Сергей Ерохин

Чего в человеке больше духовного или животного начала?

Ответы
Владимир Зарубин

Зависит от степени близости отношений человека с Богом:Послание к Римлянам, Глава 1 ●28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства, ●29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, ●30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, ●31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. ●32 Они знают праведный {суд} Божий, что делающие такие {дела} достойны смерти; однако не только {их} делают, но и делающих одобряют. (Синодальная Библия)

Лизавета Ромашкина

полагаю животного-духовное изначально имеется огромное и неизведанное-порой кажется ,что младенцы одарены особым восприятием и знаниями-просто они стираются шаблонным образом дальнейшего существования и вперед вырывается основные инстинкты-лишь позже проявляется духовная составляющая и далеко не у всех -у многих она угасает навеки

Андрей ..........................................

Смотря какого человека взять. Можно к примеру взять какого-нибудь "верующего" (условно). Он дом строит, в дом , около дома. Семью заводит, дети пошли. На семью лишнее заработать старается, для детей-внуков., чтоб что-то лишнее было, так сказать про запас... С одной стороны похвально - не для себя старается. С другой - в гроб с собой же не возьмет.

Евгений Волков

это зависит от кармы. Что он натворил в прошлых жизнях. Если стремился к духовности то и в этой жизни будет больше духовного. если деградировал то и в этой жизни будет деградант. Но у нас есть выбор куда стремится. Никто не мешает деграданту стать высокодуховным и наоборот духовному опустится на самое дно.

Валентина Валентина

Человек - это энергетическая сущность))) А материальное тело только выполняет его волю, управляемое через мозг....Так было задумано изначально Творцом.В последние лета( + - 100), телом управляет в большинстве случаев не человеческая сущность) Так что "животное начало" - по определению не правильное))

Сергей Ерохин

ок..) энергетическая сущность эт правильно)

Роберт

Есть знаменитое выражение , но не часто упоминаемое , а потому привожу по памяти - " Культура человека - это тонкая кожица , образовавшаяся на теле . При самых первых катаклизмах - она очень легко сдирается, отстает , обнажая всю дикую , многомилионнлетнюю сущность животного . "

Сергей Ерохин

да да..

Дмитрий Гетманский

В человеке, вообще, нет животного начала, человек единственное существо на земле, которое имеет частичку Духа Божьего внутри телесной оболочки. Человек полностью Духовное существо, но грех, заглушая Дух, толкает человека на отвратительные поступки....

Ve
Verold

зависит от момента отчёта начала... каждый человек - индивидуальность, но в общей (человеческой) форме, животного больше... примерное соотношение: 9/10 руководствуются инстинктами (животным принципом); 1/10 к духу близка... сей процесс не стабилен, но волна...

Светлана Цындыжапова

ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ТОГОВ КАКОМ ОКРУЖЕНИИ ЧЕЛОВЕК ПРОВЕЛ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЖИЗНИ, ВРЯД ЛИ ИГИЛ-овец БУДЕТ РИСКОВАТЬ ЖИЗНЬЮ РАДИ РЕБЕНКА, ЕСЛИ ОН ЭТИМ ДЕТЯМ ПАЧКАМИ ГОЛОВЫ РУБИТ, А ВОТ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВОСПИТАННЫЙ АДЕКВАТНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ

Ел
Елена

Сейчас в большинстве ,,животного".,,А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное"

Пани Яблонская

наверное животного, все жизненные процессы (дыхательный. нервная система, метаболизм, защитные функции и др.) на уровне инстинкта, значит животные. Только интеллект становится высшей формой человеческого существования. Это я так думаю!

Марго

Человека с животным объединяет только то, что смертны и те и другие. Человек создан по образу Божьему. Это выражается в том, что Он наделил человека качествами, которыми обладает Сам. А животных Бог наделил инстинктами.

М-
Марина - Марина

вообще то в человеке его три составляющих, две вы правильно назвали, между ними -энергетическая составляющая - душа, так вот она и рулит или туда или сюда... при жизни душа принимает опыт, развивается, или деградирует...

Оксана Андреевна

сложный вопрос. но, думаю, сравнив разные ситуации, животное все же побеждает. считаю, что в стрессовой ситуации, особенно когда дело касается жизни человека, животные инстинкты преобладают над духовными.

Mister Farid

животного начала, которое люди выдают за духовное, истинно же духовное - это единицы, которых можно пересчитать по большим пальцам левой ноги.. проще же жить, как животным, чем поднять голову от кормушки

Альберт Ихтонов

У всех по разному... Животное начало работает на уровне инстинкта и отвечает за это рептилоидный участок мозга. духовность приобретается в течении жизни, у кого то больше, а у кого то меньше...

Сергей Ерохин

резонно..

Альберт Ихтонов

Так психологи говорят, на этом и построено их лечение, помощь...

Ко
Кошка-Сама-По-Себе

Спор: - Человек произошел от обезьяны. - Нет, человек произошел от Бога. - От обезьяны. - Хорошо, давайте, каждый останется при своем мнении, Вы произошли от обезьяны, я от Бога.

Сергей Ерохин

)..так лучше..

Радуга Рада

Оба начала должны быть в гармонии,для этого людям надо развивать Божественность,развиваться духовно.Многие о божественном в себе забыли,поэтому живут на уровне животных.

Салават Хабибназаров

женщины почему то желают видеть в вас животное,зверя!Дети одухотворенного няньку.Начальник беспринципного и приносящего доход подчиненного .Вопрос в Вас самом кто вы?

Сергей Ерохин

Точно.. главное - кто я..)

Салават Хабибназаров

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.
Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.
Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож! а это Вам от Шекспира!

Александр Джонсон

а,вы как думаете? 🙂 что у вас включается когда происходит какое либо действие 🙂 вы с этим боретесь? и, от чего отталкиваетесь говоря о, духовном ,или животном? 🙂

Сергей Ерохин

С чем борюсь?)

Александр Джонсон

вот так и,не боремся значит?)) ни с духовным,ни с животным?)

Сергей Ерохин

С духовым чё бороться то!?..)..боятся все с животным..)..принять своего "зверя" эт та ещё задача..

Александр Джонсон

свой зверь это борьба с охотником или дрессура?

Сергей Ерохин

Это Приятие зверя..в первую очередь..дружба..дрессура эт подавление так или иначе..а подавление всегда вылезет рано или поздно ..