - дельтапланерист. Что ещё я могу ответить пилоту?. Я даже не знаю, какой у Вас самолёт...

Сергей Чувашов

я не авиатор,но думаю что можно перенести центр тяжести,согнав всех пассажиров Боинга в хвост салона,а вот будет ли удачной посадка, посмотрим

Miyuki Rokudzo

Простите, отношусь к сухопутным войскам, а не к авиации. Но, думаю, можно, если расстояние до земли Вам позволит осуществить подобный маневр.

Закир Мулахметов

спасибо!

Виктор Морозов

я, к сожалению, не имею отношения к авиации, но , считаю, можно. к примеру, загнав пассажиров в хвост самолета, тем самым сместив Ц.Т.

Эдуард Абакумов

да можно и желательно .ведь если шасси хвостовое и переднее будут на одном уровне то посадка пройдёт более мягкой

Дмитрий Северюхин

при отрицательном тонгаже такое невозможно(нужно учитывать еще и марку судна) в ГА такое точно невозможно

Leonid Ulyev

Балансивное управление существует только в малой авиации, например, управление дельтапланом.

Ярослав Барбунов

ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ КОНСТРУКЦИЯ ЛЕТ.АППАРАТА И ЕСТЬ ЗАПАС ВЫСОТЫ.ДА И ПИЛОТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВ

Закир Мулахметов

СПАСИБО

Юр
Юрий

не знаю... поиграйте в "мир самолетов" и проверите сами очень все реально там))

Rodger Benz

можно если успеешь перенести. вопрос узко поставленный. марка самолета

Закир Мулахметов

да в принципе любой 134,154,86,96

Rodger Benz

можно поставить направляющие в багажное отделение и принудительно балансировать массу.

Rodger Benz

приличными мощностями!!!. а если медленно будет весело

Закир Мулахметов

спасибо

Елена Шлемова

хм...вопрос явно не коме, а к моему папе)он у меня самолетами занимается

Ирина Екимова-Глухина

К авиации не отношусь никак,ничего по этому поводу ответить не могу.

Вячеслав Москвитин

Конечно верю что это возможно. Хотя как такового, ответа не знаю....

Михаил Арлазоров. Лавочкин -почитайте,может там ответ найдёте

Димон Б

к сожалению помочь не смогу: не знаю а глупости писать не хочу!