Сергей Ерохин
Сергей Ерохин

Чего в человеке больше духовного или животного начала?

10 903
749
7
Ответы
Владимир Зарубин
Владимир Зарубин

Зависит от степени близости отношений человека с Богом:Послание к Римлянам, Глава 1 ●28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства, ●29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, ●30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, ●31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. ●32 Они знают праведный {суд} Божий, что делающие такие {дела} достойны смерти; однако не только {их} делают, но и делающих одобряют. (Синодальная Библия)

0
0
ЛР
Лизавета Ромашкина

полагаю животного-духовное изначально имеется огромное и неизведанное-порой кажется ,что младенцы одарены особым восприятием и знаниями-просто они стираются шаблонным образом дальнейшего существования и вперед вырывается основные инстинкты-лишь позже проявляется духовная составляющая и далеко не у всех -у многих она угасает навеки

0
0
Андрей ..........................................
Андрей ..........................................

Смотря какого человека взять. Можно к примеру взять какого-нибудь "верующего" (условно). Он дом строит, в дом , около дома. Семью заводит, дети пошли. На семью лишнее заработать старается, для детей-внуков., чтоб что-то лишнее было, так сказать про запас... С одной стороны похвально - не для себя старается. С другой - в гроб с собой же не возьмет.

0
0
Евгений Волков
Евгений Волков

это зависит от кармы. Что он натворил в прошлых жизнях. Если стремился к духовности то и в этой жизни будет больше духовного. если деградировал то и в этой жизни будет деградант. Но у нас есть выбор куда стремится. Никто не мешает деграданту стать высокодуховным и наоборот духовному опустится на самое дно.

0
0
Валентина Валентина
Валентина Валентина

Человек - это энергетическая сущность))) А материальное тело только выполняет его волю, управляемое через мозг....Так было задумано изначально Творцом.В последние лета( + - 100), телом управляет в большинстве случаев не человеческая сущность) Так что "животное начало" - по определению не правильное))

1
0
Сергей Ерохин
Сергей Ерохин

ок..) энергетическая сущность эт правильно)

1
Роберт
Роберт

Есть знаменитое выражение , но не часто упоминаемое , а потому привожу по памяти - " Культура человека - это тонкая кожица , образовавшаяся на теле . При самых первых катаклизмах - она очень легко сдирается, отстает , обнажая всю дикую , многомилионнлетнюю сущность животного . "

1
0
Сергей Ерохин
Сергей Ерохин

да да..

1
Дмитрий Гетманский
Дмитрий Гетманский

В человеке, вообще, нет животного начала, человек единственное существо на земле, которое имеет частичку Духа Божьего внутри телесной оболочки. Человек полностью Духовное существо, но грех, заглушая Дух, толкает человека на отвратительные поступки....

0
0
Ve
Verold

зависит от момента отчёта начала... каждый человек - индивидуальность, но в общей (человеческой) форме, животного больше... примерное соотношение: 9/10 руководствуются инстинктами (животным принципом); 1/10 к духу близка... сей процесс не стабилен, но волна...

0
0
СЦ
Светлана Цындыжапова

ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ТОГОВ КАКОМ ОКРУЖЕНИИ ЧЕЛОВЕК ПРОВЕЛ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЖИЗНИ, ВРЯД ЛИ ИГИЛ-овец БУДЕТ РИСКОВАТЬ ЖИЗНЬЮ РАДИ РЕБЕНКА, ЕСЛИ ОН ЭТИМ ДЕТЯМ ПАЧКАМИ ГОЛОВЫ РУБИТ, А ВОТ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВОСПИТАННЫЙ АДЕКВАТНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ

0
0
Ел
Елена

Сейчас в большинстве ,,животного".,,А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное"

0
0
Пани Яблонская
Пани Яблонская

наверное животного, все жизненные процессы (дыхательный. нервная система, метаболизм, защитные функции и др.) на уровне инстинкта, значит животные. Только интеллект становится высшей формой человеческого существования. Это я так думаю!

0
0
Марго
Марго

Человека с животным объединяет только то, что смертны и те и другие. Человек создан по образу Божьему. Это выражается в том, что Он наделил человека качествами, которыми обладает Сам. А животных Бог наделил инстинктами.

0
0
М-
Марина - Марина

вообще то в человеке его три составляющих, две вы правильно назвали, между ними -энергетическая составляющая - душа, так вот она и рулит или туда или сюда... при жизни душа принимает опыт, развивается, или деградирует...

0
0
ОА
Оксана Андреевна

сложный вопрос. но, думаю, сравнив разные ситуации, животное все же побеждает. считаю, что в стрессовой ситуации, особенно когда дело касается жизни человека, животные инстинкты преобладают над духовными.

0
0
MF
Mister Farid

животного начала, которое люди выдают за духовное, истинно же духовное - это единицы, которых можно пересчитать по большим пальцам левой ноги.. проще же жить, как животным, чем поднять голову от кормушки

0
0
АИ
Альберт Ихтонов

У всех по разному... Животное начало работает на уровне инстинкта и отвечает за это рептилоидный участок мозга. духовность приобретается в течении жизни, у кого то больше, а у кого то меньше...

2
0
Сергей Ерохин
Сергей Ерохин

резонно..

1
АИ
Альберт Ихтонов

Так психологи говорят, на этом и построено их лечение, помощь...

1
Ко
Кошка-Сама-По-Себе

Спор: - Человек произошел от обезьяны. - Нет, человек произошел от Бога. - От обезьяны. - Хорошо, давайте, каждый останется при своем мнении, Вы произошли от обезьяны, я от Бога.

1
0
Сергей Ерохин
Сергей Ерохин

)..так лучше..

1
Радуга Рада
Радуга Рада

Оба начала должны быть в гармонии,для этого людям надо развивать Божественность,развиваться духовно.Многие о божественном в себе забыли,поэтому живут на уровне животных.

0
0
СХ
Салават Хабибназаров

женщины почему то желают видеть в вас животное,зверя!Дети одухотворенного няньку.Начальник беспринципного и приносящего доход подчиненного .Вопрос в Вас самом кто вы?

2
0
Сергей Ерохин
Сергей Ерохин

Точно.. главное - кто я..)

1
СХ
Салават Хабибназаров

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.
Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.
Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож! а это Вам от Шекспира!

1
АД
Александр Джонсон

а,вы как думаете? 🙂 что у вас включается когда происходит какое либо действие 🙂 вы с этим боретесь? и, от чего отталкиваетесь говоря о, духовном ,или животном? 🙂

5
1
Сергей Ерохин
Сергей Ерохин

С чем борюсь?)

1
АД
Александр Джонсон

вот так и,не боремся значит?)) ни с духовным,ни с животным?)

1
Сергей Ерохин
Сергей Ерохин

С духовым чё бороться то!?..)..боятся все с животным..)..принять своего "зверя" эт та ещё задача..

1
АД
Александр Джонсон

свой зверь это борьба с охотником или дрессура?

1
Сергей Ерохин
Сергей Ерохин

Это Приятие зверя..в первую очередь..дружба..дрессура эт подавление так или иначе..а подавление всегда вылезет рано или поздно ..

1
Следующая страница
Другие вопросы
Можно ли без привлечения юристов вписать меня в птс как нового собственника ?
Еще раз задать вопрос
Fiat Palio бензин, 98 года не заводится
Какие у нас чувства друг к другу: любовь, влюбленность или привычка? Василий 26.12.1989, Татьяна 11.01.1993
есть ли где-то инфа о сделках по слиянию банков в открытом доступе
есть ли у меня способности или склонности к магии?крещеное имя Елена. 20.12.1984г. Фото на аватарке моё.
Как снять порчу самой?
какой нужен блок питания чтоб подключить усилок Fusion FBS-604 у себя дома
какова судьба отношений? Ваш прогноз? Елена 15.02.1974 и Сергей 04.10.1977
Какие намерения у мужчины к девушке? Есть семья у него?вадим 07/12/1976 Лилия 17/01/1992
Ребята, к тов курсе сколько будет стоять (примерно) немного вытянуть 2 лонжерона на двенашке?
Вопрос только тем, кто предвидит.
сказали что на нас сделали рассорку, хотя очень врядли это кому-то нужно, все наши друзья молодые... продолжение внутри
Что за сборище машин на круговом движении?
Как расшифровать эту синастрическую карту? Он - телец, Она - рыбы