Изя Шляпэнзон Гробовщик

Интересненько...в квартирах старой постройки (типа хрущёвки) между ванной и кухней было стеклянное окно...меня всегда мучил вопрос:зачем оно?

–3
Ответы
Алена Вишневская

чтобы обеспечить сантехнические нормы безопасности. «Согласно нормативам по инсоляции (уровню освещенности) во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки — Пятиэтажные дома разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии .

Арарат Маркарян

Была задумка для борьбы с туберкулезом. Ведь в хрущевках туалет и ванная были совмещенные, повышенная влажность, свет туда не попадал поэтому и сделали эти окна чтобы была хоть какая то инсоляция. Солнечный свет убивает палочки Коха. Но она себя не оправдала поэтому ее убирали. У меня был случай когда там купалась моя бабушка брат уходя не зная закрыл ванную с наружи, дома никого не было, так вот она вылезла через это окно на кухню. А дома до самого вечера никого бы не было.

Та
Татьяна

В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии».

Та
Татьяна

Вот интересно то как

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Тётя,а вы точно в школе учились? Обеззараживает и убивает бактерии ультрафиолет,а не солнечный свет... стекло ультрафиолет не пропускает-вы попробуйте позагорать под стеклом

Та
Татьяна

Это интернет выдал

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Ясно...своих мозгов нет

Та
Татьяна

Так от куда же

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Ясненько-понятненько...будем лечить или так пойдет?

Марина

Тоже как-то заинтересовалась этой фигней)) оказалось, что версий много разных, но точного ответа так и не нашла. Такова была задумка проектировщиков. И, кстати, это не только в хрущевках присутствует, в старых домах, еще дореволюционной постройки, тоже были окна между кухней и ванной.

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Похоже тайна останется тайной

Марина

Это надо к первоисточнику вопрос обратить. К первому замыслу. Может где-то в архивах есть. Но что-то сомневаюсь.

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Пусть будет лучше тайной

Черная Мамба 🇷🇺

Если несчастный случай, то выбить дверь в узком коридоре тяжело, да и окно проще разбить, ну то есть оказать помощь человеку, и ещё дополнительное освещение, днём свет можно не включать в туалете, а когда электричество часто выкл, то керосинка была и на кухне и в туалет светила..

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Нет плохого только у покойников

Черная Мамба 🇷🇺

Ну что же вы так выражаетесь))

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Сермяжная,мать, правда жизни!

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Дааааа! И не спорь

Анатолий Иванов

Для любопытных. Был такой факт,День рожденти дочери в такой квартире.Гости.Дочь зашла в туалет,за ней парень.Мать усекла-решила подсмотреть-поставила стул,посмотрела и горохнулась на пол от"радости" и сломала ногу.А дочке,видимо ещё раньше взломали целину.

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Мораль то где?

Анатолий Иванов

Читайте внимательнее.С неё и всё начал!

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Дядя Толя,вы дурак?

Анатолий Иванов

Это ты, Изя, мудак!

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Не хами,ушлепок

Анатолий Иванов

Засранец! Это ж ты начал хамить! Пшёл на ...!

Вера Ситникова

Аналогично. Сама жила в такой квартире и не понимала, для чего это окно. Возможно, для экономии электричества в дневное время? Или чтобы узнать, не стало ли плохо человеку, если он долго находится в санузле и не отвечает на обращение к нему?

Изя Шляпэнзон Гробовщик

А дверь тогда зачем если через окно?

Вера Ситникова

Странно.... Мне никогда не доводилось видеть стеклянную дверь в санузел. И ни разу не видела, чтобы человек, заходя в санузел, не запирал дверь, если только это не маленький ребёнок.

Ма
Маргарита

Между ванной и кухней я ещё пойму. Типа, чтобы было видно на случай, если свет отключат, что было частенько в СССР, как я знаю. Но, вот, я бывала в домах, где стекло между раздельными туалетом и ванной....🤔

Ма
Маргарита

Я прекрасно представляю. Поживем, увидим.

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Так мы живём и уже видим:хохлы ваши всё потеряли...вы думаете,что Россия им простит Бандеру и снос памятников героям ВОВ? Они до такой степени оскотинились,что даже память о ВОВ всю засрали... похоже Бандера тоже ваш герой...вас это не напрягает?

Ма
Маргарита

Не несите чушь, очень прошу. Поживем, увидим.

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Что, голубушка, ответить не чем? Сразу не несите чушь... боитесь ответить честно? В Белоруссии деревушка такая была,Катынь называлась...вам самой то не совестно за бандеровскую власть вставать?

Ма
Маргарита

Дурак ты дядя, с человеком, несущим такой бред, разговаривать нет смысла. У нас с вами разные источники знаний и новостей. Зачем препираться?! Я дуракам просто не отвечаю. они все равно все сведут до своего уровня деградации. Как ни пыталась мирно более-менее закончить разговор, не вышло. Место вам в моем чс.

Mister Farid

меня тоже. это просто чтобы была инсоляция, ну, норма солнечного света, чисто формально. чтобы помещение не стало считаться подвалом, где может бесконтрольно размножаться палочка Коха.

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Варьянт...может быть

Mister Farid

у меня ещё и в туалет есть такое же второе "окно" ))

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Прэлэсно, прэлэсно... инсоляционный вы наш!

Беркова Отдыхает

Это "слуховое" окно, одна из версий аварийного входа или выхода, на случай если кому-то будет нужна помощь с одной или другой стороны и не будет возможности воспользоваться дверью.

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Как всё сложно

Беркова Отдыхает

Нету ни одного проекта который был бы лёгок и прост, всё что проектируют, делают это для того, чтобы человеку было легче, лучше, удобней, комфортней. В общем всё для людей, всё для народа 😉😊

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Да ты святой... херувим

Беркова Отдыхает

Изя, що там до святого, то мне давно известно, но не надо таки ругать меня всякими ХЕРУвимами, я и так согласен быть святым и таки без всяких херов🤣🤣🤣

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Не делайте минэ нерьви, любезный:вi такой же херой яки я уйгурский ампиратра

Беркова Отдыхает

Я Вас таки понял👍😉

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Ай маладэц! Сходи на Привоз и купи у тёти Фимы гуся и еби ему мозги...минэ не надо

Александр

В элитных застройках тоже такое использовали, световые фонари естественного освещения. Экономия электроэнергии, лампочек, выключатель не истирается от прикосновений😆

Майя Петрова

1. Экономить на освещении (зайдя днем на минуту в санузел, можно не включать свет) 2. Если заклинит шпингалет, когда ты внутри - можно вылезти через окошко (выдавив стекло)

Макаровна

Очень кстати удобно, энергия экономится и такое мягкое освещение когда принимаешь в ванную.У меня сейчас в доме в ванной окно типа иллюминатора на улицу .

Макаровна

А потом белочка и чертики в глазах😃

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Такую песню опоганили...эх

Макаровна

Надеюсь вы не потомственный алконафт? Я понимаю алкоголь дезинфицирует, но для организма это больше как разъедаюшее, уж извините за правду

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Ну что вы, голубушка,я просто хочу в "синей яме"....алкоголик это тот, который пьёт периодически и его постоянно тянет...я же этим живу... какой я алкоголик? Это моя судьба!!!

Макаровна

С чем я вас поздравить ,увы не могу, я человек не злой.

Вадим Семененок

Купили квартиру .Все двери такие ,кроме входной и ванной с туалетом .Надо менять😟.Акриловую ванну уже поменяли .Они каждый день на помойке появляются .

Вадим Семененок

Не люблю когда хамят .

Вадим Семененок

А ты чего нюхаешь ?

Вадим Семененок

Вот так всегда .на самом интересном месте.😟

🇷🇺Anna🤣

Это в кирпичных домах. Форточка, вентиляция. А в панельных домах эта стена вся насквозь пронизана вентиляционными шахтами.

🇷🇺Anna🤣

Что не так? Зависли?

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Тётя Нюра,вы дура?

🇷🇺Anna🤣

Умнее ничего не мог придумать? На большее не хватает фантазии? Троль несчастный!🤣🤣🤣🤣🤣🙃🙃🙃🙃🙃🙃

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Ну если ты просто дура...чо тут придумывать то?

🇷🇺Anna🤣

Да хватит же оскорблять меня! Маманю свою обзывай дурой! Которая тебя хаблом воспитала! До поры до времени ты тут сидишь. Добрешешься скоро, быдло ты тупорылое, безмозглое. Тварь ты недоделанная, двоечник по жизни ты!

Гудвин

Солнечный свет,пусть и отраженный,убивает бактерии.Ну и зайти в ванную помыть руки и умыться,естественного света хватало.

Изя Шляпэнзон Гробовщик

А вы,милок, точно в школе учились? Как это отраженный свет может кого-то убить?...да ещё и бактерий

Гудвин

Это в школе преподают,милочка!? Вы не Изя,а Снежана какая то,по интеллекту.) "...Солнечный свет обладает сильным антимикробным действием. Действие видимого света ответственно менее чем за 1 % летальных повреждений (80 % летальных повреждений связано с действием света длиной волны менее 312 нм). Видимый свет длиной волны 450 нм индуцирует замены пар оснований и мутации сдвига рамки у E. coli. Световые волны длиной 550 нм, и особенно 410 нм вызывают фотолизис Myxococcus xanthus. Эффект определяется поглощением света железопорфиринами [3]....."

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Ясно... даже не хочу на этот бред отвечать

Гудвин

Ну да ...Признать свой косяк Снежане не получится.

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Ты пидор шо ли?

᠌ ᠌

Для света, возможно или из-за газовых колонок.. Хотя, они же глухие были.. Наверное, чтобы днëм свет не включать

Изя Шляпэнзон Гробовщик

Днём все на работе были

᠌ ᠌

Нет, конечно

᠌ ᠌

Вы просто забыли.)

Просто Я)

Вот и я в детстве задавала подобный вопрос ...Так надо,так строители построили-был ответ

Немо

Для того что бы одной лампочки хватало и на кухню и на ванную . Экономия понимаешь....☺️

Изя Шляпэнзон Гробовщик

А экономить то зачем?

Немо

А зачем вообще экономят ?

Немо

Кому надо ?

Иван Петров

Для свету, да и так, если чё с человеком случилось, а он закрылся. Я жил в такой квартире